На главную Muza.vip
      
Альбом семейный
(Шитикова Светлана)
Я то плачу то смеюсь
(Слуцкий Игорь)
Если это любовь
(Асмолов Владимир)
Потанцуем
(Николаев Игорь)
Эх, цыганочка
(Шуфутинский Михаил)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Он не вернулся из боя» (Высоцкий Владимир)

   Кавер-версия от ifanow2
15.05.2026 2014
Аккомпанирую и пою под гитару.

Эта песня из кинофильма "Сыновья уходят в бой"
(«Беларусьфильм», 1969г. Реж. В.Туров). Использована в
кинофильме "Мерседес" уходит от погони" (Киностудия
им. А. Довженко, 1980г. Реж. Ю. Ляшенко). Использована
в спектакле Военного театра Софии «Смертию смерть
поправ» (по пьесе Б. Васильева «В списках не значился».
1970-е г.г.).

Из "Монолога Высоцкого о военных песнях": "Всегда трудно
понять, что чувствует человек, теряя того, с кем бок о бок
прожил несколько лет. А если это несколько военных
лет?! Тогда кажется, что их не два, а один, когда делится
все поровну - поровну еды, сна, боев, опасности.
И когда вдруг одного нет! Может быть, песня получилась
слишком грустная, но ведь это вовсе не веселое
дело - война. В день двадцатилетия окончания войны
я был на Красной площади, и с тех пор 9 мая каждый год
прихожу туда. Потому что такого больше не увидишь: не
увидишь слез на лицах взрослых мужчин, слез радости
от встречи с однополчанами и святых слез печали о
погибших" (1970 год).

Из воспоминаний режиссера В. Турова: "Это произошло
здесь же, на Новогрудчине, во время съемок кинофильма.
Как-то за вечерним костром мы разговорились
о военных песнях, и, затронув эту тему, я как
бы невзначай сказал Володе:
- Было бы замечательно, если бы ты попробовал
написать песню для картины о потере боевого друга:
часто ведь так бывает, когда человек чувствует
неосознанную, щемящую вину за то, что вот он остался
жив, а его самый близкий друг погиб.
Он долго молчал. Потом медленно поднялся, кивнул
головой и ушел отдыхать. А буквально на следующий
день песня была готова ..."

Это одна из самых любимых песен моего отца, офицера,
он прошёл всю войну, которая закончилась для него
2 сентября 1945 года Победой над Японией. Он не любил
рассказывать о войне, но, когда слушал эту песню, был
очень серьёзен и задумчив, ведь сколько его друзей
не вернулось из боя ...

Всем сайтовчанам от души желаю Здоровья, Мира, творческого
настроя и всего самого хорошего! Жизнь даётся нам один
раз - берегите себя и своих близких!

Итак, Владимир Высоцкий - Он не вернулся из боя. Лето 1969 года.
  Баллов:
324
  

Подарки:


Комментарии пользователей к записи:

leila08, 15.05.2026 г. 20:52
Сашуль, привет! Эта одна из лучших песен Володи Высоцкого! Он и его песни навсегда с намиbravo_big Спасибо тебе за память!angelochek
  
 
Al-Abra, 15.05.2026 г. 22:46
Александр, прекрасно мои аплодисменты)))bravo_bigzhmu_lapu
  
 
volod, 16.05.2026 г. 05:52
bravo_bigklass
  
 
milana18, 16.05.2026 г. 08:16
guitarbravo_bigangelochek
  
 
Alvi123, 16.05.2026 г. 11:19
Красивоguitar, Александр!
Пророческая. 
  
 
merus, 16.05.2026 г. 15:19
victoryklasskubok
  
 
singerin, 16.05.2026 г. 15:54
Здорово,Саша!klass
  
 
sain, 16.05.2026 г. 19:32

Александр!!! Спасибо тебе дорогой.!!!klasszhmu_lapu
  
 
Marka64, 16.05.2026 г. 21:51
Спасибо за такое исполнение, за рассказ...Саша!!! serdce_v_rukebravo_big
  
 
Olya_radost, 17.05.2026 г. 19:42
Что ты, Саша! Сколько пришлось пережить тем, кто воевал..... Все правильно, рассказывать что... ужасы войны?.... Саша, прекрасная подача песни!bravo_bigserdce_v_ruke
  
 
VLODEK, 17.05.2026 г. 20:17
Трогательное исполнение, Саша. zhmu_lapu
  
 
Ridda, 21.05.2026 г. 10:13
Высоцкий эту песню жёстче пел.. Потерять близкого друга, тем более на войне - это боль, неприятие, и личное чувство вины, конечно.. Песня очень сильная! Тоже мне нравится!zhmu_lapu Спасибо, Саш!bravo_big И за историю написания песни отдельное спасибо! rozochka
  
 
Nataliy777, 22.05.2026 г. 16:37
Саша, привет!ulybaemsya_i_mashem Философская песня и еще актуальная, к сожалению. Послушала тебя тихонько….
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО




Студия
werv
Ночной гость
Шуфутинский Михаил
Nissan66
Снег
Киркоров Филипп
Aleksantin
Вот и любовь горчит порою
Искусственный интеллект
MAXMIX
Вечером на лавочке
Сектор газа
dyuna
Люблю его
Кароль Тина
kir4
Будь со мной
Магомаев Муслим
aqva-100
Там нет меня
Назархан Севара
Otblesk
Мурка
Классика шансона
Yanika
Летний дождь
Дюкова Ирина
lori
Ария Пали Рача (Цыган-Премьер)
Оперетты
Al-Abra
Темная вода
Николаенко Александр
Marka64
Звездный мост
31 июня
Serge_Poet
Песня Чебурашки
Чебурашка и крокодил Гена
Alvi123
Пропел гудок заводской
Исмаева Гульнара
Tatiana-Nikolay
Две звезды
Макарова Татьяна
petrovlad
Зеленый крокодил
Советский Союз
VETER36
Два полюса
Петлюра Виктор
Serdgio
Вокализ 12
Вокализы
dimakapitan
Инкогнито
Пикник
schotter & Pevi4ka1209
Букет из белых роз
Королев Виктор
mranatolm
Миллиард
Бабаян Март
p12et1025
Карнавал
Ободзинский Валерий
LonelyWoolf
All In Love Is Fair
Stevie Wonder
Haris1958
I Just Called To Say I Love You
Stevie Wonder
BEDHAR58
You Are The Sunshine Of My Life
Stevie Wonder
SERG-S
Музыка мой свет
Искусственный интеллект
WECHER-36
Если б не было тебя
Кортнев Алексей
fulmaster
За семь морей
Кузьмин Владимир
Sinebabochkin
После праздника
Леонтьев Валерий
igor-msk
Художник
Рефлекс




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.