На главную Muza.vip
      
My Love
(Paul McCartney)
Запела осень
(Хурсенко Вячеслав)
Hello Goodbye
(Beatles)
Я не буду ни о чём жалеть
(Исмоиловы Хасан и Хусен)
Женщины все королевы
(Прохорихина Жанна)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «В лесу прифронтовом» (Военные и Патриотические)

194   110   1
   Кавер-версия от ifanow2
05.05.2019 0846
«В лесу прифронтовом» — популярная песня композитора Матвея
Блантера на стихи Михаила Исаковского. Cтихотворение Исаковского
было написано в 1942 году, а создание песни Блантером обычно
датируется 1943 годом.

Осенью 1941 года группа московских писателей, поэтов и артистов
вместе с их семьями была эвакуирована из столицы в город
Чистополь Татарской АССР, расположенный на реке Каме. Среди
них был и поэт Михаил Исаковский, который не мог находиться на
фронте по причине слабого зрения. Там же, в Чистополе, в 1942 году
он написал стихи, на основе которых потом родилась песня «В лесу
прифронтовом». Впервые это стихотворение было опубликовано в
газете «Красная Татария».

В первоначальном варианте Исаковского стихотворение называлось
«В прифронтовом лесу» и имело посвящение его жене Лидии.
В том же виде, под тем же названием и с тем же посвящением, оно
было воспроизведено в собрании сочинений Исаковского, изданном
в конце 1960-х годов.

Михаил Исаковский писал: «Стихи написаны на Каме, когда шёл
второй год войны. Работая, представил себе русский лес, чуть-чуть
окрашенный осенью, тишину, непривычную для солдат, только что
вышедших из боя, тишину, которую не может нарушить даже гармонь.
Послал стихи старому товарищу Матвею Блантеру (с ним создавали
"Катюшу“). Спустя несколько месяцев, услышал по радио, как „В лесу
прифронтовом“ исполняет Ефрем Флакс».

Композитор Матвей Блантер вспоминал: «И вот в 1942 году получаю от
Исаковского письмо: "Матвей, я написал стихи. Может, этим обеспечу
хоть какое-то участие в войне“. С первых же фраз было ясно - стихи
стоящие. Так появился вальс "В лесу прифронтовом“». По-видимому,
при создании музыки Блантер отталкивался от интонаций упомянутого
в стихотворении Исаковского вальса Арчибальда Джойса «Осенний сон»,
а также его же вальса «Воспоминание».

В годы войны песня «В лесу прифронтовом», повествующая о
воспоминаниях солдат во время отдыха перед боем, снискала
всенародную популярность. Тем не менее, основное содержание
песни - не только лирические воспоминания о мирной жизни, но и то,
что дорога к дому и к любимой ведёт через борьбу с врагом, тяжёлые
испытания и невзгоды: «… и каждый знал - дорога к ней ведёт через
войну».

За создание песен «Под звёздами балканскими», «В путь-дорожку
дальнюю», «Моя любимая» и «В лесу прифронтовом» Матвею Блантеру
в 1946 году была присуждена Сталинская премия, а ещё раньше, в
1943 году, за тексты для песен получил Сталинскую премию Михаил
Исаковский. Песня «В лесу прифронтовом» оставалась популярной и
после войны. В частности, она неоднократно исполнялась на
заключительных концертах телевизионных фестивалей «Песня года»:
Алексей Покровский исполнил её в 1974 году, а Павел Бабаков - в
1980 году.

В 1990-х годах в ряде интервью композитором Никитой Богословским
были высказаны предположения, что Матвей Блантер мог
позаимствовать мелодию песни «В лесу прифронтовом» у прусского
композитора Виктора Матиасовича (Victor Маtуаsovich), точнее, из его
вальса «Королева ночи» (нем. Konigin der Nacht), якобы опубликованного
в 1925 году в Хемнице. Кроме высказываний Богословского, не известно
ни о каких других свидетельствах и документальных подтверждениях
такого заимствования.

За свою историю песня «В лесу прифронтовом» входила в репертуар
очень многих известных исполнителей...

Всех Сайтовчан и Администрацию от души Поздравляю с Днем Рождения
нашего чудесного сайта МузМикс!!! Ему уже 8 лет - совсем взрослый...
Желаю ему дальнейшего процветания, а Все мы ему в этом поможем
своим творческим настроем, хорошим настроением и прекрасными
интересными песнями!!!

Чтобы не было обидно - всем, кто выставил песни в этот вынужденный простой сайта(я тоже ночью выставлял, затем убрал эту песню), я поставил по +1, даже не слыша исполнителя, ведь Праздник на сайте!!!

Итак, Фронтовой вальс - В лесу прифронтовом. 1943 год.
Композитор - Матвей Блантер. Стихи Михаила Исаковского
  Баллов:
202
  

Подарки:


Комментарии пользователей к записи:

irisha56, 05.05.2019 г. 08:56
Замечательно,Саша!!Наконец-то слушаю!!buket_serdechki

  
 
SNeg-, 05.05.2019 г. 13:42
Александр!!! dadaВчера вечером вернулся с лечения на море... там, в санатории, интернет почти не работал, ...а здесь наш сайт...тоже приболел...прослушивать песни стало сложно (( Но, к счастью сейчас все же уже позади..и я подлечился и Сайт заработал как всегда!!

Тебя, Александр, после моего вынужденного перерыва, с удовольствием послушал и почитал! vooПриятно слушать Такие песни-проникают в Душу !!! bravo_big Присоединяюсь к Твоему поздравлению с Днем Рождения Нашего Сайта!!!chok И за Здоровье тоже!!!chok
  
 
singerin, 05.05.2019 г. 14:17
Саша,прекрасно!Слушаю как со старой пластинки....с наступающим праздником Победы всех нас! bravo_bigbuket
  
 

Samocvet, 05.05.2019 г. 16:14
da_da как с винила!
  
 
Samocvet, 05.05.2019 г. 16:14
молоткевич Саня!
  
 
milana18, 05.05.2019 г. 18:01
Сашуль, спасибо и за исполнение незабвенного вальса и, за исторические факты, - молодежь должна знать...ya_vam_pishuv_naushnikahvictorykubokbravo_bigbayan
  
 
gell, 05.05.2019 г. 18:01
замечательно исполнил, Сашаbravo_big с наступающим праздникомbuket_big а наш музмикс с Днем рожденияs_sharikami
  
 
kolginova, 05.05.2019 г. 19:24
Теплое исполнение!!!!!!!!!!
  
 
Fantaziya, 05.05.2019 г. 19:51
  
 
kllavdiya, 05.05.2019 г. 20:33
Саша ,спасибо тебе за факты истории ....всегда интересно читать....и с большим удовольствием слушаю песни в твоём исполнении
  
 
MorningDew, 05.05.2019 г. 20:53
Спасибо, Сашенька, за интересное превью, за великолепное,
душевное исполнение!!!!!!klassbravo_bigС наступающим тебя праздником 9 Мая и с Днем рождения, Музмикс!!!!Успехов и процветания!!!!!!choks_tortomМои самые лучшие пожелания тебе, дорогой!!!!buket_big
  
 
Irbiss, 05.05.2019 г. 21:17
Великолепная песня про нашу Великую историю!! Спел от души как надо Саша! С наступающим Великим праздником!! pivozhmu_lapu
  
 
Nola, 05.05.2019 г. 21:23
Хорошо сказала Галя - теплое исполнение...dada
Саша, не буду многословна, единомышленник мой, все понятно и так.lyubovnyj_roman
БУДЕМ ЖИТЬ!!!victory
  
 
podsnegnik, 05.05.2019 г. 22:08
Александрbravo_big Дружище! Хорошо и подробно всё описал...zhmu_lapu
  
 
Rafaelka, 05.05.2019 г. 23:06
Саша, эта песня всегда вызывает у меня слезы.... слушая ваше исполнение, легко представить эту картинку ...в лесу прифронтовом. Спасибо за память.d9rozochka
  
 
Ariadna1, 06.05.2019 г. 21:13
Саша.Спасибо за песню!!!Нравятся такие очень...цепляют за самое сердечко!!!bravo_bigklass???????????????? ?? ?????µ?? ?????±?µ???? 9 ???°?? 9 ???°?? ???µ???? ?????±?µ????
  
 
askerija, 06.05.2019 г. 21:56
Сашенька, мне очень понравился этот вальс в твоем исполнении!Душевно!buket_serdechkibuket_bigserdce_v_ruked9
  
 
UJKJC46, 06.05.2019 г. 23:27
Александр, замечательное, Теплое исполнение! С Наступающим Вас Праздником , Александр! С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! Мирного Нам всем Неба над Головой!klassklassv_naushnikahv_naushnikahpivozhmu_lapubravo_bigbravo_big
  
 
miledy1963, 14.05.2019 г. 20:50
Саш,классно!
  
 
pau19, 27.05.2019 г. 13:25
Александр, если бы у нас на телевидении были такие исполнители как на нашем сайте, в том числе и вы, то его можно было бы смотреть... )))) Я не могу поверить, что вы пели и поете только для друзей, не считая участников сайта. Зачем смотреть Голос если есть Музмикс.
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО




Студия
Silver97
День медика
Ко Дню медика
-andrey
Священная война
Военные и Патриотические
twodridge & tumantho1
Последняя дата
Лещенко Лев
lori
Ария Жермона (Травиата)
Оперные
Nissan66
Ручеек
Бандера Андрей
Aleksantin
В кармане пусто, а в душе дыра
Искусственный интеллект
Lusia_
От героев былых времен
Бернес Марк
Miloslavna
Я бы пела тебе
Власова Наталия
elenaduffy
Старые слова
Варум Анжелика
WECHER-36
Не отрекаются любя
Билан Дима
Astra
Вокализ
Зинчук Виктор
korleone
Незабудка
Добрынин Вячеслав
petrovlad
Besame Mucho
Andrea Bocelli
silver_night
Снег
Глюкоза
olsolof
Мы сбываемся
Соловьев Олег
leopold5005
Мы поем о нас
Саруханов Игорь
Zalnik
Люди в белых халатах
Ко Дню медика
VETER36
Фантазер
Беляев Антон
mranatolm
Про жизнь
Божья коровка
Haris1958
Вокализ 1
Вокализы
Samocvet
Налетели дожди
Самоцветы
ReVN
Отец рядом с тобой
Агутин Леонид
schotter & Pevi4ka1209
Незабудка
Антон и Альфия
_vulcan_
Записка. Стол.
Иванцов Олег
djdfy56
Два громилы
Северный Аркадий
felivanov54
Острова
Лукашины Андрей и Анна
lalalala2000
Вокализ 14
Вокализы
xcxcxcxc
Глупый мальчишка
Аллегрова Ирина
sever56
Домик окнами в сад
Братья Радченко
PITT
What A Wonderful World
Louis Armstrong




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.