На главную Muza.vip
      
Спасательный круг
(Карнавал (группа))
Запела осень
(Хурсенко Вячеслав)
Романс
(Сумишевский Ярослав)
Кладут асфальт
(Иваси)
Женщины все королевы
(Прохорихина Жанна)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Крик птицы» (Песняры)

110   35   2
   Кавер-версия от TomJones
07.01.2016 1022
Уж если приходишь с песнями
Себе оценку поставь
И если запись с огрехами
Фальшивые ноты поправь

Последний язычник
Письмо из VI века в ХХ

Гордость,
мысль,
красота –
все об этом давно отгрустили.
Все креститься привыкли,
всем истина стала видна...
Я последний язычник
Среди христиан Византии.
Я один не привык...
Свою чашу я выпью до дна.
Я для вас ретроград –
то ль душитель рабов и народов,
То ли в шкуры одетый
дикарь с придунайских равнин...
Чушь!
Рабов не душил я –
от них защищал я свободу.
И не с ними –
со мной
гордость Рима и мудрость Афин.
Но подчищены книги...
И вряд ли уже вам удастся
Уяснить, как мы гибли,
притворства и лжи не терпя,
Чем гордились отцы,
как стыдились, что есть ещё рабство.
Как мой прадед сенатор
скрывал христиан у себя...
А они пожалеют меня?
Подтолкнут ещё малость:
Что жалеть, если смерть –
не конец, а начало судьбы.
Власть всеобщей любви
напрочь вывела всякую жалость,
А рабы нынче – все.
Только власти достигли рабы.
В рабстве – равенство их:
все – рабы, и никто не в обиде.
Сбросить рабство - гордыня
без рабства любовь не чиста
Все живут для Любви
Даже тот кто живет ненавидя.
Ненавидит не просто теперь,
А во имя Христа.
Нет, отнюдь не из тех я,
кто гнал их к арене и плахе,
Кто ревел на трибунах,
у низменной страсти в плену.
Все такие давно
поступили в попы и монахи.
И меня же с амвонов
поносят за эту вину.
Но в ответ я молчу.
Всё равно мы над бездной повисли.
Всё равно мне конец,
всё равно я пощады не жду.
И, последний язычник,
смущаюсь я гордою мыслью,
Что я ближе монахов
к их вечной любви и Христу.
Только я – не они, –
сам себя никогда не предам я,
И пуская я погибну,
но я не завидую им:
То, что вижу я, – вижу.
И то, что я знаю, – я знаю.
Я последний язычник.
Такой, как Афины и Рим.
Вижу ночь пред собой.
А для всех ещё раннее утро.
Но века – это миг.
Я провижу дороги судьбы:
Все они превзойдут.
Всё в них будет: и жалость, и мудрость...
Но тогда,
как меня,
их растопчут другие рабы.
За чужие грехи
и чужое отсутствие меры,
Всё опять низводя до себя,
дух свободы губя:
Против старой Любви,
ради новой немыслимой Веры,
Ради нового рабства...
Тогда вы поймёте меня.
Как хотелось мне жить,
хоть от жизни давно отгрустили,
Как я смысла искал,
как я верил в людей до поры...
Я последний язычник
среди христиан Византии.
Но отнюдь не последний,
кто видел,
как гибнут миры.
(Наум Коржавин)
  Баллов:
34
  

Подарки:


Комментарии пользователей к записи:

X241HH, 07.01.2016 г. 10:41
Владимир круто!!!voozhmu_lapu Помню и люблю эту песню. Классное исполнение!bravo_big
  

TomJones, 07.01.2016 г. 11:06
Спасибо за память. Такие песни - эталон той популярной музыки, которая перестала быть популярной, но которая единственно достойна этого названия. С Рождеством.
  
Svet_Lana_, 07.01.2016 г. 11:26
Володенька молодец!
С Рождеством Христовым!

Сегодня поздравляю с Рождеством!
Желаю вам всех благ, и жить в достатке,
Любовью чтобы полнился ваш дом,
И словно мед вся жизнь казалась сладкой.





  

TomJones, 07.01.2016 г. 11:39
Я тоже поздравляю с Рождеством
Хоть я и атеист или язычник
Но я готов любовь впустить в свой дом
Ведь счастье с ней приходит к нам обычно.
  
kolginova, 07.01.2016 г. 12:16
С Рождеством Христовым!!!!!!!!!!!
  

TomJones, 07.01.2016 г. 12:22
Да-да, конечно, Галя, с Рождеством.
Пусть этот день тебя приблизит к счастью
И пусть оно не обойдет твой дом
И защитит от бури и ненастья.
  

kolginova, 07.01.2016 г. 12:46
спасибо!! спел круто!
  
amkokorev, 07.01.2016 г. 13:03
ВОЛОДЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ИСПОЛНИЛ zhmu_lapuvoo
  

TomJones, 07.01.2016 г. 13:16
В продолжение строк с картинки:
...................Надевайте маски
...................и встречайте волшебство.

  
bali, 07.01.2016 г. 13:11
Спасибо, Володя, за песню, за Коржавина! Все живут для любви... Спел превосходно!!
  

TomJones, 07.01.2016 г. 13:53
Да конечно.
Все живут для любви
Но не те кто живет ненавидя
А в любви признаются
лишь во имя Христа.

А правда Коржавин умница?А вот еще добавлю: 

Пусть уводят от истин тебя горы лжи
подменяя познанье
захламляя мозги - тут религия, там коммунизм
Мысль свернувшись в спираль
Достает до глубин подсознанья
Помогая раскрыть где нам врет новый ...изм.
  

bali, 07.01.2016 г. 13:57
Вот это тебя напоминает!

ЛЕГКОСТЬ

(За книгой Пушкина)
Все это так:
неправда,
зло,
забвенье...
Конец его друзей (его конец).
И столько есть безрадостных сердец,
А мы живем всего одно мгновенье.
Он каждый раз об это разбивался:
Взрывался... бунтовал... И - понимал.
И был он легким.
Будто лишь касался,
Как будто все не открывал,-
а знал.
А что он знал?
Что снег блестит в оконце.
Что вьюга воет. Дева сладко спит.
Что в пасмурные дни есть тоже солнце
Оно за тучей
греет и горит.
Что есть тоска,
но есть простор для страсти,
Стихи
и уцелевшие друзья,
Что не теперь, так после будет счастье,
Хоть нам с тобой надеяться нельзя.
Да! Жизнь - мгновенье,
и она же - вечность.
Она уйдет в века, а ты - умрешь,
И надо сразу жить -
и в бесконечном,
И просто в том,
в чем ты сейчас живешь.
Он пил вино и видел свет далекий.
В глазах туман, а даль ясна... ясна...
Легко-легко... Та пушкинская легкость,
В которой тяжесть
преодолена.
1949
  

TomJones, 07.01.2016 г. 14:28
Классно! И кто это?
  

bali, 07.01.2016 г. 14:31
Коржавин!
  

TomJones, 07.01.2016 г. 14:33
Круто подловила.
  

bali, 07.01.2016 г. 14:58
И в мыслях не было!
  

TomJones, 07.01.2016 г. 15:00
А мне приятно.
  
fivalex, 07.01.2016 г. 14:19
С Новым годом и Рождеством!!!


  

TomJones, 07.01.2016 г. 14:31
С Рождеством тезка! Пусть силы небесные помогут сбыться мечтам. А если что,обращайся к друзьям.
  

fivalex, 08.01.2016 г. 09:08
zhmu_lapu
  
Marinajazz, 07.01.2016 г. 17:14
v_naushnikah Я помню эту песню, Володь. Маленький спектакль-трагедия... Но сегодня праздник, с РОЖДЕСТВОМ!!! buket_big


  

TomJones, 07.01.2016 г. 17:59
Нас уводят от истин
горы лжи, затмевая познанье.
Захламляют мозги - то религия, то коммунизм
Мысль свернувшись в спираль
Достает до глубин подсознанья
Раскрывая кто прав - христианство?
Ислам? Атеизм?
Но все равно с праздником Мариночка.
  

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО




Студия
sergk256
С добрым утром, любимая
Митяев Олег
vokalist-17
Лучезарная любовь
Сборная Союза
Virtuoz18
Без тебя
Королев Виктор
jemchujinka
С небес лазурных к нам
Христианские
galushko-vitaliy
Просто слова
Галушко Виталий
Semiona
Дороги наши разошлись
Аракс
J-S
Высоко
Савичева Юлия
Bet
Пепел
Fleur
Biss
Разлука
Дроздов Сергей
Pol701
Одессит Мишка
Утесов Леонид
Manyka
Птица без крыла
Трианна Анастасия
Nissan66
А на кладбище
Ножкин Михаил
Aleksantin
С судьбою не сыграешь в прятки
Искусственный интеллект
egorrushka
О любви
Трофимов Сергей
Murzilka1976
Кафе танцующих огней
Пугачева Алла
lori
Далеко-далеко
Магомаев Муслим
_Alisa_ & timoha2
Что такое Родина
Неизвестные исполнители
timoha2
Очередь у магазина
Розенбаум Александр
Otblesk
Королева Марго
Лесоповал
akononov6690
До рассвета
Комаров Альберт
kir4
Ария Фигаро 2 (Свадьба Фигаро)
Оперные
Temanik
Благодарю
Магомаев Муслим
LonelyWoolf
Have You Ever See The Rain
Creedence Clearwater Revival
Haris1958
Lookin Out My Back Door
Creedence Clearwater Revival
BEDHAR58
WhoLl Stop The Rain
Creedence Clearwater Revival
mranatolm
Задержанный рейс
Губанов Сергей
dyuna
Черная вода
Ground beat
volod
Октябрь
Серков Сергей
Marinajazz
Когда мы встретимся
Галушко Виталий
felivanov54
За Тобой пойду
XakeR




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.