На главную Muza.vip
      
My Love
(Paul McCartney)
Запела осень
(Хурсенко Вячеслав)
Hello Goodbye
(Beatles)
Романс
(Сумишевский Ярослав)
Женщины все королевы
(Прохорихина Жанна)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Полонез Огинского» (Инструменталки)

   Кавер-версия от telmar
18.10.2017 0910
Когда-то очень давно, я пошёл на детский дневной сеанс в кино. Я нашёл десять копеек, и хотел купить себе мороженное, но кинотеатр так манил меня, я пожертвовал сладостью ради фильма с необычным для меня названием - "Полонез Огинского". Фильм настолько потряс меня, что я неделю ходил как немой, всё, что от меня можно было услышать - это мелодию полонеза. Конечно сверстники смеялись и посылали злые усмешки, но они меня не трогали, во мне поселилась музыка. В общем-то она во мне жила, я был солистом в детском хоре, мы выступали по всей Азии, но эта музыка была особенная. Когда худрук услышал, что я мычу за кулисами, он взял аккордеон, и тихо так стал наигрывать полонез, я выскочил на сцену как ужаленный... Он улыбнулся, и рассказал мне историю этого произведения. На что я ему пообещал, что буду жить с этой музыкой всю жизнь... Я сдержал слово...

Ну разве кто не видит тех краёв -
Когда уже расплёскано терпенье?
Жизнь не услуга, ига и царёв,
И уж конечно - не победа преньев.

Душой по жизни... не терзай её -
Отмстит мерило всяческих излишеств.
Там суть вина у золотых краёв.
И силы нет браваде и мальчишеств.

Быть может даже истина на дне,
Когда всплывёшь - уже не будет силы.
Познается… но будет это в дне -
Когда травою зарастут могилы…
18.10.17г.


© Copyright: Сергей Савченко, 2017
Свидетельство о публикации №217101800183
Песня не участвует в рейтинге
  

Песня не участвует в рейтинге, но пользователь может добавлять баллы



Комментарии пользователей к записи:

milana18, 18.10.2017 г. 10:20
У меня и без фильма с самого раннего детства, ПОЛОНЕЗ Огинского - одно из любимейших произведений... Сережа, рада тебя услыхать вновь...o_dabravo_bigrozochka
  
 

telmar, 18.10.2017 г. 19:17
Да ладно, чо я здесь, стихо прочитал, да подвывал в такт))) Нет голоса и уже давно, прихожу сюда вас слушатьrozochka
  
 
Marinajazz, 18.10.2017 г. 11:07
v_naushnikah.......................здорово, Сережа! Все мы из того времени с Полонезом сим в сердце живем. Я помню, что лет в 11 подобрала сама в две руки играла на пианино. Потом попались ноты, скорректировала неумелый свой подбор. До сих пор руки помнят...bravo_bigvozdushnyj_poceluj
  
 

telmar, 18.10.2017 г. 19:15
Улыбнула Мариш, дай тебе Бог!rozochka
  
 
Svet2016, 18.10.2017 г. 11:19
Сбегала с детского хора - до сих пор жалею. А полонез Огинского никого не сможет оставить равнодушным(при наличии души).
 
  
 

telmar, 18.10.2017 г. 19:14
То, что ушло не жалей, ведь и я не жалею.

Значит, так Богу угодно нам путь пролагать.

Там впереди - обязательно счастьем повеет.

Кто-то ведь ждёт, чтобы душами вместе летать...(экс)

27.09.16г. rozochka
  
 

Svet2016, 18.10.2017 г. 19:51
Красиво))

А вот мой экспромтик:

Иногда приходится жалеть,
Потому как не вернуть то время,
Иногда так хочется реветь,
Свергнуть бы с себя любое бремя.

18.10.2017г. )))

  
 

telmar, 19.10.2017 г. 05:57
bravo_bigbuket_serdechki
  
 
OLECIA, 18.10.2017 г. 12:48
СОГЛАСНА,ПОЛОНЕЗ,ВСЕХ ПЛЕНИЛ,v_romashkahbravo_big
  
 

telmar, 18.10.2017 г. 19:13
smushenierozochka
  
 
Trawiata, 18.10.2017 г. 13:04
Это божественная музыка со мной с самого детства. Первый раз ее услышал в школе на вечере. Играла на фортепиано дочь нашей учительницы по литературе . Я слушал как завороженный, забыв обо всем на свете. Иногда такие моменты что-то переворачивают в нашей душе, независимо от того хотим мы этого или нет. Полонез " Прощание с Родиной" вобрал в себя всю боль, всю искреннюю любовь поляков к своей неосуществленной в то время мечте о независимой Польше. Это музыка светлая и одновременно трагическая, это реквием несбывшейся надежде.
  
 

telmar, 18.10.2017 г. 19:13
Музыка по моему мнению не имеет национальности. Это может быть и вселенской болью, просто нужно иметь талант её выразить. zhmu_lapu
  
 

Trawiata, 19.10.2017 г. 11:47
Дорогой Сергей! Прекрасная музыка, на мой взгляд, конечно же не имеет национальных границ и не имеет ограничений для ее восприятия в зависимости от национальности автора. Но национальный характер, особенности народного темперамента, своеобразные и неповторимые черты традиций того или иного народа, природный колорит страны, музыка, как часть его духовной культуры, как непосредственное выражение его внутренней идентичности все же имеет в своей основе. И это касается не только народной музыки, но и классической , где композитор, как правило. привносит в своем творчестве черты национальной культуры и своеобразие народных мелодий. Как это делал, к примеру, Чайковский, которого мы сразу отличим от Грига или от Шопена. Но, конечно, ты прав в том, что главное в музыке это глубокая идея и талант мастера, позволяющий создать шедевр, понятный всем людям вне зависимости от национальности и иных различий.
  
 

telmar, 19.10.2017 г. 21:26
victory
  
 
SkT, 18.10.2017 г. 16:41
angelochek
  
 

telmar, 18.10.2017 г. 18:54
buket_bigserdce_v_ruke
  
 
Marafon, 18.10.2017 г. 18:14
Восхищение!!! Восторг!!!
Обажаю хоровое акапелла!!!
А тут из полонеза Огинского духовные чтения...
И картинка из моего любимого в детстве фильма.
БРАВО, БРАВО, БРАВО!!!
Уважение и почет всем участникам.
Простите, без цветов (((
buketbuketbuketbuketbuket
  
 

telmar, 18.10.2017 г. 18:55
Это не страшно, я всё одно вазу разбил, не в ведро же их ставить
БлагоДарю!zhmu_lapu
  
 
irisha56, 19.10.2017 г. 21:02
СПАСИБО ЗА КРАСОТУ,СЕРЁЖА!!

  
 

telmar, 19.10.2017 г. 21:27
Моя признательность Ирина!rozochka
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО



Случайная запись


Студия
NikSFilm2014
Ежевика
Мамаев Василий
aliara
Вагончики качались
Шаронова Людмила
singing_woman
Двое не спят
Сплин
Marka64
Джинуни
Ялла
v_solovey
Паромщик
Варум Анжелика
zaiaz
Дождь
Искусственный интеллект
Luch
А я просто живу
Авторские
Bet
Дорога в рай
Арефьева Ольга
tuleneva
Дожди над Ленинградом
Эгромжан Александр
Manama
Вокализ16
Вокализы
djdfy56
Я очень, очень, очень, сексуально озабочен
Спиридонов Александр
Tatiana-Nikolay
Течет ручей
Золотое кольцо
Anatoli52
Сережка ольховая
И это все о нем
akmira2814
Inside Looking Out
The Alan Parsons Project
TomJones
Территория
Митяев Олег
jemchujinka
Господи, все ниже катимся
Христианские
V_Severskiy
Ты моя
Могилевский Анатолий
Biss
И плакали дожди
Косенко Вадим
MAXMIX
Милая моя, любимая
Одинцов Сергей
Pol701
Dance me to the end of love
Leonard Cohen
Nissan66
Палуба
Маркин Владимир
Aleksantin
В меня глазами не стреляй
Искусственный интеллект
Garry
Песня про казака
В 6 часов вечера после войны
vas707356
Беззаботный
Маршал Александр
4upakabra
Расскажи, Снегурочка
4upakabra
ARAKS
Вас не нужно жалеть
Кальянов Александр
besel1212
Священная война
Военные и Патриотические
rww01
Тик-так
Ждамиров Владимир
alsar
Наша жизнь
Михайлов Стас
ivanka-nik-2
Простой мотив
Лещенко Лев




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.