На главную Muza.vip
      
My Love
(Paul McCartney)
Запела осень
(Хурсенко Вячеслав)
Hello Goodbye
(Beatles)
Романс
(Сумишевский Ярослав)
Я не буду ни о чём жалеть
(Исмоиловы Хасан и Хусен)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Березка» (Зыкина Людмила)

66   35   0
   Кавер-версия от lida0551
20.03.2018 1429
Берёзка… Берёзонька…
Как много заключено в этих словах для русского сердца!
«Вальс «Берёзка» сочинен был ещё до революции Евгением Михайловичем Дрейзиным.
Образ белоствольной красавицы русских лесов для многих из нас является символом отчего края, дома, в котором родился и рос. Поэты посвятили ей вдохновенные строки, художники запечатлели неповторимую её красоту в живописных полотнах.
И все-таки, пожалуй, ярче всего воспета березка в музыке: в песнях, в романсах, даже в симфонии… и в старинном русском вальсе, который так был и назван когда-то: «Берёзка».
на пластинках и в сборниках пишут «старинный вальс» и не указывают автора. Но ведь это — абсурд. Автор у вальса «Берёзка» есть, и его имя - Евгений Дрейзен.
Родился Евгений Михайлович Дрейзин в 1878 году в Полтаве, в семье провинциальных актеров. В 1903 году, окончив 6 классов Московской императорской консерватории по классу скрипки, уехал на Дальний Восток и там поступил капельмейстером на крейсер «Аскольд» Тихоокеанской эскадры.
Начало русско-японской войны Евгений Дрейзин встретил в 26-м Восточно-Сибирском полку, дислоцировавшемся в Порт-Артуре, и всё время жестокой осады японцами этой крепости находился в рядах её героических защитников.
В 1905 году Порт-Артур был сдан японцам. Именно тогда, в японском плену, тоскуя по родине, и сочинил Евгений Михайлович свой вальс «Берёзка», в котором попытался высказать и выразить сыновнее чувство любви к родимой земле, к неповторимой русской природе, веру в народ свой, в его неодолимую силу.
Примерно в 1911 году вышло первое издание «Берёзки» — партитура для духового оркестра, отпечатанная в литографии штаба военного округа в Иркутске, а в 1912 году — второе — переложение вальса для фортепиано. Опубликовал его в Симферополе нотоиздатель Яков Богорад.

Внизу пустой минус



  Баллов:
23
  


Комментарии пользователей к записи:

60Evulez, 20.03.2018 г. 14:47
rozochkarozochkarozochka
  
 

lida0551, 20.03.2018 г. 14:51
  
 
60Evulez, 20.03.2018 г. 14:55
klassЗдравствуй, Лидочка, красивый ролик, и спела ты как всегда красивенно......
  
 
Eleno4ka, 20.03.2018 г. 14:57
Хоть плеер и без вокала....Но я с большим удовольствием послушала Вас на видео!!!klass Полюбовалась такими красотами!!!voo Лидия, это Вам!!!rozochkarozochkarozochka
  
 

lida0551, 20.03.2018 г. 15:03
Так в ролике мое исполнение.

  
 

Eleno4ka, 20.03.2018 г. 15:03
Я поняла!!!buket
  
 

lida0551, 20.03.2018 г. 15:05
Съемка частью Питерская, частью Сибирская.
  
 

Eleno4ka, 20.03.2018 г. 15:09
В Питере была. Любовалась этой неземной красотойklass и так тянет туда снова и снова. А вот в Сибирь хочется, но будет ли оно дело или нет...
  
 

lida0551, 20.03.2018 г. 15:14
Сибирь наша хороша своей дикостью и простотой. И люди здесь, как сама Сибирь. Нигде, наверное не проживает столько национальностей, как у нас в Сибири. В нашем небольшом городке только 62 национальности, а если по всей Сибири посчитать... А Питер хорош по-своему. Я там каждый год бываю и подолгу. Может и у нас доведется побывать, кто знает...
  
 

Eleno4ka, 20.03.2018 г. 15:16
Приятно было с Вами познакомиться!!!rozochka Кто знает, может доведётся...
  
 

lida0551, 20.03.2018 г. 15:18
И я говорю "спасибо" за приятное знакомство, Леночка.rozochka
  
 
irisha56, 20.03.2018 г. 15:27
Здравствуй,Лидочка!!Чудесный вальс!!Замечательно!!

  
 

lida0551, 20.03.2018 г. 15:31
Спасибо, Ириш, за Весну.
  
 
Kazmin, 20.03.2018 г. 19:10
Браво, Лидия! Очень красивый вальс!!!
  
 

lida0551, 20.03.2018 г. 19:31
С большим удовольствием обозреваю машущую руку. Гена, от всей души.
  
 
liudap, 23.03.2018 г. 07:06
Лидочек! ----s_sharikami-----Слушаю,слушаю тебя и смотрю на эту красоту с удовольствием !!!!bravo_big
  
 

lida0551, 24.03.2018 г. 06:24
Спасибо, подружка. У нас край березовый. Красивенный. Спасибо всем, кто воспевал и воспевает нашу Родину.
  
 
BERE3KA, 05.04.2018 г. 08:38
Песня красивая Лидочка ..... Я живу в краю этого прекрасного дерева -край березовый .-красота неимоверная ---лес богат грибами ягодами ....многие запасаются соком ....А еще я хожу в хор Ветеранов больше 20 лет и мы эту песню поем на 6 голосов( звучит очень красиво ) Ты спела ее просто великолепно ...голос у тебя сильный и красивый Рада познакомиться с тобой буду рада видеть тебя у себя на странице Удачи ???????µ?? ?????µ?????? (?? ?°???????°?????µ??) 2 ???? X241HH
  
 

lida0551, 05.04.2018 г. 09:03
Мы когда-то, давно, жили в Павлодарской области. Там берез нет. А вот ваш Петропавловск ближе к России. Где я сейчас живу, тоже край березовый. Очень люблю нашу Сибирь. Спасибо, Тонечка. Приятно знакомство. Только я очень редко бываю на сайте. Сейчас выложу еще один ролик. В преддверии Пасхи...
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО




Студия
Manama
Вокализ16
Вокализы
djdfy56
Я очень, очень, очень, сексуально озабочен
Спиридонов Александр
Tatiana-Nikolay
Течет ручей
Золотое кольцо
Anatoli52
Сережка ольховая
И это все о нем
akmira2814
Inside Looking Out
The Alan Parsons Project
TomJones
Территория
Митяев Олег
jemchujinka
Господи, все ниже катимся
Христианские
V_Severskiy
Ты моя
Могилевский Анатолий
Biss
И плакали дожди
Косенко Вадим
MAXMIX
Милая моя, любимая
Одинцов Сергей
Pol701
Dance me to the end of love
Leonard Cohen
Nissan66
Палуба
Маркин Владимир
Aleksantin
В меня глазами не стреляй
Искусственный интеллект
Garry
Песня про казака
В 6 часов вечера после войны
vas707356
Беззаботный
Маршал Александр
4upakabra
Расскажи, Снегурочка
4upakabra
ARAKS
Вас не нужно жалеть
Кальянов Александр
besel1212
Священная война
Военные и Патриотические
rww01
Тик-так
Ждамиров Владимир
alsar
Наша жизнь
Михайлов Стас
ivanka-nik-2
Простой мотив
Лещенко Лев
natashap
А я ждала
Александрова Марина
ivanka-nik-1
Мама
Магомаев Муслим
FAMOUS
Я любил тебя
Дато
p12et1025
Дружба
Митяев Олег
akononov6690
А может ты найдёшь быстрей
Band Odessa
elemi
Судьба
Руденко Артур
lena_chka_54
Быть женщиной твоей
Джанни Стелла
Otblesk
Черный ворон
Русские
RUSSMIR
Молитва
Варвара




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.