На главную Muza.vip
      
Запела осень
(Хурсенко Вячеслав)
Романс
(Сумишевский Ярослав)
Кладут асфальт
(Иваси)
Женщины все королевы
(Прохорихина Жанна)
Легенда
(Кино)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Марш студентов физиков» (Высоцкий Владимир)

   Кавер-версия от ifanow2
16.11.2024 2204
Песня написана для неосуществленного спектакля по
пьесе М . Сагаловича "Тихие физики". По свидетельству
Е. В. Радомысленского в интервью М. Цыбульскому,
спектакль намеревались поставить при участии
Высоцкого в экспериментальном молодежном
театре - студии в Дубне .

Иэ выступления В. Высоцкого: "Эту песню я написал
для пьесы про физиков, потом эта пьеса не пошла...
Ну, вероятно, потому , что сведения в ней устарели,
а может быть, что они были секретные, я не знаю.
Я в эту песню попытался вложить все свои познания
в области физики одновременно, в общем,
это все то, что я почерпнул из журналов "Наука и
жизнь", "Техника - молодежи" и "Юный техник»".
А также есть такая телевизионная передача, которая
называется "Сделай сам" - там очень много сведений » (1967).

Иэ воспоминаний сына Высоцкого Аркадия: "У моей
мамы есть брат, физик по профессии. Высоцкий, как
и всем на свете, интересовался наукой, с увлечением
читал фантастику. Да в то время вообще слово "физик"
означало для людей гораздо больше, чем теперь.
Казалось, что физика вот-вот откроет какие-то последние
тайны, еще не раскрытые человечеством, - и тогда
сразу космонавты полетят к планетам и звездам,
вся Вселенная со своими сокровищами и иными
цивилизациями раскроет перед человечеством ­
таинственные дебри. Казалось - вот-вот. Слова "физик",
"молодой ученый " были для Высоцкого синонимами
слов "волшебник ", "маг".

Из выступления В. Высоцкого: "Люблю выступать
перед физиками и моряками; не знаю почему , но так
вот получилось: физики и моряки . Выступать в Черноголовке,
в Дубне, в Серпухове, в Обнинске мне было очень интересно,
потому что одновременно мне кое­что показывали".

Из воспоминаний Ст. Говорухина: "В 68-м году физики
Сибирского филиала Академии наук показывали нам
строящийся ускоритель. Объяснял, что к чему, молодой
бородатый ученый. Вскоре я отвлекся от объяснений,
так как перестал что-либо понимать. Смотрю,
Володя кивает, поддакивает. Ну, думаю, играет. А на
самом деле ничего не понимает, как и я. Вдруг он стал
задавать вопросы бородатому физику. Вопрос - ответ,
вопрос - ответ . Словно мячики кидают друг другу.
Вскоре я понял, что мой друг свободно разбирается в предмете
разговора. А ведь он был чистым гуманитарием!"

Антимир - гипотетический космический объект
(типа звезды или галактики), состоящий из антивещества.
В 1963 в Госатомиздате вышла научно­популярная
книга Е. И. Парнова и Е. А. Глущенко "Окно в антимир",
в которой рассказывается о некоторых свойствах
элементарных частиц и законах их взаимодействия,
обсуждаются возможные применения результатов современной
ядерной физики для объяснения космических явлений.

Бомбардируем мы ядра протонами... - Операция
по расщеплению атомного ядра с помощью бомбардировки
их элементарными частицами - протонами.

На волю пустим джинна из бутылки! - Отсылка
к арабской сказке об Аладдине, нашедшем древнюю
лампу (бутылку), внутрь которой был заключен
джинн. Фразеологический оборот "Выпустить джинна
из бутылки" означает "высвободить неизвестную,
неконтролируемую силу".

Квант (от лат. quantum - сколько) - неделимая порция
какой -либо величины в физике .

Нейтрино (итал. neutrino, уменьшительное от neutrone - нейтрон)
- электрически нейтральная элементарная частица с массой
покоя много меньшей массы электрона (возможно, равной нулю).

Понтекорво Бруно Максимович (Bruno Pontecorvo; 1913 - 1993г.г.)
- итальянский и советский физик.
С 1940г. работал в США, Канаде, Великобритании,
в 1950г. иммигрировал в СССР. Академик АН СССР (с 1964г.).
Основоположник физики нейтрино высоких
энергий. Автор трудов по замедлению нейтронов
и их захвату атомными ядрами, нейтринной физике,
слабым взаимодействиям, ядерной изомерии, астрофизике.
Жил и работал в Дубне.

Даешь эту общую, эту теорию
Элементарных частиц нам!
-Обыгрывается форма агитационных лозунгов советской
пропаганды. Общая теория элементарных частиц - одно
из направлений ядерной физики.


Будучи студентами мы частенько пели эту замечательную песню.
Спел с удовольствием только что, но звуковая карта барахлит.Извините.

Дорогим нашим сайтовчанам от души желаю Здоровья, Любви, Мира, Мира,
хорошего творческого настроения и всего самого Доброго и Благостного!

Итак, Владимир Высоцкий - Марш студентов-физиков. Начало 1964 года.
  Баллов:
394
  

Подарки:


Комментарии пользователей к записи:

A-duet, 16.11.2024 г. 22:36
Сашечка ..прекрасное исполнение...спасибо за превью.. и пожелания! с удовольствием у тебя в гостях)rozochka
  
 
volod, 17.11.2024 г. 06:51
bravo_bigklass
  
 
Rianata, 17.11.2024 г. 10:41
В школе алгебру любила, а вот физика для меня с этими атомами и нейтронами была мучительным прохождением базы школьной программы)))
Саша, интересное превью , с удовольствием послушала твое исполнение!bravo_big
  
 
sanyaretro, 17.11.2024 г. 12:12
Здравствуй Дружище Саша ! Очень рад тебя слышать! Наверное нет ни одной песни В Высоцкого которую бы ты не знал...это здорово ! bravo_big
  
 
12Alextot, 17.11.2024 г. 13:37
Тёзка,спасибо напомнил эпоху я тоже захватил не много его!klasszhmu_lapu
  
 
Svet_Lana_, 17.11.2024 г. 17:33
Привет Саш! Вот выбралась сегодня на сайт...рада услышать тебя!Ты как всегда молодец и своей семиструнке не изменяешь!buket_big
  
 
Olya_radost, 17.11.2024 г. 20:28
Отлично прозвучала эта песня в твоем исполнении, Саша! Чувствуется, что с этой песней ты уже сроднился!klassulybaemsya_i_mashembuket
  
 
SNeg-, 18.11.2024 г. 21:11
Здравствуй , Александр!! ulybaemsya_i_mashem v_naushnikah Не слышал эту раньше!smushenie Клёво спел под гитару!!guitar И просветил про увлечения Высоцкого lyubovnyj_roman Молодец! voo
  
 
Angelinna, 23.11.2024 г. 21:14
Саша , привет ! ulybaemsya_i_mashemспасибо , что знакомишь нас с малоизвестными песнями Высоцкого ! Я его люблю с детства ...папа его слушал на бобинах ещё...и я ! ...Отлично спел под гитару , вспомнил молодость...guitarИ мы вспомнили ...у меня много друзей было бардов...в молодости )
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО



Случайная запись


Студия
Pol701
Одессит Мишка
Утесов Леонид
Manyka
Птица без крыла
Трианна Анастасия
Nissan66
А на кладбище
Ножкин Михаил
Aleksantin
С судьбою не сыграешь в прятки
Искусственный интеллект
egorrushka
О любви
Трофимов Сергей
Murzilka1976
Кафе танцующих огней
Пугачева Алла
VETER36
Желаю тебе
Саруханов Игорь
lori
Далеко-далеко
Магомаев Муслим
_Alisa_ & timoha2
Что такое Родина
Неизвестные исполнители
timoha2
Очередь у магазина
Розенбаум Александр
Otblesk
Королева Марго
Лесоповал
akononov6690
До рассвета
Комаров Альберт
kir4
Ария Фигаро 2 (Свадьба Фигаро)
Оперные
Temanik
Благодарю
Магомаев Муслим
LonelyWoolf
Have You Ever See The Rain
Creedence Clearwater Revival
Haris1958
Lookin Out My Back Door
Creedence Clearwater Revival
BEDHAR58
WhoLl Stop The Rain
Creedence Clearwater Revival
mranatolm
Задержанный рейс
Губанов Сергей
dyuna
Черная вода
Ground beat
volod
Октябрь
Серков Сергей
Marinajazz
Когда мы встретимся
Галушко Виталий
felivanov54
За Тобой пойду
XakeR
igor-grishkov
Исцели
Ром Алексей
FAMOUS
В гостях
Саруханов Игорь
gdi1960
Прости
Косинский Андрей
NikSFilm2014
Ежевика
Мамаев Василий
aliara
Вагончики качались
Шаронова Людмила
singing_woman
Двое не спят
Сплин
Marka64
Джинуни
Ялла
v_solovey
Паромщик
Варум Анжелика




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.