На главную Muza.vip
      
My Love
(Paul McCartney)
Запела осень
(Хурсенко Вячеслав)
Hello Goodbye
(Beatles)
Романс
(Сумишевский Ярослав)
Я не буду ни о чём жалеть
(Исмоиловы Хасан и Хусен)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Вечер на рейде» (Нечаев Владимир)

   Кавер-версия от ifanow2
08.05.2022 2100
Песня "Вечер на рейде" была создана в Ленинграде
композитором Василием Соловьёвым-Седым на стихи
Александра Чуркина в августе 1941 года, незадолго
до того, как город оказался в блокаде. Другие названия:
"Споёмте, друзья!" и "Прощай, любимый город!".

Василий Соловьёв-Седой вспоминал:

В августе 1941 года, вместе с группой композиторов и музыкантов
мне довелось работать на погрузке в Ленинградском порту. Стоял
чудесный вечер, какие бывают, мне кажется, только у нас на Балтике.
Невдалеке на рейде стоял какой-то корабль, с него доносились
к нам звуки баяна и какая-то песня. Мы как раз кончили нашу работу и
долго слушали, как поют моряки. У меня возникла мысль написать
песню об этом чудесном вечере, неожиданно выпавшем на долю
людей, которым завтра, может быть, предстояло идти в опасный
поход, в бой. Возвратившись домой из порта, я сел сочинять эту песню.

В той же группе был и поэт Александр Чуркин, который впоследствии
так описывал события этого вечера: «Соловьев-Седой сидел молчаливый
и задумчивый. Когда мы отправлялись домой, он сказал: „Замечательный
вечер. СтОит песни“. Видимо, у него уже зародилась мелодия, потому
что он тут же сообщил мне „размерчик“… Содержание нужно такое:
моряки покидают любимый город, прощаются…».

На следующий день Чуркин по предложенному размеру написал три
куплета и передал их Соловьёву-Седому, а через три дня композитор
позвонил ему и сказал: «Песню закончил. Получился широкий
повторяющийся припев, а слов для припева нет. Приезжай сочинять».
Чуркин приехал к Соловьёву-Седому, который сыграл на рояле созданную
им мелодию для песни, включая припев, начало которого композитор
придумал сам - "Прощай, любимый город!". Впоследствии
Соловьёв-Седой вспоминал: "Я думал о моряках, которые отдают свою
жизнь, защищая морские подступы к нашему городу, и меня охватывало
горячее желание выразить в музыке их настроения и чувства. Дома я сел
за рояль и за несколько часов сочинил песню, варьируя бесконечно
одну и ту же фразу: „Прощай, любимый город…“». Надо было сочинять
продолжение припева. Чуркин предложил: "Уходим в море скоро", но
Соловьёв-Седой настаивал на другом варианте - "Уходим завтра в
море". Поспорив из-за рифмы, Чуркин в конце концов согласился, после
чего продолжение припева они создали вместе: "И ранней порой
/Мелькнёт за кормой / Знакомый платок голубой".

Когда работа над песней была завершена, авторы представили её в
Ленинградском отделении Союза композиторов СССР, которое
находилось на улице Зодчего Росси, но другие композиторы
раскритиковали эту песню как "упадочную и минорную", посчитав,
что она "не способствует поднятию духа воинов в столь суровое
время". В этой ситуации Соловьёв-Седой решил отложить
распространение песни до лучших времён.

Вскоре после этого авторы песни были эвакуированы: Чуркин
- в Архангельск, а Соловьёв-Седой - в Чкалов (ныне Оренбург).
В эвакуации Соловьёв-Седой создал эстрадный театр "Ястребок",
в составе которого в феврале 1942 года он выехал в район Ржева,
на Калининский фронт, где в землянках под баян он исполнял перед
солдатами свои песни. Во время одного из таких концертов кто-то из
слушателей попросил его спеть что-нибудь для души, и тогда композитор
вспомнил о "Вечере на рейде". Впоследствии он рассказывал: "В низкой,
тускло освещённой землянке, тесно окружённый бойцами, я впервые
запел песню, сложенную мною ещё в Ленинграде, песню прощания
с любимым городом. Услышав, что мне подпевают, сначала тихо, а затем
всё громче и громче, я с радостью понял, что песня дошла до солдатского
сердца".

В то же время встречаются утверждения о том, что песня "Вечер на рейде"
исполнялась и была хорошо известна в Ленинграде ещё осенью и
зимой 1941 года - в то время Соловьёва-Седого там уже не было, и он
мог об этом не знать. По рассказам М. И. Вайнера, руководившего в то
время Центральным ансамблем Военно-Морского Флота СССР, после
плохого приёма песни в Союзе композиторов Соловьёв-Седой заехал
к ним. Композитор был взволнован и возбуждён, и сразу же уединился
в кабинете художественного руководителя вместе с хормейстером (по
другим сведениям - дирижёром) ансамбля С. Г. Герчиковым, а затем
оттуда донеслись музыка и тихое пение. М. И. Вайнер вспоминал:
"Незнакомый напев, задушевный, волнующий, заставил отложить все
дела. Это был „Вечер на рейде“… Мы эту песню сразу приняли, разучили
и стали везде исполнять". По словам Вайнера, в исполнении ансамбля
"Вечер на рейде" был записан, его неоднократно передавали по радио,
а в 1942 году ансамбль с большим успехом исполнил эту песню на
гастролях в Москве.

За создание песен "Играй, мой баян", "Вечер на рейде" и "Песня мщения"
Василию Соловьёву-Седому в 1943 г. была присуждена Сталинская премия.

В МАИ выпускались мы лейтенантами ракетных войск и всегда чтили
Праздник 9 мая. Мой отец прошёл всю войну на "Катюшах"- первых
наших ракетных установках... Отец был серьёзно ранен, контужен, но
всегда возвращался в строй и закончилась война для него 2 сентября
1945 года Победой над Японией... 20 орденов и медалей... Мы всей
семьёй с родными, близкими и однополчанами папы отмечали этот
Праздник... Сейчас уже много лет никого из них нет... Но мы с женой,
наши дети и внуки помним, знаем и чтим этот Праздник Нашей Победы
над фашизмом... Национал-фашизм не пройдёт и сейчас!!!
Спелось как-то грустно, да и звук немного барахлит...Не судите строго...

9 мая - День Рождения у Булата Шалвовича Окуджавы,
Ему бы исполнилось 98 лет. Ещё один Праздник!

С Великим Праздником Победы, Дорогие Сайтовчане!!!
Желаю Всем Здоровья, хорошего творческого настроения, приятно
и достойно провести Праздник и всего самого доброго!!!
Любви, Мира и Добра Вам, дорогие!!!

Итак, Военная песня - Вечер на рейде. Август 1941 года.
Композитор - Василий Соловьёв-Седой. Стихи - Александр Чуркин.
  Баллов:
327
  


Подарки:


Комментарии пользователей к записи:

          Страницы: 1  2 

SNeg-, 09.05.2022 г. 15:35
Здравствуй, Александр!! ulybaemsya_i_mashem Очень интересна история написания и признания этой Знаковой песни!!dadaМолодец, что спел её и поделился с нами полезной информацией!!bravo_bigvoo
С Праздником!! s_sharikamipivo
  
 
A_VOKaDA, 09.05.2022 г. 17:53
С днем Победы, Саша!!! Спасибо за исполнение! Сегодня так душевно у нас в студии...
  
 
Lilliya, 10.05.2022 г. 12:45
Доброго дня, Александр! С Днем Победы вас! buket_big
Познавательное превью у вас всегда!klass И исполнение замечательное!bravo_big С днем рождения Булата Окуджавы-какие он песни оставил после себя! Талантище!
С большим удовольствием погостила на вашей страничке!ulybaemsya_i_mashem
  
 
sapzea, 15.05.2022 г. 20:06
v_naushnikahv_naushnikahbayanv_naushnikahv_naushnikah
  
 
bogdanikasofa, 03.06.2022 г. 18:50
Александр, замечательное исполнение! Интересное превью!bravo_big
  
 

          Страницы: 1  2 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО




Студия
Prikolist
Любовь - ты мой талисман
Маленев Владимир
TomJones
Снежинка
Мондрус Лариса
gdi1960
Не уходи
Днепров Анатолий
Angelochek_ms
Ласточка
Пингина Анна
Semiona
Танец старого сундука
Гарин Юрий
negor
Блюз в темной комнате
Царегородцев Олег
NikSFilm2014 & andrisman
Песня от милых берёзок
Повилайтис Андрей
hutorjanka
Довоенное танго
Толкунова Валентина
Biss
У лукоморья
Сябры
Alexei_Elena
Как будто бы вчера
Бочаровы Алексей и Елена
Alexgor
Он ехал сидя на броне.
Горбачёв Алексей
eochagov (трио)
Вспомните, ребята
Берковский Виктор
X241HH
Гляжу в озёра синие
4upakabra
Phoenix-13
Мы вам пишем письмо
Военные и Патриотические
vokalist-17
Облака
Погудин Олег
AndreySidore
Я улечу как птица
Пименов Дмитрий
jemchujinka
Вернись домой
Христианские
volod
На московских улицах
Серков Сергей
baxa70
Матросская лирическая
Мамажанов Борис
Pusha
Женщина
Агаларов Эмин
zaiaz
Давным-давно была война
Командир счастливой щуки
djdfy56
Попутчица
Спиридонов Александр
werv
Скорый поезд
Петлюра (Барабаш Юрий)
Amenik
Одиночество
Юрпалов Александр
Silver97
День медика
Ко Дню медика
-andrey
Священная война
Военные и Патриотические
twodridge & tumantho1
Последняя дата
Лещенко Лев
lori
Ария Жермона (Травиата)
Оперные
Nissan66
Ручеек
Бандера Андрей
Aleksantin
В кармане пусто, а в душе дыра
Искусственный интеллект




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.