На главную Muza.vip
      
Карамболина (Фиалка Монмартра)
(Оперетты)
Маленькие герои
(Машина времени)
Спасательный круг
(Карнавал (группа))
Прекрасная дама
(Сурина Ирина)
Романс
(Сумишевский Ярослав)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Песня о капитане» (Машина времени)

581   134   0
   Кавер-версия от snt
28.04.2026 0455
  Баллов:
50
  


Комментарии пользователей к записи:

volod, 28.04.2026 г. 10:04
bravo_bigklass
  
 
silman, 28.04.2026 г. 18:34
Отлично, Сергей! Смысловая песня!klassbravo_big
  
 
ARAKS, 29.04.2026 г. 16:04
и капитан жопенный и спевший о нём )
я не snt, если что, но всё же )
  
 

ARAKS, 29.04.2026 г. 17:38
не "О" СНТ)) а там уж не знаю)
  
 

snt, 30.04.2026 г. 03:40
ku_ku oops
  
 
ARAKS, 06.05.2026 г. 21:37
Вернулся к этом комму. Я учился на гитаре играть на ЭТОЙ песне. Вот так вот. Тут нужно либо ЛУЧШЕ автора спеть или не петь вовсе. Лучше - вложив смысл, а он был ТОГДА. А сейчас ПШИК. Капитанишка без корабля и ветрил. Под лестницей ....
  
 

snt, 07.05.2026 г. 16:09
Ну уж если, таки вернулись - получите под расчет.

И так, помимо тайных смыслов, вам рассказанных кем-то, когда-то, или вами придуманных самим, остаётся смысл буквально изложенный в песне, тем более, что и прямое повествование вполне ценно с философской точки зрения относительно и бытовой, и ценностно - стратегической жизни сообщества.

Кроме этого под такую замысловатость вполне, и достаточно легко, можно вообразить и новые смыслы, которые висят в воздухе сейчас или были в нём четверть века назад. И этих смыслов можно "напустить" не один. Как минимум в отношении собственной страны, а так же и в глобальном смысле. А может и ещё несколько. Кто-то может найти аналогию с происходящим на своём заводе ,или многоквартирном доме, или садовом товариществе.

Сейчас такие времена, что рисуй себе в мозгах и рисуй..., лишь бы было желание. А "красок" для рисования на обочине дороги, по которой мы идём - сколько угодно. Только успевай различать и анализировать. И Эзопов язык Макаревича, не смотря на то, как он увидел мир когда-то, вполне можно трактовать и по своему.
  
 

ARAKS, 07.05.2026 г. 16:51
Мне достаточно того что этот "гуру" сейчас вещает из под израильской лестницы, страны которая ни с кем не воюет в отличие от "ужасной рашки". И уже без эзопова языка и вариантов трактовки. Славная проверочка вышла нашим "кумирам юности" - проверка на вшивость.
  
 

snt, 12.05.2026 г. 17:10
Так какое отношение эта проверочка и вещание из под лестницы имеет к песне, которая вас учила играть на гитаре?
  
 

ARAKS, 12.05.2026 г. 17:25
Самое прямое, жаль что Вы этого не понимаете. Лично мне печально было видеть, как юношеский нонконформизм Макара плавно перетекал с годами в примитивное приспособленчество (медальками то он обвесился во всю грудь от Ельцина и того же Путина)), что однозначно накладывает отпечаток (причём дурнопахнущий) на всё его творчество ( а был ли он и тогда, в молодости искренен? - Вопрос!) Да и его нынешняя фронда мотивирована спасением нажитого непосильным трудом забугорного имущества. Так что песня про капитана, покинувшего корабль прям в тему.
  
 

sain, 12.05.2026 г. 22:30

klassklassklass
  
 

snt, 13.05.2026 г. 15:20
Ну это все о нём - о загадочном полугражданине-поэте виртуозно перетекающем из болота юношеского нонконформизма в выгребную яму примитивного приспособленчества. Может теперь этот капитан и он тоже - никто же не спорит. Если кто-то его почитал как своего капитана, то вполне может быть.

А что с песней?

Надеюсь вам удалось окончательно разучиться играть на проклятой гитаре, чтоб покончить с наследием автора, на песне которого вы приобретали этот невыносимо порочный навык?
  
 

ARAKS, 13.05.2026 г. 18:48
Что то вы, господин снт сани поперёд мерина тут запрягли. Помимо макаркиных были в то время и другие песни известных и совсем неизвестных, народных, авторов. Они то и научили бескомпромиссности по отношению к "капитанам" бегущим с кораблей вместе с крысами. Ещё вопросы есть?
  
 

ARAKS, 13.05.2026 г. 18:59
  
 

snt, 14.05.2026 г. 04:49
Че-то торс совсем не макаров здесь. Он намного субтильнее. Его собственная грудь столько железа не вместит. Он же на гитаре бренчал, а не в забое всю жизнь отбойным молотком со Стахановым соревновался. Да и галстуки такой нехилой ширины за ним не замечались. Ещё и шейная пуговица под галстуком не застёгнута. Что-то не то!
Или это графическое произведение от вездесущего ИИ ?
  
 

ARAKS, 14.05.2026 г. 05:58
#папа где море
  
 

snt, 14.05.2026 г. 17:26
Где? smushenie
  
 
sain, 07.05.2026 г. 19:34

Даже слушать не хочу песни этого композитора.proshaj
  
 

snt, 12.05.2026 г. 17:16
Это вполне нормальная, Сергей, позиция. И вполне ваш выбор. Пока ещё можно выбирать.
Возможно и Вагнера слушать не стоит, Шумана, Шуберта, да и Кальмана со Штраусом, и Шиллера с Гётте и Гейне читать больше не стоит.
  
 

sain, 12.05.2026 г. 22:27

И что ты хочешь этим сказать? Почему пока? И причем гениальные личности? Думай,что пишешь. Мне Машина Времени никогда не нравилась. Имею права или нет?
  
 

snt, 13.05.2026 г. 15:34
Вот!
По пунктам:

Право на "не нравится" вы, Сергей, безусловно имеете, и ни кто не должен вас насильно влюблять - тут я с вами!

Почему пока? Я имею в виду, то, что, похоже, не далёк тот день, когда выбор будет существенно ограничен и вся звучащая музыка будет принадлежать "руке" единственного конгениального композитора, сегодня бешено врывающего в музыкальную культуру планеты. Сейчас его пока скромно называют "ИИ". В те "прекрасные" времена с выбором будет похуже, но есть светлая надежда, что мы с вами, в силу возраста, до этих прелестных дней не доживём.

Причём гениальные личности...

Тут, похоже уже я погорячился, усмотрев в вашей первой фразе не то, что вам никогда не нравилась Машина времени, а продолжение замысловатой желчи нашего коллеги - господина Аракса.
Приношу за это свои извинения.molitva
  
 

sain, 13.05.2026 г. 18:51

Принимаю ваши извинения.zhmu_lapu
  
 
sever56, 12.05.2026 г. 17:17
Бездомные России ...
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО



Случайная запись


Студия
TeoZorro
Солдат любви
А-Студио
Tanusha54
В старинном замке
Гвердцители Тамара
J-S
Gipsy Queen
Chris Norman
jemchujinka
Когда мне кажется, что все уже потеряно
Русавуки
acvet1
Тучи
Иванушки International
alunchik
Дон Жуан
Аллегрова Ирина
sulehov
Я поеду на юг
Шуфутинский Михаил
Karvaiv
Нас не нужно жалеть
Волонтир Михай
Veschniz & Singerin
Falsch dich zu lieben
Michelle
kir4
Серенада Дон Жуана
Магомаев Муслим
Karvaiv
С чего начинается Родина
Бернес Марк
Nissan66
Ой, ты рожь
Зыкина Людмила
Aleksantin
Влюблённые дождей не замечают
Искусственный интеллект
serweb
Красишь ты ресницы
Петровский Алексей
WECHER-36
Вспомните меня
Беспалов Виктор
VETER36
Знаешь ты
Кинокомедия
ARAKS
Опять
Лоза Юрий
Otblesk
Согласный
Лесоповал
Radmila76
Карета
Успенская Любовь
dimakapitan
Новозеландская песня
Пикник
Pol701
От сувенира к сувениру
Ремейки (переделки)
negor
Песня
Царегородцев Олег
4upakabra
Семечек стакан
4upakabra
petrovlad
Мелодия печали
Шукенов Батырхан
margosha123
Je taime
Lara Fabian
X241HH
Я поеду на юг
Шуфутинский Михаил
ptah
Вино в бокале
Хачатурян Федо
akononov6690
Твои бездонные глаза
Pavlos Bouros
ifanow2
Да обойдут тебя лавины
Якушева Ада
lesha
Лети
Трофимов Сергей




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.