На главную Muza.vip
      
Россия моя
(Тюльканов Вячеслав)
Карамболина (Фиалка Монмартра)
(Оперетты)
Маленькие герои
(Машина времени)
Спасательный круг
(Карнавал (группа))
Eye In The Sky
(Alan Parsons Project)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Ваши пальцы пахнут ладаном» (Вертинский Александр)

87   48   1
   Кавер-версия от singer77
21.11.2018 1738
Александр Вертинский считал себя не только поклонником Веры Холодной, но и человеком, стоявшим у истоков её творческой биографии. Согласно воспоминаниям артиста, познакомившись с бывшей танцовщицей — женой юриста Владимира Холодного — на Кузнецком Мосту, он предложил молодой даме попробовать свои силы в кинематографе и сам отвёз её на съёмочную студию. Роль Елены в фильме «Песнь торжествующей любви» (1915), поставленном по мотивам одноимённого рассказа Ивана Тургенева в ателье Александра Ханжонкова, принесла «кинонатурщице» известность. Вертинский посвятил актрисе ряд сочинений, в том числе «Маленького креольчика» (с надписью «Королеве экрана»), «Лилового негра» и «Ваши пальцы пахнут ладаном»

По словам Вертинского, в 1916 году, когда он прочитал актрисе адресованную ей лирическую миниатюру «Ваши пальцы пахнут ладаном», та попросила снять посвящение. Её встревожили траурные, похоронные мотивы, присутствующие в тексте. Поэт выполнил эту просьбу — он отправился к издателю и удалил из рукописи, уже подготовленной к печати, упоминание о Холодной. Через три года, узнав о её скоропостижной кончине, Вертинский вернул стихотворению прежнее — уже посмертное — посвящение: «Королеве экрана — Вере Холодной»
  Баллов:
27
  


Комментарии пользователей к записи:

Vladavtopilot, 21.11.2018 г. 17:52
Спасибо, Александр!klass Люблю это посвящение.zhmu_lapu
  
 

singer77, 21.11.2018 г. 17:57
Благодарю, Владимирwelcome
zhmu_lapu
  
 
SkT, 21.11.2018 г. 17:56
Саш,очень понравилось! И спасибо за превью содержательное! Не часто тут услышишь подобный репертуар.
  
 

singer77, 21.11.2018 г. 18:05
Спасибо, Танюша, что послушала и за добрый отзывrozochka Да, не часто, но я далеко не первооткрыватель) Если сложить записи от Вертинского и ту же песню от Свиридовой, то человек 20 наберется- это уже хорошо)
Ну я знал кому было посвящение, н не знал нюансов- сам узнал- с народом поделился (может кому будет интересно)
  
 
Nola, 21.11.2018 г. 19:20
Александр!!!
Спасибо за прекрасное исполнение песни любимого мною
Александра Вертинского!!!klass
  
 

singer77, 21.11.2018 г. 20:26
Спасибо, что послушали, Татьянаwelcome
  
 
ilana, 21.11.2018 г. 22:15
voo!!!!!!!guitarДа уж,история у песни грустная.....o_da
  
 

singer77, 21.11.2018 г. 22:26
да, своеобразная такая история....
  
 
Vltava, 22.11.2018 г. 12:45
Саша,ты здесь другой.Даже есть что то от манеры Вертинского.Спасибо,что поёшь такие вещи! Это получилось у тебя так глубоко,так лично...
Мне очень понравилось!na_skripkepryatki
  
 

singer77, 22.11.2018 г. 18:09
Натуся, ну так материал специфический- следовательно и я другой) К тому же записано теперь через АА3- пробую твою портабле. А сегодня скачал с трекера полную "трёшку"

Ну такое я редко пою- минусов то нет+ я не любитель слишком большой вычурности, чего в подобной музыкальной сфере много- поэтому отношусь очень избирательно

rozochkaСпасибо тебе за добрый отклик на мои скромные потуги)))
  
 
Tanush, 30.11.2018 г. 17:12
Один из самых изысканных романсов, на мой взгляд... Все его оттенки подчеркнул, Саш! v_romashkahserdce_v_ruke
  
 

singer77, 01.12.2018 г. 10:09
О, Татиана, воистину вельми изысканный романсsmeh
Особо ничего подчеркивать не планировал- как-то само подчеркнулось)
Спасибо, за добрый отзыв.vozdushnyj_poceluj
Тут одна наша общая знакомая иногда удивляется- почему это 150 прослушало, а баллов 149, какой кошмаррр.smeh а тут половина мимо пройдет- и молчу... вот те и подчеркивай оттенки изысканных романсов....
  
 

Tanush, 01.12.2018 г. 11:32
Представляешь себе такой зал в реальности, в котором столько человек 50-100?) Это, на самом деле, очень неплохо. Вот сколько пришли, столько и слушали, балл поставили - это аплодировали столько (не все аплодируют, поверь), а отзыв оставили - это цветы подарили))
  
 

singer77, 01.12.2018 г. 12:38
ну это у тебя такой алгоритм) он может быть и иным) пришли- послушали- не аплодировали(не поставили балл)- это много что может означать)))
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО



Случайная запись


Студия
lori
Скажите девушки, подружке вашей
Rodolfo Falvo
fulmaster
Цепи и кольца
Линда
kir4
Гори, гори, моя звезда
Малинин Александр
Nissan66
Каракум
Ялла
Aleksantin
Вкусить Запретный Райский Плод
Искусственный интеллект
bigmike
Белый снег
Коновалов Евгений
petrovlad
А в жизни главное
Сентябрь
setret
Белое платье
Королев Виктор
Iurik51
Тяжело седому пацану
Медяник Владислав
Anatoli52
А за окном был дождь
Панурова Елена
timoha2
Вот и жизнь пролетела
Неизвестные исполнители
_Alisa_
Думай о хорошем
Неизвестные исполнители
Tol
Журавли
Мафик
MAXMIX
Обещай
Антон и Альфия
muhomorr
Телефон
Пикник
Marusja2012
Как сладко с тобою мне быть
Романсы
FAMOUS
Ты мой сон
Асмолов Владимир
Luch
Одиночество
Дикий Сергей
lesha
Красавица
Куренков Сергей
Pol701
Ночные Гагры
Акопов Армен
igornav
Номер телефона
Мужик из Сибири
mranatolm
Шутки на море
Макаревич Андрей
LonelyWoolf
Let It Be
Beatles
Haris1958
Oh, Darling
Beatles
BEDHAR58
Yesterday
Beatles
Otblesk
От крутого бережка
Синяя птица
Marka64
Фэн-шуй
Глюкоза
DETOCHKYN
Белый камень
Кашин Павел
Tatiana-Nikolay
На то тебя Господь благословил
Тиханович Александр
margosha123
А мы не ангелы
Понамарев Алексей




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.