На главную Muza.vip
      
Спасательный круг
(Карнавал (группа))
Запела осень
(Хурсенко Вячеслав)
Прекрасная дама
(Сурина Ирина)
Романс
(Сумишевский Ярослав)
Кладут асфальт
(Иваси)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Пісня про рушник» (Майборода Платон)

576   151   5
   Кавер-версия от S_Yadryc
13.03.2022 2148
Мама моя родилась на Украине, в селе Кичкас Запорожской области. На месте того села теперь водохранилище, питающее Днепрогэс, а на месте Советской Украины - совсем не та Украина, хорошо, что мама этого уже не увидит.
Чтобы описать её жизнь, одной книги не хватит. В 1930-м семья из голодной Нэньки перебралась к ранее уехавшему брату отца, в Казахстан. Дед мой устроился Землемером. Так и работал до трагического 38-го, когда его арестовали по анонимному обвинению.
Войну мама встретила подростком, к тому времени уже потеряв обоих родителей, старшую сестру и младшего брата. Работая на швейной фабрике "Большевичка", эвакуированой в Семипалатинск из Харькова, своими детскими руками шила шинели для солдат Красной Армии, внося свой вклад в Великую Победу.
Послевоенные годы тоже не были лёгкими. Мама мало рассказывала, никогда не жаловалась на жизнь. В 53-м вышла замуж за моего отца, сначала родила мне старшую сестру, потом уж меня. Сорок с лишним лет проработала на той самой фабрике, все вокруг звали её Галина Петровна, а при рождении родители, будучи этническими немцами, назвали её Гильдой. Говорила и пела по-русски и украински, хотя, вспоминала, что в детстве дома говорили по-немецки.
Эту песню она очень любила и часто пела. Я запомнил её с детства.
  Баллов:
244
  


Комментарии пользователей к записи:

          Страницы: 1  2 

sergiosargis, 14.03.2022 г. 20:44
...светлая память ушедшим родителям...Сергей,красиво исполнено!!!bravo_big
  
 

S_Yadryc, 14.03.2022 г. 21:12
Спасибо тёзка! zhmu_lapu
  
 
ARAKS, 14.03.2022 г. 22:05
У меня никого нет на Украине, а насчет крови, кто ж её знает- знаю я свой род только до третьего колена, а это явно маловато)) Только вот откуда же я знаю эти песни с детства? Ведь никто мне не пел их в семье...
Да просто звучали они в моём детстве сначала из репродуктора на кухне в шестидесятых, а потом на двух каналах телевидения в семидесятых. В моей подмосковной школе были и остаются (до сих пор встречаемся ежегодно) моими одноклассниками и школьными друзьями
грузин (Вовка Касрашвили), украинец (Серёжка Вус), белорусска (Маринка Корольчук). Как можно это всё предать и продать?! Не умещается это у меня в голове. И никогда я это не пойму и не приму! Пока я жив.
  Серёжа! Спасибо за песню и Память!
  
 

S_Yadryc, 15.03.2022 г. 00:30
Помню, радио висело как раз нам моим раскладным диваном. Конечно, ассортимент песен был стилистически и тематически ограничен, но об этом только с высоты сегодняшнего дня можно говорить, а тогда ... просыпались все в 6 часов под Гимн, следом утренняя зарядка под аккомпанимент тапёра, а по Воскресеньям - " С добрым утром и хорошим днём", радио спектакли с любимыми актёрами ...
Эх, и копнул же ты, Володька!zhmu_lapu
  
 
svet007, 16.03.2022 г. 09:00
Какая трепетная и искренняя теплота!
  
 

S_Yadryc, 16.03.2022 г. 09:22
Спасибо, что послушала, Света!buket
  
 
lanayura, 18.03.2022 г. 13:30
За твою чистую и светлую маму!pivoСерёжа bravo_big!!!!!!
  
 

S_Yadryc, 18.03.2022 г. 13:39
Спасибо, Юра!zhmu_lapu
  
 
WKC7WA7K, 20.03.2022 г. 06:48
Очень красивая женщина, ваша мамочка! serdce_v_ruke Серёжа, вы так спели трепетно и по-сыновьи , очень мне понравилось! buket_serdechki
  
 

S_Yadryc, 20.03.2022 г. 11:43
Спасибо, Наташа! buket

  
 
igorded, 20.03.2022 г. 17:05
Сергей,спел тепло,уютно и красиво.Светлая память нашим родителямzhmu_lapu
  
 

S_Yadryc, 20.03.2022 г. 17:30
Светлая им память, Игорь!angelochek
Спасибо что послушал!zhmu_lapu
  
 
Myla, 22.03.2022 г. 19:46
Спасибо, Сережечка, за мою любимую украинскую песню, за твоё, от всего сердца исполнение, её пели и моя мама и обе бабушки. Слушаю со слезами…love_onlineЯ сама украинка, живу в Штатах, но каждое лето всегда в Украине. Осиротела очень рано, моей мамочке было 56 лет, а бабушки Мария Давидовна и Наталья Иосифовна долгожительницы, прожили за 90. Красивая у тебя мама, с добрыми глазами. Ты очень похож на неё. Светлая память нашим мамочкам…angelochek Ще раз дуже дякую тобі за пісню, за зворушливе її виконання!!!serdce_v_ruke
  
 

          Страницы: 1  2 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО



Случайная запись


Студия
elenaduffy38
Любовь и крыша
Розенбаум Александр
snezhka
Эти большие волны
Богушевская Ирина
Nissan66
Снегири
Трофимов Сергей
Aleksantin
Бунтует совесть, сядет под замок
Искусственный интеллект
egorrushka
Boat on the river
Styx
alexs55
Родные места
Антонов Юрий
vas707356
У бога на тебя особый вкус
Добров Клим
-andrey
Я в весеннем лесу
Ножкин Михаил
4upakabra
Родина моя
4upakabra
besel1212
Несет меня течение
Антонов Юрий
fulmaster
Городу на Неве
felivanov54
Что мне делать
Суручану Ион
kir4
Сердце на снегу
Ибрагимов Ренат
dimakapitan
Родина
Трофимов Сергей
schotter
Покраснела рябина
Михайлов Стас
akononov6690
Не пишите мне писем, дорогая графиня
Гулько Михаил
Serge_Poet
Дуэт лисы Актрисы и кота Василия
Музыкальные сказки
rusalka & Marinajazz
Cara mia
Baccara
djdfy56
По бугоркам
Пташица
lori
Позови меня
Магомаев Муслим
WECHER-36
Про белые розы
Билан Дима
SERG-S
Держи меня за руку
Михайлов Стас
volod
Проводи меня домой
Серков Сергей
mranatolm
Назову любимою
Кибирев Игорь
LonelyWoolf
Hey Tonight
Creedence Clearwater Revival
Haris1958
Molina
Creedence Clearwater Revival
BEDHAR58
Venus
Shocking Blue
VETER36
А любовь рядом была
Шаврина Екатерина
Tol
Офицеры
Газманов Олег
Radmila76
Черным по белому
Эрденко Леонсия




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.