22 июня -самый чёрный, самый трагический день в истории нашей Родины.
Это было воскресенье. Двести миллионов мирных людей строили планы на долгожданный выходной. Кто-то мечтал окунуться в прохладу реки, кто-то спешил отвести детей в цирк, кто-то трепетал в ожидании свидания.
В одно мгновение эти простые человеческие радости были растоптаны. И мирные, по-своему счастливые люди стали бессмертными героями, и невинными жертвами самой жестокой войны в истории.
Вдруг прервался тот день, тишина умерла,
В небе чёрные птицы возникли.
И не песня косы -пулемётная мгла
На поля золотые спустилась.
Побежали к оврагу, а пули свистят,
Не щадя ни детей, ни старушек.
И упал мой сосед, и сестричка моя
Не допела последнюю песню.
На покосе остались лежать мы тогда,
А в траве материнские слёзы.
Не успела косу отбить сына рука
Не спаслись мы от вражеской злобы.
Грохот танков по полю, и дым над селом,
И горит золотая пшеница.
Не стоять нам рядами в строю боевом
Нам пришлось навсегда попрощаться...
|