На главную Muza.vip
      
Россия моя
(Тюльканов Вячеслав)
Карамболина (Фиалка Монмартра)
(Оперетты)
Маленькие герои
(Машина времени)
Спасательный круг
(Карнавал (группа))
Eye In The Sky
(Alan Parsons Project)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Ленинград мой» (Гальцев Юрий)

66   32   0
   Кавер-версия от NikSFilm2014
07.03.2025 0101
Дорогие мои друзья, я сегодня продолжаю песенную эстафету, посвященную 80-летию Великой Победы и предлагаю вам премьеру на нашем сайте своего кавера песни "Ленинград мой". Прошу прощения за качество минусовки, за неимением минуса и наличии только видеоролика, мне пришлось отделить песню от видео, а затем отделить голос исполнителя от музыкального сопровождения. А теперь немного информации по поводу этой песни:
Простые, не затейливые слова, да и мелодия лёгкая, вальсовая. Но самое главное, где и когда она была написана. Слова этой песни написал поэт Павел Шубин, в то время военный корреспондент. Стихи были написаны зимой 1942-43 гг. на Волховском фронте, в землянке около станции Мга.
Почти одновременно пути военкора Шубина пересеклись с путями военкора композитора А. Лепина (будущего автора музыки к фильмам "Карнавальная ночь", «Здравствуй столица, здравствуй Москва» и сотням других) и сразу родилась песня. Её пели солдаты по всему фронту.
Почти в это же время на Волховский фронт приехал с концертной бригадой Вадим Козин, самый известный и популярный певец того времени. Естественно он услыхал эту песню и немедленно включил её в свой репертуар. И через пару месяцев записал её на пластинку. Так песню узнала вся страна.
В песне поражает не только оптимизм автора, но и его провидческий дар. Ведь он уверенно пишет "И пройдёт, словно песенка, вновь по весенним садам Ленинграда". Именно такие слова были необходимы на фронтах.
А вот дальнейшую судьбу песни иначе, как трагической не назовёшь. Её полностью забыли. В течении 73 лет её ни разу не исполнил ни один Советский певец (по крайней мере записей нет). И только в 2015 году Юрий Гальцев исполнил её на программе "Измайловский парк". Хотя этого нельзя сказать о Ленинградцах, они помнят её. Она постоянно исполняется во все памятные даты блокадного Ленинграда.
  Баллов:
33
  


Комментарии пользователей к записи:

rewtyrj40, 07.03.2025 г. 01:12
Николай спасибо за песню! И спасибо за информацию про песню я и не знала этого.
  
 

NikSFilm2014, 07.03.2025 г. 03:22
zhmu_lapu
  
 

NikSFilm2014, 07.03.2025 г. 15:08
Валюша, с наступающим праздником v_romashkah
  
 
Angelinna, 07.03.2025 г. 01:32
Николай , спасибо большое за песню от ленинградки !!!rozochkaserdce_v_ruke
  
 

NikSFilm2014, 07.03.2025 г. 03:22
zhmu_lapu
  
 

NikSFilm2014, 07.03.2025 г. 15:09
Ангелина, с наступающим праздником v_romashkah
  
 
Serge_Poet, 07.03.2025 г. 02:26
Интересная песня и её судьбаklass
  
 

NikSFilm2014, 07.03.2025 г. 03:23
zhmu_lapu
  
 
Arturchik2804, 07.03.2025 г. 03:09
Николай прекрасно исполнил!!!!!! bravo_bigzhmu_lapu
  
 

NikSFilm2014, 07.03.2025 г. 03:23
СПАСИБО, АРТУР zhmu_lapu
  
 
volod, 07.03.2025 г. 05:40
bravo_bigklass
  
 

NikSFilm2014, 07.03.2025 г. 07:51
bravozhmu_lapu
  
 
irisha56, 07.03.2025 г. 06:15
Какая хорошая песня!!Замечательно,Коля!!Смайлик хлопает в ладоши
  
 

NikSFilm2014, 07.03.2025 г. 07:51
Спасибо, Ира serdce_v_rukebravo
  
 

NikSFilm2014, 07.03.2025 г. 15:09
Ира, с наступающим праздником v_romashkah
  
 
1112131415, 07.03.2025 г. 07:14
Коля, опять порадовал!
  
 

NikSFilm2014, 07.03.2025 г. 07:53
Очень приятно, Саша, что понравилось, я старался не отойти от гальцевского оригинала zhmu_lapu
  
 

1112131415, 07.03.2025 г. 19:08
И у тебя получилось.
  
 
vas707356, 07.03.2025 г. 10:12
НУ НИКОЛАЙ!!! МОЛОДЦА ДРУЖИЩЕ!!ПРИЯТНО ТЕБЯ СЛУШАТЬ!!v_naushnikahbravo_bigzhmu_lapu
  
 

NikSFilm2014, 07.03.2025 г. 14:53
zhmu_lapu
  
 
milana18, 07.03.2025 г. 11:26
Дело мастера боится, - я о твоем творчестве, Николай!!!v_naushnikahklassbravo_bigrozochka
  
 

NikSFilm2014, 07.03.2025 г. 14:54
Благодарю, Милана. С наступающим тебя праздником. Завтра будет песня для всех наших женщин buket_big
  
 

milana18, 07.03.2025 г. 15:03
dadaБудет  день  и  будет  пища,  в  данном  случае - ПЕСНЯ!!!  Ждем!!!rozochka
  
 
Miloslavna, 07.03.2025 г. 15:06
Не слышала такую песню! Спасибо за знакомство с ней, Николай!love_onlineklass
  
 

NikSFilm2014, 07.03.2025 г. 15:08
Спасибо, Танечка v_romashkah С наступающим праздником!!!
  
 
Al-Abra, 07.03.2025 г. 18:14
Спасибо, Николай, за песню, особенно дорогую. С премьерой на сайте. А мне она знакома с детства.
Ленинград очень люблю, он самый родной)))buket_serdechkid9buket_bigbravo_bigbravo_bigbravo_big
  
 

NikSFilm2014, 07.03.2025 г. 23:22
zhmu_lapu
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО




Студия
Marka64
Где же ты
Орлова Ольга
DETOCHKYN
Я вернулся
Визбор Юрий
Surikov
НЛО
Суриков Антон
Aristarh
Зарисовка 21
Aristarh
petrovlad
Грустить не надо
Сентябрь
akononov6690
Я жду весну
Мартынов Евгений
WECHER-36
Сувенир
Валеева Юлия
VETER36
Здравствуй и прощай
Кинокомедия
ira2070
Два крыла
Повалий Таисия
Temanik
На дальней станции сойду
Пламя
mranatolm
Девочка с карибских берегов
Леонидов Максим
skrunchick
Вокализ 3
Вокализы
LonelyWoolf
Абракадабра
Ассорти
Haris1958
In The Army Now
Status Quo
BEDHAR58
Come together
Beatles
djdfy56
Бабочка красивая
Спиридонов Александр
ARAKS
Человек на Луне
Наутилус Помпилиус
Grafinia
Мне нужна любовь
Рулла Лика
barmen
Ром, текила, виски
Петлюра Виктор
Pusha
Для тебя
Колдун Дмитрий
valekor
Стоят девчонки
Пахоменко Мария
gdi1960
Жестокая любовь
Киркоров Филипп
volod
Помни меня
Могилатов Виктор
baxa70
Нам ли
Мамажанов Борис
hutorjanka
Пульс изнутри
Iveta Bohana
felivanov54
Куьпэраць Флорь
Суручану Ион
Alexgor
Второй.
Горбачёв Алексей
NikSFilm2014
Песенка о шпаге
Миронов Андрей
shuger01
Моя любимая
Шаов Тимур
milana18
Будь со мной
Магомаев Муслим




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.