На главную Muza.vip
      
Спасательный круг
(Карнавал (группа))
Запела осень
(Хурсенко Вячеслав)
Романс
(Сумишевский Ярослав)
Кладут асфальт
(Иваси)
Женщины все королевы
(Прохорихина Жанна)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Leaf and Stream» (Wishbone Ash)

85   38   0
   Кавер-версия от michbor
03.09.2022 2039
"ЛИСТ И РЕКА"*
(из цикла "Рок-экскурсии")

песня "Leaf and Stream" группы WISHBONE ASH с альбома "Argus" ©1972
предлагаю послушать 2 кавера - на русском (на видео) и на английском (аудио)
на фото тот самый родной альбом из моей коллекции

Группа входит в основную обойму классического хард-рока, основана в Англии в 1969г. Просто обязана быть знакома настоящему любителю рок-музыки, а данный альбом (его обложка на фото) является признанно лучшим у них, ведь он в своё время был на самом пике хит-парадов (а год-то был одним из самых золотых для рок-музыки и одним из самых плодовитых на её новаторства и шедевры). Как истинный классик жанра и Wisbone Ash внесла свой вклад в развитие стиля - дуэт двух лидирующих гитар, плетущих филигранно совершенно свою узнаваемую тонкую вязь из звуков - это было прогрессивно и на самом переднем крае тогда, минимальный набор инструментов - гитары и ударные без всяких электронных и компьютерных эффектов (разве сейчас можно представить, что этого может быть достаточно??), ну и при этом очень мелодичные запоминающиеся композиции, вовсе даже и не такие тяжелые на слух, в сравнении даже с тогдашним уровнем тяжести у многих их коллег.
Данная песня выбрана чисто на мой вкус, она так и вовсе легка, и даже без ударных, чисто гитарная вещь - прекрасная иллюстрация как раз основной фишки коллектива - его соло-гитарного дуэта, плюс мелодичность, поэтичность текста и спокойный вдумчивый вокал..

***

И вот стою я у бессмыслия реки,
Словно лист на землю павший вдруг.
Влечёт поток воды туда, к мечтам моим,
И будит только твой лишь звук.

Я брёл один как перст так много лет,
И ветер лишь один звал за собой.
Деревьев голых плач и грусть, что ждут ответ –
Когда же вновь вдохнёшь весной?

За холмами даль,
Где небо встретится с землей,
Там тени путь откроют мой.
Секреты держат,
Что ищу, они своей рукой,
Подсвечены зарёй.



И так стою я у бессмыслия реки,
Словно лист на землю павший вдруг.
Влечёт поток воды туда, к мечтам моим,
И будит только твой лишь звук.

За холмами даль,
Где небо встретится с землей,
Там тени путь откроют мой.
Секреты держат,
Что ищу, они своей рукой,
Подсвечены зарёй.



  Баллов:
33
  


Комментарии пользователей к записи:

milana18, 03.09.2022 г. 20:57
  
 

michbor, 03.09.2022 г. 22:53
Миланка,ulybaemsya_i_mashemvozdushnyj_poceluj
  
 
Al-Abra, 03.09.2022 г. 22:26
Мишка, приветики. Ну, ты как всегда, с докладом smeh, но познавательным. Интересно как слушать две версии. На английском мне понравилось больше, есть целостность произведения, голос с музыкой "дружат" и песня просто льётся, а на русском в первую очередь начинаешь втыкиваться в смысл и музыка уходит на дальний план. Мишка, тебе плюсик за двойное исполнение А песня очень сезонная, с чуточку осенней меланхолии)))voobravo_bigbravo_bigbravo_bigvozdushnyj_pocelujguitar
  
 

michbor, 03.09.2022 г. 23:05
Привет, Ленка! Понимаешь, первым делом я хотел познакомить с песней и группой, со всеми аспектами, которые я могу показать. Поэтому, независимо от того, как мне удалось спеть на обоих языках, восприятие обязательно будет разным. Когда не понимаешь слов конечно музыкальная сторона видней и более цельна, а когда слова ясны, то волей-неволей будешь в них вдумываться. Тут поэзия непростая, потому особенно отвлекает на себя внимание. Я уверен, что англичане, слушающие эту песню первый раз, тоже не въедут полностью в смысл и воспримут ее примерно так, как ты ее восприняла на русском. И только переслушав много раз или просто прочитав текст можно будет слушать уже чисто музыкально эту композицию. Для этого я и привожу текст, чтобы можно было заранее понять его и уже не испытывать трудности с его восприятием при прослушивании. И в серьёзном роке таких текстов немало, и более того, я стараюсь выбирать такие песни для перевода, чтобы самому было интересней работать с песней дальше.
Ну вот как-то так.. не в лоб тебе ответил, но я думаю, что ответил.. постарался)) так же, как очень старался и спеть всё-таки максимально приближенно к манере оригинала.
Тебе большущщее спасибо за терпение и особенно за сравнение двух вариантов! Таким образом еще раз убеждаюсь, что два варианта делать всё же смысл есть))
Вотьsmeh
vozdushnyj_pocelujbuket_bigulybaemsya_i_mashem
  
 

A_VOKaDA, 05.09.2022 г. 21:52
И добавить нечего))) хотела практическуи так написать и поблагодарить за то, что в превью есть текст для осознания, так, действительно, гораздо легче воспринимать. Но ведь погружает, некое переходно-осеннее по эмоциональному ощущению;) На английском тоже здорово, Мишань!
  
 

michbor, 05.09.2022 г. 23:43
Галинка, ну и мне нечего добавить, теперь совсем уж)).. Кроме только того, что от души поблагодарить тебя - спасибо!!!buket
  
 
rena40, 03.09.2022 г. 23:25
Прекрасно Миша guitarbravo_big
  
 

michbor, 03.09.2022 г. 23:33
Региша, спасибо большое!!buket_serdechkivozdushnyj_poceluj
  
 
singerin, 03.09.2022 г. 23:47
Музыка красивая,и два варинта пения хорошИ,Миша!v_naushnikah
  
 

michbor, 04.09.2022 г. 11:00
Аллочка, радостно благодарю!wowbuket
  
 
irisha56, 04.09.2022 г. 07:35
Молодец,Миша!!Всё отлично!!Пушистик с большими глазами среди осенней листвы
  
 

michbor, 04.09.2022 г. 11:01
Иришкин, спасибо большооое!!bravobuket_serdechki
  
 
igornav, 04.09.2022 г. 23:44
Миша привееетulybaemsya_i_mashem
Классно спелbravo_bigОригинальноangelochek
Мне и русская версия понравиласьvoo
С удовольствием послушалchaj
klasspivowow
  
 

michbor, 04.09.2022 г. 23:47
Игорь, привет!
Я над этой песней очень старался, честно-честно!))
Спасибо большое, дружище!!pivo
zhmu_lapu
  
 

igornav, 04.09.2022 г. 23:53
Реально красиво и классно прозвучал в двух вариантахbravo_big
Послушал "Монолог замка ожидания" на ютубе...Классно...Понравилось...
klasspivowow
  
 

michbor, 05.09.2022 г. 00:43
Спасибо, Игорь!
замка "зажигания")) пока тут не выставлял.. не рискнул наверно просто.. пока))
smusheniepivovictory
  
 

igornav, 06.09.2022 г. 21:52
klassvictorypivo
  
 
NatashaLi09, 06.09.2022 г. 02:17
Привет, Мишань!! Пока послушала на английском!! Музыка красивенная!! В проигрыша улёт просто. И голос твой мягко вписался!!
Потом может допишу про русский кавер))
Молодец ты!!buket
  
 

michbor, 06.09.2022 г. 17:32
Привет, Наташик! Да, музыка первым делом такая.. спеть бы мне еще помягче конечно, но не дано видать в этом случае)) Ага, на русский тож заходи - от перевода же всё это и растёт у меня;)
Кстати, вернулись друзья с Байкала - в восторге, и с погодой наладилось.. а я там с ними был кстати онлайн, через групповой чат вотсапа. Всё видел и слышал)) Особо, кроме природы конечно, история КБЖД впечатлила - изучал долго-долго потом в википедии еще))
Спасибо, рад тебе всегда-всегда!ulybaemsya_i_mashembuket_serdechki
  
 
merus, 08.09.2022 г. 00:08
Песня красива, катится легко и непринуждённо и ложится мягко на сердце...da_dana_skripkeklass
  
 

michbor, 08.09.2022 г. 01:00
Надеюсь.. в оригинале точно так!))
Спасибо, Мэр!zhmu_lapu
  
 

merus, 08.09.2022 г. 10:13
В оригинале тембр нежнее, но это дела не меняет - всё-равно красиво...
  
 
kiv12kiv, 09.09.2022 г. 18:08
Круто, Миша!bravo_bigzhmu_lapu
  
 

michbor, 09.09.2022 г. 20:59
Игорь, спасибо большое!!pivozhmu_lapu
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО



Случайная запись


Студия
Radmila76
Черным по белому
Эрденко Леонсия
ROLLER & 8911083
The gypsy
Deep Purple
leopold5005
Путь
Машина времени
AndreySidore
В последний раз
Веселые ребята
gdi1960
Не зажигай
Лещенко Лев
Marka64
До утра
БИ-2
milana18
Горлица и дятел
Шаврина Екатерина
petrovlad
Спасибо, милая
Федорков Александр
p12et1025
Звезда востока
Mr. Credo
vitgol
Ой ты, рожь
Великанова Гелена
regina74
Звёздная ночь
Шатунов Юрий
rena40
Грезы
Шатунов Юрий
NikSFilm2014
Если зуб разболелся вдруг
Ножкин Михаил
sergk256
С добрым утром, любимая
Митяев Олег
vokalist-17
Лучезарная любовь
Сборная Союза
Virtuoz18
Без тебя
Королев Виктор
jemchujinka
С небес лазурных к нам
Христианские
galushko-vitaliy
Просто слова
Галушко Виталий
Semiona
Дороги наши разошлись
Аракс
J-S
Высоко
Савичева Юлия
Bet
Пепел
Fleur
Biss
Разлука
Дроздов Сергей
Pol701
Одессит Мишка
Утесов Леонид
Manyka
Птица без крыла
Трианна Анастасия
Nissan66
А на кладбище
Ножкин Михаил
Aleksantin
С судьбою не сыграешь в прятки
Искусственный интеллект
egorrushka
О любви
Трофимов Сергей
Murzilka1976
Кафе танцующих огней
Пугачева Алла
lori
Далеко-далеко
Магомаев Муслим
_Alisa_ & timoha2
Что такое Родина
Неизвестные исполнители




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.