На главную Muza.vip
      
My Love
(Paul McCartney)
Запела осень
(Хурсенко Вячеслав)
Hello Goodbye
(Beatles)
Я не буду ни о чём жалеть
(Исмоиловы Хасан и Хусен)
Женщины все королевы
(Прохорихина Жанна)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Decades» (Joy Division)

74   33   0
   Кавер-версия от michbor
28.06.2022 2252
"ДЕКАДЫ"*
(из цикла "Рок-экскурсии")

песня с альбома "Closer" ©1980
в переводе (аудио) и на языке оригинала (видео)
перевод, демо-вокал - Михаил Беликов
на фото в видео - Йен Кёртис
* - в англ.яз. главное значение у заглавного слова - «десятилетие», а у нас «десятидневка», что имел в виду автор, не знаю))

Группа является одним из пионеров и культовым представителем стиля пост-панк (как и готик-рок), трансформировавшим довольно грубый и хаотичный панк — мощное новомодное течение середины-конца 70-х, в нечто совсем иное, более осознанное и гармоничное. Joy Division, несмотря на совсем короткое существование (всего 2 студийных альбома), оказала огромное влияние на музыку в целом, и особенно на множество коллективов бурно развившейся в начале 80-х «новой волны» (new wave), которые, в свою очередь, сформировали стиль и многих поздне-советских команд. Например, Виктор Цой и не скрывал, что черпал очень многое из творчества таких западных коллективов, особенно The Cure, которые в свою очередь были под сильным влиянием Joy Division.
Главную роль в группе играл ее вокалист и автор текстов Йен Кёртис (Ian Curtis), талантливейший человек с невероятно печальной судьбой, страдавший эпилепсией со всё учащающимися приступами, в конце концов не выдержавший борьбы и покончивший с собой в возрасте всего лишь 23 лет..
Именно поэтому тексты песен часто были мрачны, представляя из себя сюрреалистическую поэзию, рассчитанную на ассоциативное восприятие, на тонко чувствующего слушателя.. Да и название группы в переводе означает «Дивизия Радости» - будто бы горькая само-ирония.
Joy Division, а особенно ее лидер Йен Кёртис, до сих пор является культовым по всему миру, его можно наверно сравнить с такими культовыми для нас, также печально и быстро ушедшими В.Цоем, А.Башлачёвым, В.Литвиновым (Дыркиным), Янкой.. Именно поэтому я не смог обойти стороной этот коллектив в своей экскурсии по рок-музыке, несмотря на понимание того, что такие мрачные тексты могут произвести сильно негативное впечатление на моих читателей и слушателей. Заранее прошу прощения.. текст перевода можно и не читать, в конце концов.. а и не буду я его приводить, воспринимайте на слух и не пытайтесь уловить чёткого общего смысла у текста в целом)
Эх, так много уже понаписал тут.. хотя не сказал при том очень многого, чего мог бы сказать про коллектив и его лидера..
Спасибо всем за внимание и терпение!;)



  Баллов:
27
  


Комментарии пользователей к записи:

Al-Abra, 28.06.2022 г. 23:48
Мишка, это ты сегодня весь день к этому действу готовился, что тебя неслышно и не видно было? А понаписал-то, все глаза сломала пока читала, а ты прав, на слух оказалось лучше, начала слушать тебя и мне даже понравилась веСЧь. Хорошо записано, замечательное произношение, я ничего не поняла, но слушать тебя было приятно и музыка нормальная, мелодия есть. Очень хорошее фото исполнителя, симпатичный парень, глаза не пустые. Спасибо, Мишка, за рок-урок и за твою отличную работу)))klassvoobravo_bigbravo_bigbravo_bigvozdushnyj_poceluj
  
 

michbor, 28.06.2022 г. 23:57
Ленка, не, готовился я заранее, днем другие дела были.. Написать мог и в 10 раз больше, как я уже подметил в превью. Ну по-русски то ты наверно всё же понимала слова?)) Парень не то слово.. вся его несчастливая судьба в его глубине глаз.. Потому и по музыке, и по судьбе своей заслуживает он внимания, да и по роли в развитии музыки.
Ну, спеть я наверно мог и получше, по-плавнее на аглицком особенно.. просто не стал долго оттачивать и подгонять свой тембр и произношение.
И ура-ура, что тебе понравилось - я как раз об этом очень волновался, чтоб ты не оказалась в полной растерянности - как же тут среагировать)))
Спасибушки тебе большие!!!
vozdushnyj_pocelujvozdushnyj_pocelujvozdushnyj_pocelujbuket
  
 

Al-Abra, 29.06.2022 г. 00:07
Я три раза тебя послушала, Мишка. Это сложная музыка, если не полюбить, то хотя бы попытаться попробовать её понять, можно)))o_da
  
 

michbor, 29.06.2022 г. 00:14
Ну я еще и постарался так всё пояснить, чтоб максимально облегчить задачу восприятия. Музыка не такая сложная на самом деле, она скорее очень необычная, не из привычного нам мира, скажу так, Ленка.. Но ты правда молодец, что так постаралась всё понять - отдельное еще одно спасибо тебе!rozochka
  
 
akmira2814, 29.06.2022 г. 06:58
bravo_bigvoo
  
 

michbor, 29.06.2022 г. 18:22
Ириша, спасибо!buket
  
 
kiv12kiv, 29.06.2022 г. 11:20
Миха, класс!bravo_bigklassvictory
  
 

michbor, 29.06.2022 г. 18:23
Игорь, благодарю!zhmu_lapu
  
 
A_VOKaDA, 29.06.2022 г. 12:22
Мишань, вот эти повторяющиеся такты поддавливают, но понимаю, что и немного депрессивная музыка имеет место быть, к тому же эмоции колоссально будит, а если еще и знать биографию вокалиста, то вообще такое обращение и стиль становятся объяснимы...da_da
  
 

michbor, 29.06.2022 г. 18:26
Да вот, Галинка, депрессив тут очень объясним, а ведь потом это вошло в моду и стало звучать так уже без всяких объективных причин, много разных есть мрачных направлений, а эта группа была у их истоков.
Спасибо, и что так вдумчиво и понимающе подошла к теме!podmigivanie
ulybaemsya_i_mashembuket_serdechki
  
 
elena921, 04.07.2022 г. 13:25
Привет, Миш! ulybaemsya_i_mashem Сначала послушала на русском, а щас слушаю на инглише love_onlineВсе-таки я больше воспринимаю на языке оригинала. Мне нравится такая монотонная бесконечная музыка, трогает она меня. Про твой инглиш я уже говорила klass, исполнено здОрово. bravo_big
  
 

michbor, 04.07.2022 г. 17:49
Приветики, Лен! Ну это я и ожидал, знаю твои вкусы уже)) Поэтому и стараюсь делать на двух языках теперь, чтоб на все вкусы было.. но сомневаюсь, что это будет чёткой традицией - не всегда это просто возможно, да и времени очень много уходит на два варианта, если учесть кроме всего еще и технические чисто сложности (с аппаратурой).
Конкретно тут больше всего конечно хотел об этой группе и ее лидере поведать.. думаю, мало кто их знает.. ты вот, я так понял, не знала. А сказать о них много можно - конечно всего тут не смог упомянуть..
Ну, рад, что знакомство для тебя оказалось приятным, спасибо большое тебе!!!
buket_bigvozdushnyj_poceluj
  
 

elena921, 04.07.2022 г. 17:57
Ты прав, Миш, я эту группу не знаю, как, впрочем, и многие другие, с которыми ты нас знакомишь. Я слушала то, что слушало большинство из моего поколения, да и то не все) А эти ребята появились позднее, ну и из рока и диско я, как ты догадываешься, выбрала диско и итальянцев))) Я не очень люблю рок, только кое-что очень избирательное. Ну у каждого свой вкус, как грится))) А тебе спасибо большое, что просвещаешь таких тёмных как я)))vozdushnyj_poceluj
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО




Студия
Silver97
День медика
Ко Дню медика
-andrey
Священная война
Военные и Патриотические
twodridge & tumantho1
Последняя дата
Лещенко Лев
lori
Ария Жермона (Травиата)
Оперные
Nissan66
Ручеек
Бандера Андрей
Aleksantin
В кармане пусто, а в душе дыра
Искусственный интеллект
Lusia_
От героев былых времен
Бернес Марк
Miloslavna
Я бы пела тебе
Власова Наталия
elenaduffy
Старые слова
Варум Анжелика
WECHER-36
Не отрекаются любя
Билан Дима
Astra
Вокализ
Зинчук Виктор
korleone
Незабудка
Добрынин Вячеслав
petrovlad
Besame Mucho
Andrea Bocelli
silver_night
Снег
Глюкоза
olsolof
Мы сбываемся
Соловьев Олег
leopold5005
Мы поем о нас
Саруханов Игорь
Zalnik
Люди в белых халатах
Ко Дню медика
VETER36
Фантазер
Беляев Антон
mranatolm
Про жизнь
Божья коровка
Haris1958
Вокализ 1
Вокализы
Samocvet
Налетели дожди
Самоцветы
ReVN
Отец рядом с тобой
Агутин Леонид
schotter & Pevi4ka1209
Незабудка
Антон и Альфия
_vulcan_
Записка. Стол.
Иванцов Олег
djdfy56
Два громилы
Северный Аркадий
felivanov54
Острова
Лукашины Андрей и Анна
lalalala2000
Вокализ 14
Вокализы
xcxcxcxc
Глупый мальчишка
Аллегрова Ирина
sever56
Домик окнами в сад
Братья Радченко
PITT
What A Wonderful World
Louis Armstrong




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.