На главную Muza.vip
      
Маленькие герои
(Машина времени)
Спасательный круг
(Карнавал (группа))
Запела осень
(Хурсенко Вячеслав)
Прекрасная дама
(Сурина Ирина)
Романс
(Сумишевский Ярослав)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Всё, что я хочу» (Гребенщиков Борис)

77   34   0
   Кавер-версия от michbor
06.04.2022 1945
"ВСЁ, ЧТО Я ХОЧУ"

песня Аквариума 1980г. с канонического "Синего Альбома", которую почему-то мало кто знает.. А я считаю, что она одна из лучших, особо сильны в ней слова, чувства, эмоции за ними скрытые.. Даже БГ, как я считаю, не удалось до конца выразить их в песне.. ну, мне уж и подавно, но я "хотя бы попытался".. потому что.. ну, не отпускает песня много лет, ее слова напоминают часто о себе.. Вот даже приведу их, пожалуй, и тут, в превью.
Спасибо всем заглянувшим!)

Все, что я пел - упражнения в любви
Того, у кого за спиной всегда был дом.
Но сегодня я один за праздничным столом,
Я желаю счастья каждой двери, захлопнутой за мной.
Я никогда не хотел хотеть тебя так,
Но сейчас мне светло, как будто я знал, куда иду.
И сегодня днем моя комната - клетка, в которой нет тебя...
Ты знаешь, что я имею в виду:

Все, что я хочу, все, что я хочу,
Все, что я хочу, все, что я хочу,
Это ты.

Я пел о том, что знал.. я что-то знал?!
Но, Господи, я не помню, каким я был тогда.
Я говорил люблю, пока мне не скажут нет,
И когда мне говорили нет, я не верил и ждал, что скажут да,
И проснувшись сегодня, мне было так странно знать,
Что мы лежим, разделенные, как друзья.
Но я не терплю слова друзья,
Я не терплю слова любовь,
Я не терплю слова всегда,
Я не терплю слов.

Мне не нужно слов, чтобы сказать тебе, что ты -
Это все, что я хочу, все, что я хочу...
  Баллов:
30
  


Комментарии пользователей к записи:

A_VOKaDA, 06.04.2022 г. 20:01
Какая эмоциональная композиция, вроде бы она проста по текстовке, на первый взгляд, но за каждой фразой столько глубины, каждый может своими эмоциями насытить...спасибо за знакомство, Миша, мне понравилось! А аккомпанемент собственный?
  
 

michbor, 06.04.2022 г. 21:43
Галинка, как здорово, что ты сходу уловила самое главное в песне - да, фразы! И даже слова.. Вот те, что про "клетку", "как друзья", "нет".. просто настолько пронзают лично меня.. столько в них и моего личного.. поэтому и старался выразить их по-своему. А вот выражение Гребенщикова отношения к словам "любовь", "друзья", "всегда" мне кажется слишком уж злым с его стороны.. да и "не терплю" - не то слово, имхо.. но это его характер. А я их тоже по-своему постарался с`интонировать..
Пою и играю, как тут принято говорить "он-лайн")), всё сам и враз. Ноты мне как-то давным-давно один друг прислал - он умел подбирать на слух один в один музыку. Пытался я и сыграть один в один, но конечно не смог - вылезло и моё "я", и еще моя кустарность)))
Рад очень такой реакции, Галинка! Потому на "правах первого отзыва" так подробно и дополняю картину песни))
Спасибо!!!buket_serdechki
  
 

A_VOKaDA, 07.04.2022 г. 00:47
Спасибо за развёрнутый и содержательный ответ, Миша, с интересом прочитала, ещё раз зрительно проанализировала текст, меня очень цепко впечатлила строка: "я желаю счастья каждой двери, захлопнутой за мной "...это такая истина, просто истина с большой буквы, но сколько терзаний душевных нужно испытать, пока приходит это осознание. "Когда говорили нет, я верил и ждал, что скажут да" -наверное, в истинной любви всегда есть доля самопожертвования какого-то необъяснимого, вот думаю, гордость уместна, но не гордыня, а чувство собственного достоинства?) В общем, меня прорвало порассуждать, спасибо за эти минуты общения! Про гитару -всегда с особым чувством к гитаре и умеющим ею владеть, для меня это  так и осталось "голубой мечтой") Как приятно было попасть в первый ряд, кстати;)
  
 

michbor, 07.04.2022 г. 12:51
Спасибо еще раз, Галинка!
Приятно, когда такие отзывы, что и говорить.. когда можно вот так порассуждать..))
Ну. может продолжим рассуждения под другими песнями..;)
ulybaemsya_i_mashem
  
 
Al-Abra, 06.04.2022 г. 21:19
Ох, уж этот Гребенщиков "мелодист" ещё тот. Мишка, и как ты всё это выпеваешь, у тебя особенный слух или мышление. Я такое никогда не выучу. Текст очень классный и написан не избито, уж точно не люовь-кровь, я его просто с большим интересом перечитала. Лично для меня это произведение загадка без мелодии и рифмы, но ты в этом так здорово проживаешь и производишь впечатление, мои аплодисменты тебе, Мишка молодчина)))bravo_bigserdce_v_ruke
  
 

michbor, 06.04.2022 г. 21:54
Ленка! Есть у него и мелодии хорошие. но редко, соглашусь. Вообще эта песня явно от Боба Дилана идёт - тот такой же "мелодист", который мелодист лишь изредка. Ну и напомню, что прогрессивная музыка это почти всегда не так легко уловимые с первого же раза мелодии. Здесь может и так же, но вроде я ее сразу тогда просёк, и петь начал.. ох, давно это было)) Слух у меня никакой не особенный, просто мне очень близок БГ, его почти всё. Потому и без проблем. наверное.. в т.ч.)) Ну и я же говорил, что фактически он мой учитель - главным образом на его песнях осваивал такой, уже не слишком примитивный гитарный манер. Вот Машину Времени старую легче гораздо играть - там основные аккорды и всё.. без всяких особых септ- и прочих изысков))
Ну, а про текст я Галинке выше пояснял уже.. и тебе повторю, что у БГ тексты это почти всегда самое интересное!)
Да, и еще.. если б я тут не вынужден был быть таким сосредоточенным на гитаре, то "прожил" бы эту песню наверняка еще лучше..)))
Спасибо большое, Ленусик!!!
vozdushnyj_poceluj
  
 
Ridda, 07.04.2022 г. 01:21
Миша, исполнил и сыграл отлично! Я вначале послушала БГ, потом тебя.))) Да, эмоции, как натянутая пружина, вкупе со странноватой музыкой. В тексте, лично я ничего культового не нахожу. Мысли изложены в интересной интерпретации, но.. Возможно, потому что это весьма раннее творчество Бориса. Потом он стал изощрённее в текстах.)) О любви каждый говорит (поёт), исходя из собственного опыта и переживаний, в основном. Подача интересная, и песня цепляет именно выражением этих мыслей. Честно сказать, творчеством Гребенщикова и Аквариума никогда не увлекалась. Больше слушала Наутилус. Люблю всякие аллегории, когда есть, над чем поразмышлять, и что - то пожёстче в плане музыки.))
  
 

michbor, 07.04.2022 г. 13:03
Юлька, вижу серьёзный подход и подготовку)) Ну мне вот музыка странноватой не кажется.. текст.. да, песня далеко не культовая.. смысл просто выражен довольно понятными словами. построен на "крылатых" сплошных фразах. но и цельносвязанный... без всяких терминов и имён (как любит БГ часто), есть у него такие понятные вещи. в разных периодах творчества - их и стараюсь тут приводить. а то уж совсем крышу снесет боюсь многим)) А зауми у него было и в тот период достаточно, более того. начинал Борис вместе с Джорджем Гуницким вообще с невообразимого авангарда (как тебе один из самых ранних альбомов "Музыка общественных туалетов"?). никак нерасшифровываемого по их же словам. Так что. БГ он разный.. очень разный.. и тогда, и по сей день. Разве что сегодня он уже часто повторят сам себя, музыкально особенно. Ну, я тебя еще надеюсь окуну не раз в Аквариум, будешь в нём как рыбка в воде себя чувствовать))) Нау тоже сильно. но их жизнь гораздо короче, увы.. Тебе уж тогда Пикник должен быть ближе! Аллегорий, метафор, оксюморонов и проч. лит.изысков полно у этих всех! Это ваще свойственно нашему року тех времен..
Ой, тож нарассуждался.. а сайт еле открылся сегодня. что-то с инетом в посл.время беда..
Спасибо то не забыть тебе сказать!smeh Спасибо!!! buket_serdechki
  
 

Ridda, 07.04.2022 г. 14:47
ulybkaklasspocelujchik
  
 
singerin, 07.04.2022 г. 11:49
Приятно слушать такие искренние живые исполнения,сразу в душу!Миша!bravo_big
  
 

michbor, 07.04.2022 г. 13:04
Аллочка, спасибо большое. тронут конечно же тоже!!serdce_v_rukebuket
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО




Студия
natashap
Как мы любили
Малинин Александр
Tol
Река
Данилов Анатолий
Ivankanik
Ласковая песня
Мелодия (инструментальный ансамбль)
ivanka-nik-2
Зачем Вы лето обошли
Кобзон Иосиф
ivanka-nik-1
Грузинская песня
Окуджава Булат
ivanka-nik
Бирюсинка
Колмановский Эдуард
akmira2814
Old and wise
The Alan Parsons Project
POMAHTuK
Город Сочи
Трофимов Сергей
kir4
Ария Кончака
Оперные
Nissan66
Ты моя надежда
Ханок Эдуард
Aleksantin
Быть во главе не по плечу
Искусственный интеллект
Alex-s51
Дождь и я
Осин Евгений
Luch
Морозовский городок
Круг Михаил
WECHER-36
Прощай
Кинокомедия
Serge_Poet
Песенка папы Чуда Света
Ремейки (переделки)
Pol701
Все, что было
Лещенко Петр
Marka64
Возьми меня замуж
Александрова Марина
A-duet & Virtuoz18
Околдую
Славянский Сергей
dimakapitan
Ангел-хранитель
Трофимов Сергей
akononov6690
Очаровательная женщина
Савельева Ирина
Tatiana_
Орел
Маршал Александр
schotter & Pevi4ka1209
Гитара
Успенская Любовь
Olly
Супервумен
Искусственный интеллект
fulmaster
Ария Надира (Искатели жемчуга)
Кипелов
lesha
На века
Куренков Сергей
POMAHTuK
Вокализ 1
Вокализы
mranatolm
Вишня
Киркоров Филипп
LonelyWoolf
Everyday
Slade
Haris1958
Mean Mistreater
Grand Funk Railroad
BEDHAR58
Ooh La La In L.A
Slade




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.