На главную Muza.vip
      
Россия моя
(Тюльканов Вячеслав)
Карамболина (Фиалка Монмартра)
(Оперетты)
Маленькие герои
(Машина времени)
Спасательный круг
(Карнавал (группа))
Eye In The Sky
(Alan Parsons Project)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Колыбельная» (Щербаков Михаил)

93   57   0
   Кавер-версия от mcilove
29.03.2019 0904
Б А Р Д - К А Л Е Н Д А Р Ь

Позавчера был День рождения у Михаила Щербакова. Щербаков для Авторской песни -- это то же самое, что Бродский для Большой Поэзии (понимаю, что сравнение некорректно, но масштабы можно показать только так). Михаила Константиновича можно петь сутки напролёт, но --формат ;-)

====================================

Щербаков Михаил Константинович. [Россия, Московская область, Москва] (род. 27.03.1963)
Михаил Константинович Щербаков родился 27 марта 1963 года в городе Обнинске Калужской области, живет в Москве.

Окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова в 1988 году. Филолог.

Песни пишет с 1979 года на свои стихи.

Вышли книги песен, аудиокассеты, компакт-диски.
======================

Рассказывает Леонид Блехер (Москва):
-- В одной из московских школ на уроке географии учитель попросил
назвать какой-нибудь пролив, имеющий большое значение для мировой экономики.
Кто-то назвал Суэцкий канал. Учитель сказал, что это в принципе верно, но
все-таки канал -- объект рукотворный, и попросил назвать природный пролив.
Класс притих. И вдруг один из учеников поднял руку и выпалил:
-- Баб-эль-Мандебский пролив!
По классу пронесся характерный невнятный шорох, знаменующий обычно
всеобщее предвкушение того, как однокашник публично осрамится.
Учитель подозрительно прищурился и спросил:
-- А на карте его показать можешь?
Под злорадные взгляды товарищей нахальный выскочка проследовал к доске
и уверенно ткнул указкой в голубую перемычку, соединяющую Красное море с
Индийским океаном и отделяющую юго-западный угол Аравии от Африканского
Рога. У класса вырвался разочарованный вздох. В нем этот звучный
экзотический топоним знали только по одноименной песне Щербакова и были
уверены, что он -- плод фантазии барда-филолога.
Примечание Бориса Жукова: выслушав эту историю, я подумал вот о чем.
Раз весь класс знает Щербакова -- значит, школа не с рабочей окраины, не
вспомогательная, а какая-нибудь элитарная. И если уж там так знают
географию, то дело дрянь.
(с) Анеки от Берга
  Баллов:
45
  


Комментарии пользователей к записи:

mcilove, 29.03.2019 г. 09:04
  
 
milana18, 29.03.2019 г. 09:08
Интересно было познакомиться, Саша, с творчеством этого человека и за интересный рассказ в превью...bravo_big Однако, все проходит.... Я больше склонна к фатализму...smehrozochka
  
 

mcilove, 29.03.2019 г. 11:52
  
 
OLGI, 29.03.2019 г. 10:15
Красивенное живое исполнение!!! Погрустила вместе с тобой!
  
 

mcilove, 29.03.2019 г. 11:53
Ну, я не слишком грустил )) Благодарю! ))
  
 
Natalia22, 29.03.2019 г. 11:48
Саша, прекрасно спел под гитару!!!bravo_bigrozochka
  
 

mcilove, 29.03.2019 г. 11:55
"Нету арфы -- дайте бубен " ulybka
Наташа, спасибо!
  
 

Natalia22, 29.03.2019 г. 12:01
Что же это означает, про арфу и бубен? o_da
  
 

mcilove, 29.03.2019 г. 12:06
Это я к тому, что я бы и на чём-ньдь другом подыграл себе, да под рукой не оказалось :)
  
 

Natalia22, 29.03.2019 г. 12:10
Всё ясно...а то я почему-то раньше никогда не слышала такого выражения(поговорки)...не знаю,как лучше назвать...manikyurda_da
  
 

mcilove, 29.03.2019 г. 12:15
"Арфы нет -- возьмите бубен" в первоисточнике.
"В бой идут одни старики": https://www.youtube.com/watch?v=LNZiEVZCw5k
  
 

Natalia22, 29.03.2019 г. 12:27
dadaИ точно, есть в этом кинофильме такие слова...как-то раньше никогда не обращала внимания...спасибо,Саш,что объяснил. klassrozochka
  
 

mcilove, 29.03.2019 г. 12:31
С радостью! zhmu_lapu
  
 
sosnovka10, 29.03.2019 г. 11:56
Ляпота!!!!bayan
  
 

mcilove, 29.03.2019 г. 12:06
Спасибушки, боярин! zhmu_lapu
  
 
irisha56, 29.03.2019 г. 13:56
Браво,Александр!!ХорошА песня!!
  
 

mcilove, 29.03.2019 г. 14:18
Ох, Ира, а сколько у Щербакова еще вкуснотищи!
Я очень рад, что понравилось!

  
 

mcilove, 29.03.2019 г. 14:31
А пёсик хорошо шевелит ухами, я сразу не заметил )
  
 

irisha56, 29.03.2019 г. 14:38
Тоже слушает...v_naushnikah
  
 
Nola, 29.03.2019 г. 14:23
Песенка-чудесенка, очень понравилась!!!klass
Спасибо за знакомство с автором, к своему стыду - не знала...
А географию учить не буду - извозчик довезет!!!(с)podmigivanie
  
 

mcilove, 29.03.2019 г. 14:30


А я вот до прослушивания автора про Баб-эль-Мандебский пролив не знал, хотя школу к тому моменту уже закончил :) Но с географами у меня всегда была беда, во всех трёх школах. Не влюбляли в свой предмет, а это очень важно, чтоб педагог горел своей наукой.

Главное, чтобы извозчик не хлестал "коня, ему же больно" (с) АЯР
  
 
vladimir_sholkunov, 29.03.2019 г. 16:28
Саня здОрово!!!!!bravoСыграл и спел класс!!!!!zhmu_lapu
  
 

mcilove, 29.03.2019 г. 16:30
Володь, спасибо! У тебя очень хороший дуэт с Аллой получился! Заслушался, право слово.
  
 

vladimir_sholkunov, 29.03.2019 г. 16:46
А ,я твоё исполнение под живую гитару с удовольствием послушал!!!!!Иногда тоже бренчу,но пальчики уже не те,тренировка нужна основательная...dada
  
 
mranatolm, 29.03.2019 г. 19:14
Отлично !!!!!!voo
  
 
VLODEK, 29.03.2019 г. 22:02
Браво, Александр! klass zhmu_lapu
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО




Студия
Nissan66
По аэродрому
Кикабидзе Вахтанг
Aleksantin
В нём ещё горит свеча
Искусственный интеллект
Otblesk
Черный ворон
Лесоповал
Verax
Синие глаза
Лед в глазах
alek5sei
Без тебя
Ром Алексей
Alex-s51
Мадам. романс. рок баллада
Авторские
xcxcxcxc
Цветы запоздалые
Глызин Алексей
igor-grishkov
Там, где ты
Ром Алексей
Marka64
Где же ты
Орлова Ольга
DETOCHKYN
Я вернулся
Визбор Юрий
Aristarh
Зарисовка 21
Aristarh
petrovlad
Грустить не надо
Сентябрь
akononov6690
Я жду весну
Мартынов Евгений
WECHER-36
Сувенир
Валеева Юлия
VETER36
Здравствуй и прощай
Кинокомедия
ira2070
Два крыла
Повалий Таисия
Temanik
На дальней станции сойду
Пламя
mranatolm
Девочка с карибских берегов
Леонидов Максим
skrunchick
Вокализ 3
Вокализы
LonelyWoolf
Абракадабра
Ассорти
Haris1958
In The Army Now
Status Quo
BEDHAR58
Come together
Beatles
djdfy56
Бабочка красивая
Спиридонов Александр
ARAKS
Человек на Луне
Наутилус Помпилиус
Grafinia
Мне нужна любовь
Рулла Лика
barmen
Ром, текила, виски
Петлюра Виктор
Pusha
Для тебя
Колдун Дмитрий
valekor
Стоят девчонки
Пахоменко Мария
gdi1960
Жестокая любовь
Киркоров Филипп
volod
Помни меня
Могилатов Виктор




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.