На главную Muza.vip
      
My Love
(Paul McCartney)
Запела осень
(Хурсенко Вячеслав)
Hello Goodbye
(Beatles)
Романс
(Сумишевский Ярослав)
Я не буду ни о чём жалеть
(Исмоиловы Хасан и Хусен)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Лили Марлен» (Иваси)

140   44   7
   Кавер-версия от mcilove
04.03.2019 0916
Песенка, получившая известность как "Lili Marleen", создана в 1938 году в Цюрихе Норбертом Шульце на стихотворение уроженца Гамбурга Ханса Ляйпа "Песня молодого солдата на посту", написанное им в Берлине в 1915 году перед отправкой на русский фронт. Стихотворение было опубликовано в 1937 году в авторском сборнике Ляйпа. В 1939 году песня записана на пластинку работавшей с Шульце кабаретной певицей Лале Андерсен как "Девушка под фонарем" (см. эту запись в mp3), но известности не получила, пока два года спустя случайно не была поставлена на немецком "Солдатском радио Белграда", которое вещало на Европу и Средиземноморье. В войсках и Вермахта, и союзников песня получила огромную популярность, в дальнейшем звучала на "Радио Белграда" ежедневно в 21.55 и была переведена на многие языки. Германское министерство пропаганды и командование союзников пытались запретить ее исполнение, но безуспешно.

Вольный перевод любимейшего Иосифа Александровича Бродского.

А дуэт "Иваси" указан, поскольку первый раз я эту песню на стихи Бродского услышал от Георгия Леонардовича Васильева (половинки дуэта).
  Баллов:
24
  


Комментарии пользователей к записи:

mcilove, 04.03.2019 г. 09:18
  
 
MashaM, 04.03.2019 г. 10:16
У вас тёплый и добрый голос. dada
  
 

mcilove, 04.03.2019 г. 10:33
Интересно... Никогда его (голос) с такой точки зрения не рассматривал :)
Спасибо buket_big
  
 
Linna, 04.03.2019 г. 12:13
Очень люблю эту песню.
Огромное спасибо за исполнение!


  
 

mcilove, 04.03.2019 г. 12:18
Я искренне рад, что понравилось! Спасибо! guitar
  
 
Madam_mmm, 04.03.2019 г. 16:59
Александр, это скорее марш? Представляются ровные колонны немецких солдат... Думала услышу её на немецком. Понравилось Ваше исполнение. А голоса по тембру очень схожи, вам уже говорила об этом. Спасибо за историческую справку. С интересом прочла, когда слушала. dada
  
 

mcilove, 04.03.2019 г. 17:18
По размеру музыкального произведения (2/4) -- это определённо марш. Первоисточник: https://www.youtube.com/watch?v=8btnYYDbkqQ

По факту, все немецкие кабацкие песни -- это марши.
А также в этом размере: " Песенка крокодила Гены" ( Пусть бегут неуклюже.... ) , "Голубой вагон бежит, качается....", " Если добрый ты" из мультфильма " День рождения Леопольда".

Любая песня, где можно спеть "Умца-умца" -- это марш на 2/4.

Когда понравилось -- это всегда хорошо :)
  
 

Madam_mmm, 04.03.2019 г. 17:40
Училась в музыкальной школе. ulybka Это было давно: специальность, сольфеджио, история музыки, хор, оркестр. Пианино на маминой квартире. У нас дома очень далеко, буквально заставлен мебелью стоит синтезатор. К нему подхода практически нет. Руки чешутся. Хочется поиграть, вспомнить музыкальные произведения, поиграть по нотам. Раньше нот было не достать. Вернее были какие-то сборники. Сейчас все свободно и доступно. Так что немного разбираюсь в музыкальной грамоте. Помнится, что обучаться музыке начала с 6 лет. Детская руки и шлепки преподавателя по рукам. Это отлично запомнила. Музыкантом не стала. Зато любовь к музыке сохранила. Люблю классику. С мужем по выходным выходим в свет- послушать Баха, Листа. Недавно ходили на творческий вечер поэтессы. Она читала наизусть "Мцыри" очень эмоционально, а за инструментом сидела моя лучшая школьная подруга и играла на рояле Рахманинова. Это не передать словами. Много написала. Спасибо.
  
 

mcilove, 04.03.2019 г. 17:54
Уууух!!! klass

На слово "сборники" голова среагировала моментально:


Вот из подобных сборников мы с отцом песни и распевали под пиванину :))

Классика -- это наше всё )) Да-да! dada
  
 

Madam_mmm, 04.03.2019 г. 18:09
Что-то похожее было. Мама просила спеть то одно, то другое, то третье. Пойдёшь в книжный магазин и покупаешь "Сборник" из-за одной песни. Сейчас бы и сыграла с удовольствием, но родителей уже нет. Матери по осени не стало. Отец ушёл очень рано, ещё и 60 не исполнилось. Вспомнила и слеза непроизвольно прокатилась. Плохо. Без родителей плохо. Хочется прижаться, поболтать,- и, главное, прозрение наступает тогда, когда их уже нет, поздно. Берегите, и почаще звоните отцу, матери. Не буду загружать вас лишней информацией. Вы тоже многое хорошее переняли у отца. Удачи и вдохновения. victory
  
 

215215, 04.03.2019 г. 18:14
Нет ли перегрузки голоса? Слышу искажения.
  
 

mcilove, 04.03.2019 г. 18:25
У меня всё в порядке.
  
 

Madam_mmm, 04.03.2019 г. 18:35
Ещё не дома. В дороге. Сказать есть ли перегрузка или нет можно только послушав с компьютера через хорошие наушники. С телефона трудно сказать. Можно загрузить файл в редактор. Слышу приятный баритон и полное попадание в ноты. Через какую программу производите запись? Ещё желательно пользоваться поп-фильтром.
  
 

Albert_Vy, 11.05.2020 г. 02:35
Увидел сечас в интернете эту песню. Заинтересовался (военная тематика, а сейчас дни Победы). Так я оказался на этой страничке.
Перечитал вновь все. Ты хоть поняла, что Санька мой родственник?
buket_serdechkivozd_pocelujulybaemsya_i_mashem
  
 
singerin, 04.03.2019 г. 22:26
Послушала с интересом песню,спасибо,Александр!История песни тоже интересна!buket
  
 

mcilove, 04.03.2019 г. 22:30
Алла, всегда пожалуйста!!! v_romashkah
  
 
olegnovikov, 05.03.2019 г. 06:27
Саша, с удовольствием послушал, забытую ретро песню!v_naushnikahvooСпасибо тебе и за песню и познавательное превью!zhmu_lapu
  
 

mcilove, 05.03.2019 г. 08:01
Рад потрафить! zhmu_lapu v_plyas
  
 
irisha56, 05.03.2019 г. 14:26
Замечательно,Саша!!Рада была послушать!!buket_serdechki

  
 
liliya_music, 18.03.2019 г. 17:25
На низах-бархатно))) Красиво..
chokguitar
  
 

mcilove, 18.03.2019 г. 18:23
Ух, я из себя этот бархат и выжимал :))) Спасибо )))chajbuket_big
  
 

liliya_music, 18.03.2019 г. 22:24
У тебя это естественно получилось! Очень красиво
  
 

mcilove, 18.03.2019 г. 22:27
Спасибо :))) serdce_v_ruke
  
 

liliya_music, 18.03.2019 г. 22:29
chajДоброго вечера!!
  
 
Albert_Vy, 11.05.2020 г. 02:37
Привет, Саша!
Как ты там?ulybaemsya_i_mashem
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО



Случайная запись


Студия
Pol701
Dance me to the end of love
Leonard Cohen
Nissan66
Палуба
Маркин Владимир
Aleksantin
В меня глазами не стреляй
Искусственный интеллект
Garry
Песня про казака
В 6 часов вечера после войны
vas707356
Беззаботный
Маршал Александр
4upakabra
Расскажи, Снегурочка
4upakabra
ARAKS
Вас не нужно жалеть
Кальянов Александр
besel1212
Священная война
Военные и Патриотические
rww01
Тик-так
Ждамиров Владимир
alsar
Наша жизнь
Михайлов Стас
ivanka-nik-2
Простой мотив
Лещенко Лев
natashap
А я ждала
Александрова Марина
ivanka-nik-1
Мама
Магомаев Муслим
FAMOUS
Я любил тебя
Дато
p12et1025
Дружба
Митяев Олег
akononov6690
А может ты найдёшь быстрей
Band Odessa
elemi
Судьба
Руденко Артур
lena_chka_54
Быть женщиной твоей
Джанни Стелла
Otblesk
Черный ворон
Русские
RUSSMIR
Молитва
Варвара
lesha
Мечтать не грех
Кричевский Гарик
Vladavtopilot
22-е июня
Сукачев Гарик
egorrushka
22 июня
Митяев Олег
dimakapitan
Не покидай меня
Трофимов Сергей
mranatolm
Синий платочек
Козин Вадим
Temanik
Галина
Добры молодцы
LonelyWoolf
Changes
Black Sabbath
Haris1958
Dream on
Nazareth
BEDHAR58
Dreamer
Ozzy Osbourne
Iren-Loren
На фотографии в газете
Добронравов Федор




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.