На главную Muza.vip
      
My Love
(Paul McCartney)
Запела осень
(Хурсенко Вячеслав)
Hello Goodbye
(Beatles)
Романс
(Сумишевский Ярослав)
Я не буду ни о чём жалеть
(Исмоиловы Хасан и Хусен)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Белой акации гроздья душистые» (Романсы)

234   89   2
   Кавер-версия от liudap
11.02.2023 1442
Доброго дня и вечера друзья !

Старинный русский романс из к/ф " Дни Турбиных".
" Белой акации гроздья душистые".
Музыку к фильму написал Владимир Баснер, слова М.Матусовского.

Очень интересный факт : происхождение его ИСТОРИЧЕСКОЕ...Может кому то тоже будет интересно...

В основу романса для фильма была положена дореволюционная " Белая акация ".Его авторов установить так и не удалось, а исполняют уже более ста лет. Первый вариант текста известен с 1902 года , но постоянно подвергался корректировке.

Кажется невероятным, но в годы Гражданской войны этот романс одновременно был неофициальным гимном противоборствующих сторон: Добровольческой армии генерала Деникина и пролетарской песней " Смело мы в бой пойдем".Слова менялись, музыка оставалась той же.

Шли годы, первая постановка" Дней Турбиных" , где звучал именно этот белогвардейский гимн , была запрещена, хотя его любил сам Иосиф Сталин.
Первоначальный романс стал забываться. "Белой акации цветы эмиграции", — ехидничал Остап Бендер, название романса стало нарицательным…
В 1950 годы романс снова вспомнили и включили в свой репертуар признанные мастера этого жанра: Алла Баянова ,Георгий Виноградов  Надежда Обухова, Борис Штоколов .Позднее: Валерий Агафонов , Людмила Зыкина...
Новую популярность романсу принесла разрешенная властями Владимиру Басову экранизация к/ф " Дни Турбиных" в 1975 году. Первое исполнение было предложено Людмиле Сенчиной.

Началось триумфальное шествие обновленного романса: Валерий Агафонов, Любовь Исаева, Иосиф Кобзон, Мария Пахоменко, Леонид Серебрянников, Эдуард Хиль, Евгения Смольянинова , Людмила Сенчина...и остается популярным до настоящего времени , как старинный, русский романс...



  Баллов:
104
  


Комментарии пользователей к записи:

          Страницы: 1  2 

irisha56, 11.02.2023 г. 14:57
Замечательно,Людочка!!Чудесный романс!!Смайлик хлопает в ладоши
  
 

liudap, 11.02.2023 г. 16:05
s_sharikami----Иринушка!---Спасибо огромное, рада что понравилось!---d9---v_romashkah
  
 
Sanich1958, 11.02.2023 г. 15:03
Очень красивый романс.......всегда мне нравился...........serdce_v_ruke
Замечательно спела Людмила, бережно, с чувством, мне понравилось, спасибо !!!voobravo_bigbuket_big
  
 

liudap, 11.02.2023 г. 16:07
s_sharikami-----Приветствую тебя ,Саныч!----Спасибо за приятный визит и отзыв, очень рада !----d9-----serdce_v_ruke
  
 
anutochkaaa, 11.02.2023 г. 15:20
Прекрасное исполнение Людмила!voov_naushnikahbravo_bigrozochka

  
 

liudap, 11.02.2023 г. 16:10
s_sharikami----Анюточка! Спасибо, дорогая- я очень рада тебе !---o_da---Приятно...очень, и такие прелестные тюльпаны !buket_big
  
 
ujkjc47, 11.02.2023 г. 15:20
Людмила, здравствуйте! Красивый романс! И Ваше великолепное исполнение!klassklassklassvoona_skripkebuket_serdechkibuket_serdechkibuket_serdechkibravo_bigbravo_big
  
 

liudap, 11.02.2023 г. 16:13
s_sharikami-----Виталий! Моя сердечная признательность за приятный визит!---d9---Очень рада, что понравилось !---buket_serdechki---angelochek-----v_romashkah------voo
  
 
Bagi, 11.02.2023 г. 15:31
Люблю этот романс!! Вот мне похоже не дано такие романсы исполнять.. отлично Людмила!!v_naushnikahbuket_big
  
 

liudap, 11.02.2023 г. 16:22
s_sharikami-----Здравствуй, Ириночка!--- Благодарю за визит и рада, что понравилось...d9---У нас, у всех- как бы свой репертуар по голосу...o_da--- А твои работы превосходны и у меня вызывают восхищение, хотя не мои...victory---love_online
  
 
v_solovey, 11.02.2023 г. 16:33
Привет, Люда! Душевно исполнила мой любимый романс! bravo_bigА я тебе насвистывал (я ж Соловей) vinovat
lilac PNG4
  
 

liudap, 11.02.2023 г. 16:50
s_sharikami----Приветствую тебя, Валера!--Рада видеть в гостях!---d9----Спасибо за комплимент исполнению...wowА я , кажется даже слышу этот присвист---dada----klass
  
 
LonelyWoolf, 11.02.2023 г. 16:43
bravo_big ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ И ДУШЕВНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ, buket_serdechkibuket_big ПОПУЛЯРНЕЙШЕГО РОМАНСА... pianistguitar
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ЛЮДМИЛА...v_romashkahangelochek
  
 

liudap, 11.02.2023 г. 16:53
s_sharikami-----Харис !--- Спасибо тебе, дорогой!---o_da---Мнение такого вокалиста для меня очень важно...navzryd---love_online
  
 
zem_gale, 11.02.2023 г. 17:37
Людмила,добрый вечер! Как же тебе подходит эта красивая песня.Чувственное,прекрасное исполнение!buket_serdechkibravo_bigserdce_v_ruke
  
 

liudap, 11.02.2023 г. 17:43
s_sharikami-----Татьянушка!---Спасибо тебе огромное , дорогая !---buket----Рада твоему визиту и что пришлось по душе мое исполнение..o_da----angelochek-----serdce_v_ruke----
  
 
igornav, 11.02.2023 г. 17:43
Людмила приветики!!!Замечательно спела потрясающий романс...
БРАВУШКИ!!!Интересно было послушать...Просто класс!!!
  
 

liudap, 11.02.2023 г. 17:50
s_sharikami------klass---Игорек! Ну, ты супер- бальзамчик для души...love_online----Спасибо,огромнейшее!---d9
  
 

igornav, 11.02.2023 г. 17:53
С удовольствием слушаю все твои работы,хотя и редко в иненте то бываю...
Но стараюсь не пропустить...
love_onlinevozd_pocelujbuket_serdechki
  
 

liudap, 11.02.2023 г. 18:15
s_sharikami----Спасибо и я также---и на сайте не постоянно..o_da---И ведь это естественно- есть и другие увлечения и дела...buket---angelochek----vozdushnyj_poceluj
  
 
mranatolm, 11.02.2023 г. 19:00
Людочка !!!!!!!!! Хорошо спела !!!!!!!!!!

  
 

liudap, 12.02.2023 г. 10:20
s_sharikami-Толечка! Рада видеть и, неизменно с красивым букетом !navzrydd9
  
 
igornov, 11.02.2023 г. 19:32
Красивое исполнение Люда !!!voobuket_serdechki
  
 

liudap, 12.02.2023 г. 09:53
s_sharikami ---Игорь!---  Рада видеть в гостях! o_da-- Мне приятно, что понравилось тебе !
  
 
kissa, 11.02.2023 г. 20:53
v_naushnikahapplodЛюдочка, замечательное исполнение!bravo_bigbuket_big
  
 

liudap, 12.02.2023 г. 09:59
klass----Наденька, рада видеть, спасибо огромное !--o_da----d9---buket_big
  
 
fill-68, 11.02.2023 г. 21:51
klassЛЮДОЧКА!bravo_bigbuket_big
  
 

liudap, 12.02.2023 г. 10:01
s_sharikami --Иван!--Огромное спасибо-о-о-о! Мне приятно, очень!---o_dad9---
  
 
Olya_radost, 11.02.2023 г. 21:58
Именно из фильма Дни Турбиных я и помню этот романс. И фильм обожаю, и романс. Пела его еще в музыкальной школе) Людочка, спасибо за превью, мне было интересно узнать новые факты. И с интересом и удовольствием послушала твое прекрасное чувственное исполнение!!!d9love_onlinebuket_big
  
 

liudap, 12.02.2023 г. 10:10
s_sharikami- -Здравствуй, Оленька!-  Да, конечно- этот к/ф и возродил его популярность...o_da- И я только вчера, когда зашла в википедию, чтобы уточнить авторов обнаружила его историческое происхождение.. так была поражена, что сделала превью...buket -Очень рада тебе, дорогая и за твой приятный отзывчик -----------  ----d9
  
 
Al-Abra, 11.02.2023 г. 23:47
Людочка, красивый романс и исполнение очень чувственное)))rozochkabravo_bigbravo_bigbravo_bigd9
  
 

liudap, 12.02.2023 г. 10:14
s_sharikami------Леночка!---Очень рада видеть и что понравилось!----o_da---klass-----
  
 
Sergey_ku, 12.02.2023 г. 02:58
Людочка, слушаю и читаю историю романса, очень интересно, ничего этого не знал. Спасибо и за историю и за прекрасное исполнение,
этого чудесного романсаbravo_bigangelochekbuket_serdechki
  
 

liudap, 12.02.2023 г. 10:16
s_sharikami-----Сережа!---Рада тебе и что тебя тоже заинтересовала его история...o_da---d9----
  
 
volod, 12.02.2023 г. 09:49
klassbravo_bigbuket_serdechki
  
 

liudap, 12.02.2023 г. 10:17
s_sharikami-----Володя !-------buket_big
  
 
merus, 12.02.2023 г. 12:53
na_skripkeangelochekna_skripkeklassna_skripkebuket_serdechkiНе увядаемо...

  
 

liudap, 12.02.2023 г. 13:30
s_sharikami--Д а, Мэр !- Романс поют уже более ста лет...o_da-Спасибо, рада тебя видеть.
  
 
podsnegnik, 12.02.2023 г. 13:35
Людмила, здравствуй!!! Прекрасное исполнение красивого романса!!!bravo_bigbuket_bigПриятно было послушать.vozdushnyj_poceluj
  
 

liudap, 13.02.2023 г. 06:23
s_sharikami----- Рада тебе . Василек!----Спасибо, огромное- приятно!---o_da----Вась, по звуку не найдется что сказать : ноут уже год- новой модели , звуковая карта очевидно хорошая и звук неплохой выдает, но горе- пользователь то тот же и по- прежнему - " метод тыка.". Но твои советы в деле...zhmu_lapu-----vozdushnyj_poceluj
  
 
X241HH, 12.02.2023 г. 20:16
Прелесть Людочка !!!!!!!!!buket_bigbravo_bigbuket_serdechki
  
 

liudap, 13.02.2023 г. 06:26
s_sharikami-----Володечка!----Спасибо тебе огромнейшее ! Всегда рада \ тебе!---d9----v_romashkah----
  
 

          Страницы: 1  2 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО



Случайная запись


Студия
V_Severskiy
Ты моя
Могилевский Анатолий
Biss
И плакали дожди
Косенко Вадим
MAXMIX
Милая моя, любимая
Одинцов Сергей
Pol701
Dance me to the end of love
Leonard Cohen
Nissan66
Палуба
Маркин Владимир
Aleksantin
В меня глазами не стреляй
Искусственный интеллект
Garry
Песня про казака
В 6 часов вечера после войны
vas707356
Беззаботный
Маршал Александр
4upakabra
Расскажи, Снегурочка
4upakabra
ARAKS
Вас не нужно жалеть
Кальянов Александр
besel1212
Священная война
Военные и Патриотические
rww01
Тик-так
Ждамиров Владимир
alsar
Наша жизнь
Михайлов Стас
ivanka-nik-2
Простой мотив
Лещенко Лев
natashap
А я ждала
Александрова Марина
ivanka-nik-1
Мама
Магомаев Муслим
FAMOUS
Я любил тебя
Дато
p12et1025
Дружба
Митяев Олег
akononov6690
А может ты найдёшь быстрей
Band Odessa
elemi
Судьба
Руденко Артур
lena_chka_54
Быть женщиной твоей
Джанни Стелла
Otblesk
Черный ворон
Русские
RUSSMIR
Молитва
Варвара
lesha
Мечтать не грех
Кричевский Гарик
Vladavtopilot
22-е июня
Сукачев Гарик
egorrushka
22 июня
Митяев Олег
dimakapitan
Не покидай меня
Трофимов Сергей
mranatolm
Синий платочек
Козин Вадим
Temanik
Галина
Добры молодцы
LonelyWoolf
Changes
Black Sabbath




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.