Из выступлений В. Высоцкого: "Песня грустная
очень. Я очень переживаю". (1966г.)
"Тут я вдруг понял, что я еще раньше, когда не
очень понимал, что пишу, уже возражал против
зелёного змия".(1976г.)
В основу сюжета песни положено разговорное выражение
"допиться до чертиков", означающее крайнюю степень
опьянения.
...У меня запой от одиночества...- распространенная
мотивация алкоголиков своего поведения.
... по ночам я слышу голоса...- один из признаков
наступления т. н. белой горячки.
...Денатурат (лат. deпaturatus - лишенный природных
свойств) - технический этиловый спирт сырец,
не предназначен для пищевого употребления.
...Управдом - управляющий домом. Во времена
СССР - сотрудники жилищно-эксплуатационных
управлений, осуществлявших наблюдение за
техническим обслуживанием жилых домов. Работали на
основе договора о найме и, как правило, были жильцами
управляемого дома. Сейчас - председатель в ТСЖ, ТСН и т.п.
...Съездим к трем вокзапам и возьмем. - В Москве
на т. н. площади трех вокзалов (официально Комсомольской,
ныне Каланчевской) - между только что реконструированным
Ленинградским, Ярославским и Казанским - можно было в
неурочное время (например, ночью) нелегально купить
спиртное (у таксистов, носильщиков и т. п.). Сейчас тоже можно...
...И там не тот товарищ правит бал! - понимается так, что в ответе
чёрта - указание на тогдашнего руководителя нашей страны,
дескать, и у вас "не тот товарищ правит" и у нас тоже. И, наверняка,
Владимир Семёнович тонко завуалировал именно это...
От Всей Души - Всем Здоровья, Мира и Добра!
Приятных выходных и хорошего настроения!
Итак, Владимир Высоцкий - Про черта. Осень 1965 года.
Чтобы песня попала в список выступлений на Сцене, на нее должно быть куплено больше билетов, чем на песни других выступающих.
1 билет стоит 1 Smile. Минимальное количество заказа - 15 билетов. Срок действия билета — 5 дней.
У меня по жизни запоев не было и не предвидится!!! Кстати и с чертями не вожусь. Прекрасная воспитательная песня Великого Высоцкого. С удовольствием и с улыбкой прослушал Классно!!!
Al-Abra, 05.06.2026 г. 21:44 Александр, как ты всегда органичен в бардовской песне, браво)))
elenaduffy, 05.06.2026 г. 21:49 Сколько я нового узнала
liudap, 05.06.2026 г. 22:10 Саша ! Трудно комментировать такое содержание ...грустно , ведь Владимир Высоцкий здесь не шутил...Исполнение замечательное , гитарочка звучит красиво... !
leila08, 05.06.2026 г. 23:42 Сашуль, привет. Спасибо за песню. Думаю, что Владимир Семенович сегодня точно написал бы песню про одного бесенка, который продал душу дьяволу.
NikSFilm2014, 06.06.2026 г. 01:06 Классно, Саша, замечательно передаёшь песню, достойно памяти Владимира Семёновича