На главную Muza.vip
      
Маленькие герои
(Машина времени)
Спасательный круг
(Карнавал (группа))
Прекрасная дама
(Сурина Ирина)
Романс
(Сумишевский Ярослав)
Кладут асфальт
(Иваси)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Если не попал в аспирантуру» (Студенческие)

   Кавер-версия от ifanow2
30.08.2024 2208
Аккомпанирую и пою под гитару.
Песня исполняется впервые на нашем любимом сайте.

Старые студенческие песни, к сожалению, это уходящая
наша история. Их возможно забудут, но в них дух
нашей эпохи, эпохи СССР, в которой многим из нас
довелось жить, учиться, влюбляться, жениться...

В 1960-е - 70-е годы мы называли эту песню
- "Гимн прощания с молодостью"…

Как-то неслышно и незримо из жизни миллионов граждан
нашей страны исчезло явление, которое в довольно долгую
пору своего существования играло ох какую заметную роль
в их судьбах.

Речь о студенчестве и о «моменте истины», который переживал
почти каждый рядовой пятикурсник, как правило, перед самой
защитой диплома или выпускными экзаменами. Момент этот
назывался в обиходе коротко - РАСПРЕДЕЛЕНИЕ.

Известный журналист и знаменитый бард Юрий Визбор как-то
заметил, что всякая студенческая песня - это, по сути, гимн по
поводу. По поводу поступления в ВУЗ, по поводу экзаменационной
сессии, первого турпохода, производственной практики и много
чего еще.

Иначе говоря, советская вузовская система предъявляла тебе
счет. За право свободного выбора специальности вначале, за
бесплатное, а при условии определенного прилежания даже
оплачиваемое (стипендия!) образование ты должен был три полных
года отработать по профессии, азы которой в тебя внедрили
вузовские преподаватели, там, где это нужно было государству.
Твои собственные планы, желания и интересы его, государство,
не интересовало. Более того, если ты пытался, получив назначение,
все же как-то распорядиться своей судьбой самостоятельно, то это
было совсем не просто. Тебя нигде не вправе были брать на работу
под страхом привлечения к довольно суровой административной
ответственности.

В итоге пять лет цивильной жизни: институтские лекции, друзья
студенческие друзья, театры, концерты, туристические походы
с друзьями, романтика ночных костров, песни под гитару, первая
любовь, экзамены, строительные отряды, КВН - все это уходило
из-под ног, превращалось в материал для вечера воспоминаний.

А впереди была совершенно иная, еще неведомая жизнь
- самостоятельная работа, новые встречи, дела, заботы…
Новоиспеченные врачи, учителя, инженеры, юристы покидали
большие города, чтобы в периферийной глухомани содействовать,
как говорилось в официальных речах того времени, "утверждению
передовых веяний эпохи". И тогда в душе возникала легкая, но
уживчивая тревога: как-то там, на новом месте, все сложится, все ли
у тебя получится, как поведет себя капризная "госпожа удача"?..

Словом, момент был сложный. Переживали его каждый год десятки
тысяч молодых людей, покидая стены своей альма-матер. И как
всякое значительное явление жизни, он должен был получить
творческое осмысление. В кино в середине пятидесятых годов
прошлого века эта тема прозвучала сначала в комедии "Медовый
месяц" со звездами советского экрана Людмилой Касаткиной и
Павлом Кадочниковым в главных ролях, а позднее в фильме
"Коллеги" по повести Василия Аксенова. Герои этих разножанровых
картин по-своему решали непростые нравственные проблемы,
возникавшие перед ними в процессе становления их личностей.

Желаю Всем нашим сайтовчанам Здоровья, Счастья, Любви, Мира,
Добра, Удачи, творческого вдохновения, преодоления всех трудностей
и реализации задуманных планов и надежд!!!

На пороге большой праздник - "День знаний".
День знаний – это праздник для всех учеников, учащихся, студентов,
их родителей, учителей и преподавателей, а также всех тех людей,
которые хоть как-то связаны с обслуживанием школьников и
студентов. Но традиционно больше всего ему радуются те, кто в этот
день впервые идет в школу. Можно сказать, что в этот день для
первоклассников и первокурсников начинается совершенно новая
жизнь. Этот день является для них очень волнующим и запоминающимся.
Поздравляю Дорогих наших сайтовчан с наступающим "Днём знаний".

Итак, Студенческая песня - Если не попал в аспирантуру. 1960-е годы.
  Баллов:
377
  

Подарки:


Комментарии пользователей к записи:

leila08, 31.08.2024 г. 02:18
Сашенька, привет. Спасибо за интересное превью и за знакомство с этой песней. Мы остаемся вечными студентами. Завтра 1 сентября. Учебу закончили давным давно, но каждый раз ощущение , что и нам опять учиться)))bravo_big
  
 
boing, 31.08.2024 г. 02:32
zhmu_lapuАх,Александр...как вы разбередили душу своим замечательным превью...)))klassкакие воспоминания всплыли из глубин памяти...)))guitarapplodчудеснейшие были времена...!!!))vood9applodСпасибо!!!buket_biglove_onlineserdce_v_ruke
Прикольные картинки про студентов с надписями (41 фото) ?? Прикольные  картинки и юмор
Актуальненько и поныне!))))))wowrzhunimaguklasspoceluj_v_shsechku
  
 
AlexanderNik, 31.08.2024 г. 04:36
klassklassklass
  
 
milana18, 31.08.2024 г. 06:05
guitarrozochkaСашаzhmu_lapuulybka
  
 
vas7073, 31.08.2024 г. 09:53
КЛАССНО АЛЕКСАНДР!!!С УДОВОЛЬСТВИЕМ СЛУШАЮ ТЕБЯ!!klasspivozhmu_lapu
  
 
LoraOrchid, 31.08.2024 г. 10:18
Доброе утро, Сашенька ! ulybaemsya_i_mashemМой сынуля первокурсник. Так что, да ! Это и праздник для всей семьи. s_sharikami
Вспоминается свое студенчество . Это самые , самые лучшие годы...angelochek
Спасибо за такую интересную трагически - сатирическую песню .
)). Как всегда , живой звук подкупаетbuket_serdechki
  
 
AleksandeR, 31.08.2024 г. 13:29
Как и всегда познавательное превью и живое увлекательное исполнение!bravo_big Александр!klass
  
 
singerin, 31.08.2024 г. 14:15
Саша,с праздником!!!bravo_big
  
 
SNeg-, 01.09.2024 г. 18:23
Александр!! С большим интересом , ностальгически читал твоё превью- всё это и я помню, все так и было!! И даже в аспирантуру я поступил...правда в заочную...и не в Магадане, а Карлаге)) в моей Караганде)). И в Москву потом переехал...много совпадений))
И исполнение твоё под гитару мне зашло!! Молодец!!
Сегодня день знаний, а завтра и моя внучка Вероника пойдет учится эстрадному вокалу в гнесинское училище!,)) наш любимый сайт в свое время направил её в этом направлении))
С днем знаний!!chok
  
 
sahcia, 03.09.2024 г. 21:56
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО



Случайная запись


Студия
Marinajazz
Летняя деревенская
Артемьева Марина
elenaduffy
Поздняя любовь
Русанов Леонид
TomJones
Key from my heart
Серов Александр
abcd12345678910
Листьями пошуршать
ГрАссмейстер
scazka2013
Узнай меня
Анциферова Татьяна
vokalist-17
У бога на тебя особый вкус
Добров Клим
milana18
Осень, прозрачное утро
Козин Вадим
Pusha
Никогда не поверю
Веселые ребята
Sinebabochkin
Любовь нас выбирает
Яак Йоала
eugem66
Land Of Confusion
Genesis
felivanov54
Что такое любовь
Фелендюк Иван
fulmaster
Северный ветер
Линда
natashap
Как мы любили
Малинин Александр
Tol
Река
Данилов Анатолий
Ivankanik
Ласковая песня
Мелодия (инструментальный ансамбль)
ivanka-nik-2
Зачем Вы лето обошли
Кобзон Иосиф
ivanka-nik-1
Грузинская песня
Окуджава Булат
ivanka-nik
Бирюсинка
Колмановский Эдуард
akmira2814
Old and wise
The Alan Parsons Project
POMAHTuK
Город Сочи
Трофимов Сергей
kir4
Ария Кончака
Оперные
Nissan66
Ты моя надежда
Ханок Эдуард
Aleksantin
Быть во главе не по плечу
Искусственный интеллект
Alex-s51
Дождь и я
Осин Евгений
Luch
Морозовский городок
Круг Михаил
WECHER-36
Прощай
Кинокомедия
Serge_Poet
Песенка папы Чуда Света
Ремейки (переделки)
Pol701
Все, что было
Лещенко Петр
Marka64
Возьми меня замуж
Александрова Марина
A-duet & Virtuoz18
Околдую
Славянский Сергей




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.