На главную Muza.vip
      
My Love
(Paul McCartney)
Запела осень
(Хурсенко Вячеслав)
Hello Goodbye
(Beatles)
Романс
(Сумишевский Ярослав)
Я не буду ни о чём жалеть
(Исмоиловы Хасан и Хусен)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Песенка про прыгуна в длину» (Высоцкий Владимир)

166   78   1
   Кавер-версия от ifanow2
25.07.2022 1825
Аккомпанирую и пою под гитару.
Песня исполняется впервые на нашем любимом сайте.

25 июля 2022 года. 42 года как нет с нами
Владимира Семёновича Высоцкого... Сегодня
День Памяти нашего Гениального Современника...

Из выступления В. Высоцкого: "У меня есть такой
приятель - он написал сценарий фильма "Спорт, спорт,
спорт", это брат Элема Климова - Герман Климов. Он
замечательный спортсмен, знаменитый наш прыгун в
длину. Но у него несчастье (и у Тер-Ованесяна был
этот грех): он все время переступает за доску, от
которой отталкиваются, - и у него рекорды не
засчитываются. А у него, если посчитать, были колоссальные
результаты. Вот я написал песню, посвященную ему".

Герман Германович Климов - кинодраматург,
режиссер документальных и художественных
фильмов о спорте. В 1964г. окончил Всесоюзный
государственный институт физической культуры. Мастер
спорта международного класса по легкой атлетике.
Многократный призер чемпионата СССР и международных
соревнований по десятиборью и прыжкам в длину.
В 1970 по вине Высоцкого фильм Г. Климова "Спорт,
спорт, спорт" вышел без его песен. Из воспоминаний
Г. Климова: "Мы с ним встречались еще пару раз,
говорили подолгу. Потом он куда-то уехал, потом на
несколько дней пропал. Сроки жали yжe нещадно.
Наконец звонок: всё, завтра встречаемся с тобой и работаем
всю ночь. И назавтра "ушел в пике", как он сам говорил.
Ждать yжe было нельзя, эпизод сделали без него.
Потом он пришел, страшно переживап, винился. И
удивительно - ни я, ни Элем, который необязательности
в работе не прощает, на него не обиделись. На него
почему-то невоэможно было всерьез обижаться - он
все делал искренне. Не хитрил, не ловчил, а если отдавался
чему-то, работе ли, страстям, - то от души и с размахом.
И, естественно, что наше знакомство на этом
не кончипось". В интервью газете "Советский спорт"
25 января 2008 Климов уточнил: "Когда в конце 80-х
годов в издательстве "Физкультура и спорт" готовился
к печати сборник стихов Высоцкого "Четыре четверти
пути", мне позвонили его редакторы и сказали, что
обнаружипи рукопись стихов, на которой рукою поэта
было написано: "К фильму "Спорт, спорт, спорт".

Тер-Ованесян Игорь Арамович (род. в 1938г.) - советский
легкоатлет, неоднократный рекордсмен мира в
прыжках в длину. Пятикратный участник Олимпийских
игр, двукратный бронзовый призер Олимпиад
1960 и 1964г.г. Трехкратный чемпион Европы (1958,
1962, 1969), серебряный призер (1966, 1971 ).
Победитель матчей СССР-США по легкой атлетике
(1969г.). Обладатель уникального для европейских
атлетов достижения: в 1963 году завоевал звание
чемпиона в США (в закрытых помещениях). Первым из
европейских прыгунов преодолел рубеж 8 метров в
прыжках в длину. 8 раз бил европейские и 2 раза
мировые рекорды. Лучший результат - 8 м 35 см,
повторение мирового рекорда (19 октября 1967).

Просто восемь сорок - результат.
Правда, за черту я заступил ...
Из интервью Г. Климова газете "Советский спорт"
25 января 2008: «У меня и правда была такая беда:
часто прыгал за 8 метров, а мой личный рекорд тем не
менее равняется 7,97м. Потому что заступал..."

Восемь девяносто, говорят ... -
Действовавший
на момент написания песни мировой рекорд - 8м. 90см,
установленный американским легкоатлетом негритянского
происхождения Робертом Бимоном (Robert «Вов»
Веаmоп, род. в 1946г.) на 18 октября 1968 года на Олимпиаде
в Мехико.

Я б Америку догнал и перегнал!
Лозунг советской пропаганды "догнать и перегнать
Америку!" (имелось в виду соревнование экономических
систем). Начиная с 1958г. (и вплоть до 1982г., кроме 1960, 1972,
1979 и 1980 годов) поочередно в разных городах Америки
и Советского Союза проходили легкоатлетические
матчи между СССР и США. В общем зачёте советские
спортсмены побеждали 15 раз, американцы только трижды
(1964, 1969, 1978г.г.). Последний матч состоялся в 1985г. в
Токио, победителями в 16-й раз стали спортсмены СССР!

У меня несколько вариантов исполнения этой песни
Владимиром Семёновичем (из его "Спортивного цикла песен").
Одна из записей Автора в середине 1970-х г.г. мне понравилась
необычностью исполнения этой песни. Этот вариант я и взял
за основу...

Дорогим нашим сайтовчанам от всей души желаю Здоровья, Любви,
хорошего творческого настроения, Мира и Добра!!!
Берегите себя и своих родных и близких.
Огромное Спасибо Всем за Всё!!! Слушаю Ваши песни с пиететом и
удовольствием, внуки мои частенько подключаются тоже!!! Комменты
с радостью читаю, но ответить, к сожалению, не могу, как и в личке
- дачный инет по-прежнему не позволяет.
Очень прошу - сегодня без подарков...

Итак, Владимир Высоцкий - Песенка про прыгуна в длину. Весна 1971 года.
Песня не участвует в рейтинге
  

Песня не участвует в рейтинге, но пользователь может добавлять баллы


Подарки:


Комментарии пользователей к записи:

kiv12kiv, 25.07.2022 г. 18:50
Привет, Саша! Классно исполнил, за гитарку отдельная благодарность!bravo_bigklasszhmu_lapu
  
 
milana18, 25.07.2022 г. 18:58
v_naushnikahbravo_bigzhmu_lapu
  
 
leila08, 25.07.2022 г. 20:20
Саша, привет. Спасибо за памятьangelochek
  
 
podsnegnik, 25.07.2022 г. 21:26
Александр, привет! vooМолодца!!!zhmu_lapu
  
 
SNeg-, 26.07.2022 г. 06:44
Доброе утро, Александр!! ulybaemsya_i_mashem Своим исполнением под гитару guitar и информационным превью по этой тематике voo достойно почтил память о Владимире Высоцком!!bravo_big Выпьем за него chok
  
 
v2v14, 26.07.2022 г. 13:56
Сань от души спето за Вована chokangelochek
  
 
amkokorev, 27.07.2022 г. 11:04
Тёзка мне всегда приятно слушать твои исполнения, СУПЕРklassbravo_bigzhmu_lapu
  
 
AlexanderNik, 27.07.2022 г. 21:08
Александр!klass
  
 
Aristarh, 28.07.2022 г. 21:23

v_naushnikah klass
  
 
BERE3KA, 28.08.2022 г. 14:10
Добрый вечер Саша ... rozochka Давно не слышала твои песни под гитару --- Ты неизменен - речетатив ---гитара и Высоцкий ..Приятно было послушать тебя ведь я так давно не пою и не с вами -только слушаю ..Так и держать ... Всегда быть в строю с друзьями Удачи и больше песен vooguitarulybaemsya_i_mashem
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО



Случайная запись


Студия
V_Severskiy
Ты моя
Могилевский Анатолий
Biss
И плакали дожди
Косенко Вадим
MAXMIX
Милая моя, любимая
Одинцов Сергей
Pol701
Dance me to the end of love
Leonard Cohen
Nissan66
Палуба
Маркин Владимир
Aleksantin
В меня глазами не стреляй
Искусственный интеллект
Garry
Песня про казака
В 6 часов вечера после войны
vas707356
Беззаботный
Маршал Александр
4upakabra
Расскажи, Снегурочка
4upakabra
ARAKS
Вас не нужно жалеть
Кальянов Александр
besel1212
Священная война
Военные и Патриотические
rww01
Тик-так
Ждамиров Владимир
alsar
Наша жизнь
Михайлов Стас
ivanka-nik-2
Простой мотив
Лещенко Лев
natashap
А я ждала
Александрова Марина
ivanka-nik-1
Мама
Магомаев Муслим
FAMOUS
Я любил тебя
Дато
p12et1025
Дружба
Митяев Олег
akononov6690
А может ты найдёшь быстрей
Band Odessa
elemi
Судьба
Руденко Артур
lena_chka_54
Быть женщиной твоей
Джанни Стелла
Otblesk
Черный ворон
Русские
RUSSMIR
Молитва
Варвара
lesha
Мечтать не грех
Кричевский Гарик
Vladavtopilot
22-е июня
Сукачев Гарик
egorrushka
22 июня
Митяев Олег
dimakapitan
Не покидай меня
Трофимов Сергей
mranatolm
Синий платочек
Козин Вадим
Temanik
Галина
Добры молодцы
LonelyWoolf
Changes
Black Sabbath




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.