На главную Muza.vip
      
Россия моя
(Тюльканов Вячеслав)
Карамболина (Фиалка Монмартра)
(Оперетты)
Маленькие герои
(Машина времени)
Спасательный круг
(Карнавал (группа))
Eye In The Sky
(Alan Parsons Project)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Новобранцы» (Родин Александр)

   Кавер-версия от ifanow2
10.10.2020 2013
Аккомпанирую и пою под гитару.
Песенка исполняется впервые на нашем любимом сайте.

Эта песенка восходит к очень популярной старинной песне о призыве
в армию - "Последний нонешний денечек". Мелодия та же (разве что,
может быть, манера исполнения сейчас более "хулиганская"). Юрий
Никулин использует куплет этой песни в качестве эпиграфа к одной
из армейских глав своих мемуаров "Десять троллейбусов клоунов"
(Самара, Самарский дом печати, 1993. Кн. 1. С. 60).

И вот приходит мне повестка:
Явиться в райвоенкомат.
Не плачь, не плачь, моя невеста.
Мне в руки дали автомат.

Никулин был призван в армию в ноябре 1939 г., демобилизовался в
мае 1946 г. Есть также "серьезные" варианты - см. "Как быстро лето
пролетело", а также поздние еще более абсурдизированные
переделки.

"Последний нонешний денечек" - Популярная в начале XX в. песня
о призыве в армию. Известна во множестве вариантов. Мелодия
игралась шарманщиками в эпоху Первой мировой и Гражданской войн.
Виктор Калугин, составитель сборника "Антология военной песни"
ошибочно пишет, что впервые песня была издана в 1911 г., а
популярность приобрела в годы Первой мировой войны. Однако в
песенниках она публиковалась по меньшей мере с 1905 г. и
исполнялась на русско-японской войне: 18 октября (ст. ст.) 1905 г. в
главном харбинском ресторане оркестр играл "На сопках Маньчжурии",
"Последний нонешний денечек" и "На Фейчшулинском перевале
убьют, наверное, меня", а пьяная публика - русские военные и
железнодорожные чины - подпевала, т.е. песни эти ей были хорошо
известны (Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. М.: Госиздат, 1950.).

Есть "женский" ("Скорей, скорей бы было тёмно") и революционный
варианты (см. "Последний нынешний денёчек", ок. 1917 г.). Логическим
продолжением песни можно считать другую популярную солдатскую
песню "Горит свеча, в вагоне тихо" (у нее есть блатные версии). Есть
также аналогичные казачьи песни.Ироничные варианты бытовали и до
революции (например, вариант из репертуара Жанны Бичевской).

В сильно измененном, однако вполне узнаваемом виде песня
сохранилась до наших дней, ее "современный" вариант - ироничная
песня "Новобранцы" ("С деревьев листья облетают...") о событиях
Второй мировой войны.

Захотелось вспомнить годы молодые, 1960-е, тогда эта песня, при её
исполнении, непременно вызывала улыбку у слушателей, хотя
песня и невесёлая, вот уж, такая песня... Лет 50 её не пел, а тут
зацепили слова: "...За нею гнался Афанасий (восемь на семь)
С большим спидометром в руках". Примите эту песенку как шутку...

Дорогим нашим МузМиксовцам от всей души желаю Здоровья,
Мира, Добра и приятно провести выходные денёчки, пока ещё,
соблюдая хотя бы тривиальные антиинфекционные профилактические
меры!!! Всех Вас уважаю и люблю!!! Берегите себя и своих близких!!!

Итак, Ироничная песня - Новобранцы.
  Баллов:
257
  

Подарки:


Комментарии пользователей к записи:

          Страницы: 1  2 

sain, 11.10.2020 г. 19:13

Саня,я вспомнил эту песню (мелодию и кое какие слова) А текст напрочь забыл!!! Приятно было прослушать. Приятное напоминание. И спел ты ее так как нужно. Именно с этой иронией. Молодца!!! Браво!!!bravo_bigzhmu_lapu
  
 
amkokorev, 11.10.2020 г. 19:56
Саша замечательно bravo_big
  
 
NatashaLi09, 12.10.2020 г. 04:26
)))))!!! Сашенька!!ulybaemsya_i_mashem Улыбаюсь с утра пораньше!!)bravo
С удовольствием тебя послушала!! Ну, а превью твои - это эксклюзив на сайте!!!!!vozdushnyj_pocelujvoo
  
 
olegnovikov, 12.10.2020 г. 10:19
Саша, интересная песня и превью!voozhmu_lapubravo_big

  
 
Olya_radost, 12.10.2020 г. 20:34
Саша, вот мы послушали в твоем теперь уже невероятно артистичном исполнении эту песню!!!ulybaemsya_i_mashembravovooguitar
  
 
sanyaretro, 13.10.2020 г. 11:05
Здравствуй Саша!ulybaemsya_i_mashemКакие бравые ребята в намордниках !sarkazm Веселая песня Саш - очень понравилось!Артистично! buket_serdechki bravo_bigzhmu_lapu
  
 
VLODEK, 13.10.2020 г. 22:52
Браво,Саша! Всё клёво, дружище! voo bravo_big
  
 
BERE3KA, 04.01.2021 г. 19:06
Смешно !!!!rozochkaИсполнил Саша с юмором -это хорошо!!!voobravo_bigСердечко на елке
  
 

          Страницы: 1  2 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО



Случайная запись


Студия
lori
Скажите девушки, подружке вашей
Rodolfo Falvo
fulmaster
Цепи и кольца
Линда
kir4
Гори, гори, моя звезда
Малинин Александр
Nissan66
Каракум
Ялла
Aleksantin
Вкусить Запретный Райский Плод
Искусственный интеллект
bigmike
Белый снег
Коновалов Евгений
petrovlad
А в жизни главное
Сентябрь
setret
Белое платье
Королев Виктор
Iurik51
Тяжело седому пацану
Медяник Владислав
Anatoli52
А за окном был дождь
Панурова Елена
timoha2
Вот и жизнь пролетела
Неизвестные исполнители
_Alisa_
Думай о хорошем
Неизвестные исполнители
Tol
Журавли
Мафик
MAXMIX
Обещай
Антон и Альфия
muhomorr
Телефон
Пикник
Marusja2012
Как сладко с тобою мне быть
Романсы
FAMOUS
Ты мой сон
Асмолов Владимир
Luch
Одиночество
Дикий Сергей
lesha
Красавица
Куренков Сергей
Pol701
Ночные Гагры
Акопов Армен
igornav
Номер телефона
Мужик из Сибири
mranatolm
Шутки на море
Макаревич Андрей
LonelyWoolf
Let It Be
Beatles
Haris1958
Oh, Darling
Beatles
BEDHAR58
Yesterday
Beatles
Otblesk
От крутого бережка
Синяя птица
Marka64
Фэн-шуй
Глюкоза
DETOCHKYN
Белый камень
Кашин Павел
Tatiana-Nikolay
На то тебя Господь благословил
Тиханович Александр
margosha123
А мы не ангелы
Понамарев Алексей




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.