На главную Muza.vip
      
My Love
(Paul McCartney)
Запела осень
(Хурсенко Вячеслав)
Hello Goodbye
(Beatles)
Романс
(Сумишевский Ярослав)
Я не буду ни о чём жалеть
(Исмоиловы Хасан и Хусен)
Песня дня
twodridge332 twodridge & tumantho1
Последняя дата
Лещенко Лев
Angelochek_ms331 Angelochek_ms
Ласточка
Пингина Анна
Vladavtopilot258 Vladavtopilot
22-е июня
Сукачев Гарик
Amenik176 Amenik
Одиночество
Юрпалов Александр
dimakapitan133 dimakapitan
Не покидай меня
Трофимов Сергей
Iren-Loren98 Iren-Loren
На фотографии в газете
Добронравов Федор
RUSSMIR90 RUSSMIR
Молитва
Варвара
X241HH85 X241HH
Гляжу в озёра синие
4upakabra
Phoenix-1373 Phoenix-13
Мы вам пишем письмо
Военные и Патриотические
hutorjanka66 hutorjanka
Довоенное танго
Толкунова Валентина
eochagov63 eochagov (трио)
Вспомните, ребята
Берковский Виктор
akononov669052 akononov6690
А может ты найдёшь быстрей
Band Odessa
werv46 werv
Скорый поезд
Петлюра (Барабаш Юрий)
volod42 volod
На московских улицах
Серков Сергей
Alexei_Elena42 Alexei_Elena
Как будто бы вчера
Бочаровы Алексей и Елена
negor38 negor
Блюз в темной комнате
Царегородцев Олег
zaiaz34 zaiaz
Давным-давно была война
Командир счастливой щуки
Semiona32 Semiona
Танец старого сундука
Гарин Юрий
NikSFilm201431 NikSFilm2014 & andrisman
Песня от милых берёзок
Повилайтис Андрей
igor-grishkov26 igor-grishkov
На краю осени
Третьяков Виктор


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Бублики» (Хор Турецкого)

   Кавер-версия от ifanow2
05.07.2020 2050

Аккомпанирую и пою под гитару.

Предисловие из различных источников...

Бублик — кулинарное изделие, пшеничное тесто кольцом,
сваренное в воде, а потом запеченное. Также бубликами
часто называют различные предметы круглой формы с
отверстием в центре, например руль автомобиля или
колесо. Бублики являются традиционным изделием
русской кухни. (словарь Ушакова)

Однажды Исаака Дунаевского спросили: «Какая ваша
самая любимая песня протеста?»
«Бублички, — ответил Дунаевский. – Лучшей песни
про тесто еще никто не написал!»

Александр Кушнер тридцать лет назад дал нам понять,
что времена не выбирают. И с ним, увы, трудно поспорить.
Но если бы вдруг совершенно случайно ко мне на плечо
присела бы фея и сказала, что я могу – вот прямо здесь
на месте – выбрать себе какое-нибудь время, я, не
задумываясь, выбрала бы НЭП.

НЭП! Чудесные времена, когда, боязливо оглядываясь
назад, в «доисторические» годы военного коммунизма,
народ выбрался наружу из нетопленых пещер-квартир,
сбросил потертые мамонтовые шкуры, напялил узкие
платья и широкие штаны и пошел гулять – ведь все
равно пропадать. НЭП! Писатели-попутчики-серапионовы
братья, забившись в углы коммунальных квартир, писали
рассказы, ставшие потом классикой русской литературы.
В ресторанах танцевали шимми. По улицам ходила
большая крокодила. На Сенной площади в Ленинграде
торговали репой: за кило — миллион рублей,
уменьшительно-ласкательно прозванный народом
«лимоном». Всюду жизнь!

Недолгие годы НЭПа были, возможно, лучшими в долгой
и страшной истории двадцатого века. А лучшее, что
осталось от тех лет – песни.

Самая знаменитая и долгая жизнь из всех нэпмановских
песен была уготована песне «Бублички» (она же
– «Бублики»). Разухабистые, написанные на типичный
одесско-еврейский мотив и при этом ужасно жалостливые
«Бублички» стали символом НЭПа – «мелкобуржуазной»
частной торговли, полуграмотной, полунищей,
полуофициальной.

Песни, подобные «Бубличкам», «Жареному цыпленку»
или «Мурке» стали такой неотъемлемой частью городского
фольклора, что сложно поверить, что у них есть автор.
Однако есть.

«Бублики» написал киевский журналист Яков Давыдов.
В первые годы революции Давыдов жил то в Киеве,
то в Одессе и зарабатывал на жизнь тем, что писал
под псевдонимом Жгут или Боцман стихотворные
фельетоны и эпиграммы против врагов Советской
власти. А в середине двадцатых выбрал себе новое
имя — Яков Ядов — и занялся сочинительством
куплетов для маленьких кабаретных театров.
«Бублички» тоже были предназначены для кабаре.

Первый исполнитель песни Григорий Красавин через
много лет вспоминал: «Приехав на гастроли в Одессу,
я был поражен тем, что, пока я ехал с вокзала к Ядову
на Сумскую улицу, всю дорогу меня сопровождали
возгласы: «Купите бублики!» Мне захотелось иметь
песенку с таким припевом. О своем желании я сказал
Ядову и сыграл на скрипке, с которой обычно выступал,
запавшую в память мелодию. Яков Петрович сразу
загорелся: «Это прекрасная идея! Надо показать в
этой песенке несчастную безработную девушку, мерзнущую
на улице ради куска хлеба, умирающую с голода для
обогащения нэпмана, так сказать, одну из «гримас нэпа».
Он задумался, потом повернулся к жене: «Оль, ставь
самовар для артиста. А я буду печь бублики…» Полчаса
стучала в соседней комнате машинка. В тот же вечер я
с листа исполнял «Бублики» в «Гамбринусе». На
следующий день их запела вся Одесса. А через некоторое
время, когда я приехал в Ленинград, Утесов, встретив меня,
сказал: «Гриша, я пою твои «Бублики». Ничего?»
— «Кушай на здоровье!» — ответил я ему. (Запись
1956 года из фондов музея эстрады).

«Бублики» с триумфом пошли путешествовать по стране.
Как это обычно бывает, появились народные варианты,
в которых слова были существенно изменены. Но тут как
раз закончился НЭП, а с ним и развеселые театры-кабаре.
И «Бублики» ушли в подполье, в «городской фольклор»,
а фольклор, как известно, обычно, не имеет автора.

Константин Паустовский вспоминал, что Ядов был по натуре
человеком уступчивым и уязвимым. «В тридцатые работы
у него было очень мало, да и слава его как автора «Бубликов»
не способствовала яркой советской эстрадной карьере.
Жить ему было бы трудно, если бы не любовь к нему из-за
его песенок всей портовой и окраинной Одессы. Ядов охотно
писал для них песенки буквально за гроши. Внешне он тоже
почти не отличался от портовых людей. Он всегда носил
линялую синюю робу, ходил без кепки, с махоркой,
насыпанной прямо в карманы широченных брюк. Только
очень подвижным и грустно-веселым лицом он напоминал
пожилого комического актера. Один раз он сказал мне с
грустью: «Если говорить всерьез, так я посетил сей мир
совсем не для того, чтобы зубоскалить, особенно в стихах.
По своему складу я лирик. Да вот не вышло. Вышел хохмач.
Никто меня не учил, что во всех случаях надо бешено
сопротивляться жизни. Наоборот, мне внушали с самого
детства, что следует гнуть перед ней спину. А теперь поздно.
Теперь лирика течет мимо меня, как река в половодье, и я
могу только любить ее и завистливо любоваться ею издали.
Но написать по-настоящему не могу ничего».

Забытый и больной, Ядов умер в 1942 году. К тому времени его
самая знаменитая песня уже давно жила сама по себе, и
главная ее слава гремела вне России. Одесские эмигранты
перевезли «Бублички» в Нью-Йорк, и уже в конце двадцатых
их распевали на Нижнем Ист-Сайде. «Бублички» превратились
в «Бейгелах», которую исполняли Сестры Берри.

Но песенка про бейгелех – это совсем, совсем другое дело,
чем песня Ядова. Другое в ней все: настроение, эпоха, стиль.
Тяжелая судьба героини «Бубликов», «жертвы НЭПа»
– это кабаретное представление, игра… А сама героиня, хоть
и неумытая и тряпьем прикрытая, – веселая разбитная деваха,
много повидавшая на своем пути. Она вроде бы просит, чтоб
вы ее пожалели, но просит не то чтоб чересчур жалостливо:
«Гоните рублички вы мне скорей! Гоните рублики для всей
республики!» Сестра у нее – проститутка, братишка, хоть и
маленький, – уже карманный вор. И с мильтоном она, если надо,
поругается. У идишской песни «Бейгелех» совсем другая
героиня – томная, боязливая, поэтичная, глубоко несчастная…
До бубликов она, скорей всего, продавала фиалки, но после
того как Чарли в котелке перевернул корзинку, пришлось
переквалифицироваться.

Желаю Всем нашим МузМиксовцам Здоровья, Счастья,
Любви, Удачи, творческого вдохновения, преодоления
всех трудностей и осуществления всех планов и надежд,
несмотря на всё ещё тревожное время!!!

Итак, Символ НЭПа - песня «Бублики». 1924 год.
музыка - Григорий Красавин. Текст - Яков Давыдов(Яков Ядов).
  Баллов:
324
  

Подарки:


Комментарии пользователей к записи:

          Страницы: 1  2 

kremenber, 12.07.2020 г. 12:41
Прекрасное исполнение, Александр! Я впервые услышал эту песню в эмигрантском испонении и всегда думал, что это еврейская песенка. Позже, конечно, узнал историю написания ее. Спасибо тебе за память!!!
  
 
Olya_radost, 14.07.2020 г. 15:57
Вот даже бублики захотелось поесть!!!!voo Саша, приветствую!ulybaemsya_i_mashem И снова поразил своим экскурсом в историю создания песни! Было интересно слушать и читать!bravobuket_big
  
 

          Страницы: 1  2 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО




Студия
Garry
Песня про казака
В 6 часов вечера после войны
vas707356
Беззаботный
Маршал Александр
4upakabra
Расскажи, Снегурочка
4upakabra
ARAKS
Вас не нужно жалеть
Кальянов Александр
besel1212
Священная война
Военные и Патриотические
rww01
Тик-так
Ждамиров Владимир
alsar
Наша жизнь
Михайлов Стас
kir4
Ария Фигаро 2 (Свадьба Фигаро)
Оперные
ivanka-nik-2
Простой мотив
Лещенко Лев
natashap
А я ждала
Александрова Марина
ivanka-nik-1
Мама
Магомаев Муслим
FAMOUS
Я любил тебя
Дато
p12et1025
Дружба
Митяев Олег
akononov6690
А может ты найдёшь быстрей
Band Odessa
elemi
Судьба
Руденко Артур
lena_chka_54
Быть женщиной твоей
Джанни Стелла
Otblesk
Черный ворон
Русские
RUSSMIR
Молитва
Варвара
lesha
Мечтать не грех
Кричевский Гарик
Vladavtopilot
22-е июня
Сукачев Гарик
egorrushka
22 июня
Митяев Олег
dimakapitan
Не покидай меня
Трофимов Сергей
mranatolm
Синий платочек
Козин Вадим
Temanik
Галина
Добры молодцы
LonelyWoolf
Changes
Black Sabbath
Haris1958
Dream on
Nazareth
BEDHAR58
Dreamer
Ozzy Osbourne
Iren-Loren
На фотографии в газете
Добронравов Федор
igor-grishkov
На краю осени
Третьяков Виктор
Prikolist
Любовь - ты мой талисман
Маленев Владимир




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.