На главную Muza.vip
      
My Love
(Paul McCartney)
Запела осень
(Хурсенко Вячеслав)
Hello Goodbye
(Beatles)
Романс
(Сумишевский Ярослав)
Я не буду ни о чём жалеть
(Исмоиловы Хасан и Хусен)
Песня дня
Miloslavna459 Miloslavna
Я бы пела тебе
Власова Наталия
twodridge331 twodridge & tumantho1
Последняя дата
Лещенко Лев
Angelochek_ms317 Angelochek_ms
Ласточка
Пингина Анна
Vladavtopilot197 Vladavtopilot
22-е июня
Сукачев Гарик
Amenik142 Amenik
Одиночество
Юрпалов Александр
dimakapitan128 dimakapitan
Не покидай меня
Трофимов Сергей
X241HH83 X241HH
Гляжу в озёра синие
4upakabra
Iren-Loren82 Iren-Loren
На фотографии в газете
Добронравов Федор
Phoenix-1372 Phoenix-13
Мы вам пишем письмо
Военные и Патриотические
hutorjanka65 hutorjanka
Довоенное танго
Толкунова Валентина
eochagov61 eochagov (трио)
Вспомните, ребята
Берковский Виктор
Lusia_57 Lusia_
От героев былых времен
Бернес Марк
RUSSMIR54 RUSSMIR
Молитва
Варвара
werv44 werv
Скорый поезд
Петлюра (Барабаш Юрий)
volod40 volod
На московских улицах
Серков Сергей
Alexei_Elena40 Alexei_Elena
Как будто бы вчера
Бочаровы Алексей и Елена
negor35 negor
Блюз в темной комнате
Царегородцев Олег
zaiaz33 zaiaz
Давным-давно была война
Командир счастливой щуки
Semiona30 Semiona
Танец старого сундука
Гарин Юрий
NikSFilm201429 NikSFilm2014 & andrisman
Песня от милых берёзок
Повилайтис Андрей


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Сигаретой опиши колечко» (Клячкин Евгений)

166   116   3
   Кавер-версия от ifanow2
11.12.2017 0312
Аккомпанирую и пою под гитару.
Песня исполняется впервые на нашем любимом сайте.

Ещё несколько выдержек из неопубликованного
3-х часового откровенного интервью с Евгением Клячкиным
хорошего его товарища Леонида Беленького, которое он
записал 20 января 1990 года.

Л.Б. Женя, один такой вопрос, возвращаясь к началу твоей
творческой деятельности. Ты, когда первые песни писал,
уже осознавал, что искусством занимаешься, а не каким-то
любительством. Когда такая мысль в голову пришла? Что
это всё-таки искусство, и к нему серьезно надо относиться.

Е.К. Я тебе объясню, Леня. Не знаю, как для других, может быть,
Ося Бродский может так отрешенно оценивать свою работу и
свой уровень, а для меня - я животное общественное всё-таки -
для меня важен был резонанс, который встречают мои песни
у слушателей. И когда я понял, что моя аудитория стремительно
концентрическими кругами расширяется и главное, возникает
это чувство доверия в людях и в глазах… Ожидание, что ты
еще им скажешь, то есть какая-то роль пророка. И отсюда,
что твое дело, это есть – твоя миссия. Вот это ощущение требует
абсолютной правды, требует абсолютно жесткого подхода к уровню
художественного произведения, то есть работы над ним, раз это
так серьезно. Когда можно поозорничать – другое дело. В общем,
короче, со второй половины 62-го, может 63-го, даже когда на
чужие стихи еще писал, я уже, наверное, понял, что это у меня
заберет всю мою жизнь.

Л.Б. Что это твое дело. Тебе надо им серьезно заниматься. И раз
серьезно, то значит…

Е.К. То значит, много чего. Хотя бросить инженерную работу и каким
угодно способом перейти на это занятие, это значит обречь себя
на материальную зависимость от будущих работодателей, или от
заказчиков, или от того, кто мог это дать… С этим я никак не мог
примириться. Долгие десятилетия держался на инженерных делах,
может, теряя какие-то возможности продвижения чисто карьерного
в песнях. По службе тоже. Плевал я на эти дела служебные. Жил
себе и жил, как получалось. Постепенно рос чуть-чуть. Во всяком
случае, в песнях не преуспел. Можно было зацепиться за телевидение,
за радио. Это же песня безкриминальная, в основном. Но нужно
было идти к кому-то кланяться, объяснять кому-то… Может, это
были бы взятки, я не знаю. А может быть и не были. Я не умел это
делать и не собирался начинать. Это меня бы развратило.

Л.Б. И сейчас, наверное, не умеешь.

Е.К. Естественно. Однако все равно мы сейчас в какой-то мере этим
занимаемся. Взяточничество - не взяточничество. Скажем, тебе
делают какую-то любезность, ну не в песенном плане, в бытовом,
либо тебе говорят, что сверху столько-то, либо ты, благодарный,
даришь что-то. Как это называется? Я считаю, мы - «услуга за услугу»
поставлены государством в такое положение, что вынуждены
платить за такого рода взаимности, и я это делаю всё равно.
Стыдясь. Я никакой не герой. И об этом говорю. Я такой же, как все,
рядовой. Если можно избежать очереди и пройти с черного входа,
я это сделаю и потом буду стыдиться. Но у меня нет времени.

Л.Б. Но, главное, насколько я понимаю, что если ты этот момент
затрагиваешь в песнях, то надо писать честно, а не показывать
себя другим.

Е.К. Естественно. Да я, наверное, и не выставляю себя таким
героем в песнях. По крайней мере, мне хочется так думать. Другое
дело, что у меня, как я вчера сказал на концерте, хватает мужества
выйти и сказать правду об этих терзаниях и том, что с нами
проделывается. Я не говорю, что я – герой, но что делают с
обыкновенным человеком, со мною, в частности, и как
развращается душа и мозг человека такого рода жизнью, об этом
я говорю.

Л.Б. Женя, а вот основная твоя работа, она тебя как-то интересовала?
Е.К. Ну как интересовала? Как гимнастика ума. Она не была мне противна.
Л.Б. Как ты попал в нее? Не случайно?
Е.К. В строительные дела. Нет, случайно. Я мечтал о других институтах,
но они были для меня закрыты тогда. Не идиоты же мы были.
Л.Б. У Городницкого та же история была. Поэтому в горный поступил.

Е.К. У меня история немного другая. Я поступал в военное училище
и не поступил, к счастью, по зрению. А все остальные институты для
меня были закрыты, потому что я был медалист. И мне говорили:
конкурс медалистов у нас закончен. Я отвечал: давайте я буду сдавать
экзамены на общих основаниях. А они с издевательством: мы не
имеем право, вы – медалист. И поэтому: университет закрылся,
закрылись физмат университета, физтех политехнического,
геофизика – тоже, связана с физикой. Я и говорю: мы идиоты,
престижные специальности, казалось, связаны с физикой непременно.
Почему так? Я очень доволен, что кончил строительный. Хорошее
окружение, золотые студенческие годы, легкие отношения. То,
что должно было принести студенчество как явление, – оно
мне принесло.

Повтор кусочка заметки Юрия Кукина - "О моем друге":

"Путь Жени был очень и очень нелегким. Я не знаю автора, которому столько
бы доставалось от властей, худсоветов, прессы и просто дураков. Однажды
в Новосибирском Академгородке мне рассказали, что познакомились с
творчеством Евгения Клячкина через РАДИОПЕРЕДАЧУ, где известный композитор
Зарицкий вдребезги разругал творчество Жени и для примера передали песню
"СИГАРЕТОЙ ОПИШИ КОЛЕЧКО..." И это был первый случай в истории, когда
критическая передача трижды была повторена по многочисленным просьбам
взволнованных радиослушателей - не успели записать песню.
С этого момента Клячкина пела вся страна."

Итак, Евгений Клячкин - "Сигаретой опиши колечко".18 апреля 1964 года.
  Баллов:
149
  


Комментарии пользователей к записи:

irisha56, 11.12.2017 г. 04:50
Здравствуй,Саша!!Да,не ценили талант у нас!!
Спасибо,что помнишь и даёшь возможность и нам прикоснуться!!

  
 

ifanow2, 12.12.2017 г. 20:09
Ириночка! serdce_v_ruke Официальные власти не ценили, а народ, в большинстве своём,
очень любил бардов и их песни!!! da_dada_da Спасибо тебе большое за постоянную поддержку песен, которые я исполняю!!!buket_serdechkibuket_bigs_sharikami Всего тебе самого доброго!!!vozdushnyj_pocelujulybaemsya_i_mashemzhmu_lapu
  
 
aliara, 11.12.2017 г. 07:54
Спасибо...очень понравились слова Евгения " Ожидание, что ты
еще им скажешь..... И отсюда,
что твое дело, это есть – твоя миссия. Вот это ощущение требует
абсолютной правды, требует абсолютно жесткого подхода к уровню
художественного произведения, то есть работы над ним, раз это
так серьезно."

  
 

ifanow2, 12.12.2017 г. 20:18
Алечка! vozdushnyj_pocelujМне очень приятно, что Вы внимательно анализируя, читаете превью к песне!!! buket_serdechkiНастоящие Барды - Люди умные, у них есть чему поучиться и нам!!!da_da Спасибо Вам большое за поддержку песни!!!s_sharikamibuket_bigulybaemsya_i_mashemzhmu_lapu
  
 
7642, 11.12.2017 г. 09:12
Саня, здорово дружище!bravo_bigbravo_bigbravo_bigvoopivo
  
 

ifanow2, 12.12.2017 г. 20:27
Сергей, дружище! Я очень рад, что ты в строю!ulybaemsya_i_mashem С удовольствием послушал твоё последнее сочинение!!! klass Спасибо тебе большое за существенную поддержку песни!!!buket_bigbuket_serdechkis_sharikami Удачи тебе и всех благ!!! ulybaemsya_i_mashemzhmu_lapu

  
 
raleto, 11.12.2017 г. 09:56
Спасибо, Александр!guitar
Очень интересное интервью с Евгением, особенно про поступление в институт в СССР....
  
 

ifanow2, 12.12.2017 г. 21:14
Людочка! serdce_v_ruke Прекрасно помню 60-е годы...5-ая графа анкеты - национальность...
Спасибо Вам большое за добрые слова и за поддержку песни!!! buket_serdechkis_sharikamibuket_bigulybaemsya_i_mashemwelcomezhmu_lapu
  
 
podsnegnik, 11.12.2017 г. 10:00
Александр, здравствуй, дорогой друг! Ты молодец, здОрово!!!zhmu_lapu
  
 

ifanow2, 12.12.2017 г. 21:20
Василий и Ирина!buket_serdechkiЗдравствуйте, друзья мои!vozdushnyj_poceluj Всегда рад видеть Вас!!! serdce_v_ruke Спасибо Вам большое за тёплый комментарий и за поддержку песни!!!s_sharikamibuket_bigulybaemsya_i_mashem zhmu_lapu
  
 
milana18, 11.12.2017 г. 10:06
Посредством таких как ты и узнают люди о незаурядных личностях, и это уже ЗАСЛУГА НА ВЕКА... Не будем ставить ТОЧКУ, (!!)
  
 

ifanow2, 12.12.2017 г. 21:26
Миланочка! serdce_v_ruke Мне очень приятен твой комментарий!!!rozochka Спасибо тебе большое!!!buketБлагодарю тебя за тёплый отзыв и за поддержку песни!!!buket_serdechki
buket_bigs_tortoms_sharikamiulybaemsya_i_mashem
Удачи тебе во всех делах и начинаниях!!! zhmu_lapu
  
 

milana18, 12.12.2017 г. 21:31
Скрипим пока...welcome
  
 
Marinajazz, 11.12.2017 г. 11:29
v_naushnikah................я сегодня молча, Саша, послушаю и подумаю... Спасибо за твои работы!love_onlinebuket_serdechki
  
 

ifanow2, 12.12.2017 г. 21:40
Мариночка! serdce_v_rukelove_onlineМне очень приятно, что ты вдумчиво читаешь превью и слушаешь песни!!!vozdushnyj_poceluj Я и пытаюсь оформить песню так, чтобы
можно было над чем подумать, да и содержание этой песни - не простое...
Спасибо тебе большое, дорогая, за существенную поддержку песни!!! buket_serdechkis_sharikamibuket_big Обожаю тебя!!! vstrecha
ulybaemsya_i_mashemzhmu_lapu
  
 
ZeVS7, 11.12.2017 г. 15:31
Отлично превью Саш - заинтриговал!))voozhmu_lapu
  
 

ifanow2, 12.12.2017 г. 21:55
Владимир! Здравствуйте! buket_serdechki Рад приветствовать Вас, редкого гостя, на своей страничке!!!ulybaemsya_i_mashem Мне очень приятно, что Вы читаете превью к песне!!! s_sharikami Спасибо Вам большое за поддержку песни!!! buket_serdechkiВсегда Вам буду рад!!! buket_big ulybaemsya_i_mashemwelcomezhmu_lapu
  
 
alunchik, 11.12.2017 г. 17:08
Саш.. с интересом прочла превью и тебя послушала ..ulybaemsya_i_mashembuket_big
  
 

ifanow2, 12.12.2017 г. 22:00
Алусенька! serdce_v_ruke Я очень благодарен тебе за тёплые дружеские слова!!!vozdushnyj_poceluj
Спасибо тебе большое за поддержку песни!!! buket_serdechkis_sharikamibuket_bigulybaemsya_i_mashemzhmu_lapu Всего тебе самого доброго!!! buket_serdechki

  
 
kolom1957, 11.12.2017 г. 21:19
САША!!!!
УДИВИТЕЛЬНО ДУШЕВНО..........!!!!!!!!!!!!klassv_naushnikah
  
 

ifanow2, 12.12.2017 г. 22:07
Сергей! Здравствуйте! buket_serdechki Всегда Вам рад!!! ulybaemsya_i_mashem Мне очень приятно, что Вам понравилась песня!!! s_sharikami Спасибо Вам большое за её поддержку!!!buket_bigЗдоровья Вам, Удачи и всех благ!!!welcomezhmu_lapu
  
 
verche, 11.12.2017 г. 22:03
Эта песня мне хорошо знакома, в отличии от многих других....voo
Александр, спасибо за знакомство с творчеством замечательного автора и хорошего человека!serdce_v_rukezhmu_lapu
  
 

ifanow2, 12.12.2017 г. 22:21
Валерий! Спасибо Вам большое за добрые слова и за поддержку песни!!! buket_serdechkibuket_big Мне очень приятно, что напомнил Вам эту хорошую песню!!!
Жаль Евгения Клячкина - погиб в 60 лет. Сколько он мог бы ещё написАть...
Здоровья Вам, Удачи и всех благ!!!s_sharikamibuket_serdechkiwelcomeulybaemsya_i_mashemzhmu_lapu

  
 
amkokorev, 11.12.2017 г. 22:27
ТЁЗКА ЗАМЕЧАТЕЛЬНО voozhmu_lapu
  
 

ifanow2, 12.12.2017 г. 22:26
Александр! Здравствуйте! ulybaemsya_i_mashem Очень рад, что песня Вам понравилась!!!
s_sharikami Спасибо Вам большое за поддержку песни!!! buket_bigwelcome
ulybaemsya_i_mashemzhmu_lapu
  
 
Nataliy777, 12.12.2017 г. 00:46
Саша, спасибо за серьезную песню, за глубокие слова и информационное превью!zhmu_lapuangelochek
  
 

ifanow2, 12.12.2017 г. 22:37
Наташенька! serdce_v_ruke Спасибо тебе большое за умный и тёплый комментарий и за существенную поддержку песни!!!vozdushnyj_pocelujbuket_bigs_sharikamiМне очень приятно, что ты читаешь превью к песне!!! rozochkaСердечно Благодарю тебя и желаю тебе всех благ!!!buketvozdushnyj_pocelujs_tortomulybaemsya_i_mashemzhmu_lapu
  
 
SNeg-, 12.12.2017 г. 08:19
Александр!!! zhmu_lapulyubovnyj_romanvooguitarvoo Молодец!! bravo_big
  
 

ifanow2, 12.12.2017 г. 22:56
Сергей!!!zhmu_lapu Рад приветствовать тебя, друг мой!!! ulybaemsya_i_mashem Ты - коротко
и ясно!!! voo От души Благодарю тебя за существенную поддержку песни!!!
buket_bigВсегда рад видеть и слышать тебя!!! buket_serdechki Жду твоих новых
творческих свершений!!!ulybaemsya_i_mashemzhmu_lapu
  
 
merus, 08.04.2021 г. 05:23
Интересная песня, автор не знаком, интервью говорит о многом...klass
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО




Студия
rww01
Тик-так
Ждамиров Владимир
alsar
Наша жизнь
Михайлов Стас
kir4
Ария Фигаро 2 (Свадьба Фигаро)
Оперные
ivanka-nik-2
Простой мотив
Лещенко Лев
natashap
А я ждала
Александрова Марина
ivanka-nik-1
Мама
Магомаев Муслим
FAMOUS
Я любил тебя
Дато
p12et1025
Дружба
Митяев Олег
akononov6690
А может ты найдёшь быстрей
Band Odessa
elemi
Судьба
Руденко Артур
lena_chka_54
Быть женщиной твоей
Джанни Стелла
Otblesk
Черный ворон
Русские
RUSSMIR
Молитва
Варвара
lesha
Мечтать не грех
Кричевский Гарик
Vladavtopilot
22-е июня
Сукачев Гарик
egorrushka
22 июня
Митяев Олег
dimakapitan
Не покидай меня
Трофимов Сергей
mranatolm
Синий платочек
Козин Вадим
Temanik
Галина
Добры молодцы
LonelyWoolf
Changes
Black Sabbath
Haris1958
Dream on
Nazareth
BEDHAR58
Dreamer
Ozzy Osbourne
Iren-Loren
На фотографии в газете
Добронравов Федор
igor-grishkov
На краю осени
Третьяков Виктор
Prikolist
Любовь - ты мой талисман
Маленев Владимир
TomJones
Снежинка
Мондрус Лариса
gdi1960
Не уходи
Днепров Анатолий
Angelochek_ms
Ласточка
Пингина Анна
Semiona
Танец старого сундука
Гарин Юрий
negor
Блюз в темной комнате
Царегородцев Олег




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.