Всем привет!
Новозеландская песня.
Песня вышла в 1984 году в альбоме «Танец Волка».
Её автор — лидер группы Эдмунд Шклярский.
Первый куплет в песне поётся на языке, который придумали два приятеля-официанта из питерского ресторана.
Им просто было скучно, и они решили сочинить свой собственный «шуточный» язык — сами охарактеризовали его как «для дебилов средне-умственного развития».
Между собой они так и общались: «пойдём, попаясничаем». В итоге у них получился довольно яркий, «сочный» набор звуков и слов. Например, «ахын» означало «хорошо», а «сурги и лурги» тоже имели свой смысл.
Более того, эти ребята даже переводили на свой язык другие песни — например, «Ночь шуршит над головой».
Шклярский услышал какие-то из этих слов и вставил их в первый куплет.
А дальше в текст вплелись и другие образы — например, строчки про «мальчика чахоточного, который колет дрова».
Кстати, этот фрагмент — компиляция двух вариантов одного детского стишка: второй вариант («а прошлой весною нашёл он пятак») возвращает повествование в план прошедшего времени, и на его фоне трагичная ситуация настоящего выглядит ещё острее.
В общем, песня получилась очень характерной для «Пикника»: в ней смешались абсурд, детский фольклор и мистическая атмосфера, свойственная альбому «Танец Волка».
|