На главную Muza.vip
      
My Love
(Paul McCartney)
Запела осень
(Хурсенко Вячеслав)
Hello Goodbye
(Beatles)
Романс
(Сумишевский Ярослав)
Я не буду ни о чём жалеть
(Исмоиловы Хасан и Хусен)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Одесский порт» (Френкель Илья)

46   22   0
   Кавер-версия от 215215
09.03.2023 1903
Здравствуйте!

Муз. - Модест Табачников
Сл. - Илья Френкель

В треке поют:
1).Я под гитару
2).Я в минус

"""""""""""""""""""""""""""""""
ОБ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ ПЕСНИ НАШЕЛ В ИНТЕРНЕТЕ:

"О занятных подробностях создания этой известной песни Л. Утёсова мне рассказал ещё в начале 1970-х годов один старик-музыкант. Было это в Центральной глазной больнице на Моховой улице, где я оказался после одной глупой драки. Сосед мой по палате, известный в прошлом скрипач, а ко всему словоохотливый и весёлый человек, среди разных баек из музыкальной жизни обеих советских столиц, эту историю выделил особо: "Полная правда, без всякой артистической брехни. И персонажи здесь - люди уважаемые, достойные". С тех пор ни одного упоминания об этом сюжете мне не встречалось. Рассказ действительно складный и звучит вполне убедительно. Хотя некоторые подробности его могли за давностью лет и подзабыться.

Песня "Одесский порт", так часто порицавшаяся советскими музыкальными "верхами" за явную и демонстративную безыдейность и пошлость, - как сейчас бы сказали - "отвязанная", была написана композитором Модестом Табачниковым на стихи Ильи Френкеля в начале 1950-х годов. Предназначалась она для одной из производственных оперетт-однодневок. Таковых тогда создавалось немало (архивная тема, интересная, пожалуй, только специалистам), - а вот этим куплетам разбитного морячка-китобоя суждена была долгая, пусть и не всегда спокойная жизнь. Наверное, благодаря первому их исполнителю, обаятельнейшему Леониду Утёсову.

Помнить нужно и об особенностях того времени, первом послевоенном десятилетии, - голодном, неустроенном, а для определённой части общества с "плохой" национальностью и попросту жестоком (достаточно назвать "дело врачей"). Людей искусства, каковых в этой среде было немало, на высокие свершения это не особенно вдохновляло. Понятно, что и напоминать о своей национальной принадлежности они старались пореже. Но - творческая жизнь всё-таки продолжалась; вот и наши персонажи собрались однажды для обстоятельного обсуждения той самой песенки китобоя, - что да как.

Главная роль здесь отводилась Утёсову - с его мнением все считались, он обладал отменным профессиональным чутьём, безошибочно находил все слабые, неотработанные места в мелодии и тексте. И на сей раз он достаточно долго шевелил этими листками, где-то чуть улыбался, где-то (пореже) слегка хмурился, иногда что-то под нос себе еле слышно мурлыкал. Наконец положил бумажки на стол, помолчал немного и сказал: "А что, неплохо совсем. Немножко дерзко, хулиганисто, но это нормально, - из образа самого героя. Так что, можно сказать, всё в порядке... Почти". - А какие замечания, Лёдя? - Замечаний всего два. Небольших, но важных. Оба относятся к третьему куплету. Так, читаем этот текст (первоначальный вариант.- Авт.): "Махнёшь рукой,// Уйдёшь домой.//Выйдешь замуж за Яшу-диспетчера.//Мне ж бить китов//У кромки льдов,/Рыбьим жиром детей обеспечивать". Начнём со второго моего замечания. "Мне ж бить китов..." - сливаются "ж" и "бить", получается "жбить". Лучше - "бить" просто! - Но это как бы вместо "ну а мне же бить,,," - Понятно. Но звучит х...вато (Утёсов не чурался крепких выражений. - Авт.), так что давайте попроще. - А во-первых? - А во-первых - убрать Яшу к ё...ой матери! Четыре еврея на одну песню - перебор!" Посыпались возражения: "А что такое, почему нельзя ставить Яшу? Есть ведь и Яши-неевреи!", "Да, Яша - это ведь не обязательно еврей". И тут Утёсов, не повышая голоса, жёстко отчеканил: "И вам бы хотелось, чтобы я каждый раз объяснял это публике?". На том прения прекратились, а в тексте песни место сомнительного Яши занял вполне себе приличный Вася."


  Баллов:
16
  


Комментарии пользователей к записи:

215215, 09.03.2023 г. 19:04
  
 

215215, 09.03.2023 г. 19:11
  
 
volod, 09.03.2023 г. 21:03
bravo_bigklass
  
 

215215, 10.03.2023 г. 00:53
Володяpivozhmu_lapu
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО




Студия
Biss
И плакали дожди
Косенко Вадим
MAXMIX
Милая моя, любимая
Одинцов Сергей
Pol701
Dance me to the end of love
Leonard Cohen
Nissan66
Палуба
Маркин Владимир
Aleksantin
В меня глазами не стреляй
Искусственный интеллект
Garry
Песня про казака
В 6 часов вечера после войны
vas707356
Беззаботный
Маршал Александр
4upakabra
Расскажи, Снегурочка
4upakabra
ARAKS
Вас не нужно жалеть
Кальянов Александр
besel1212
Священная война
Военные и Патриотические
rww01
Тик-так
Ждамиров Владимир
alsar
Наша жизнь
Михайлов Стас
ivanka-nik-2
Простой мотив
Лещенко Лев
natashap
А я ждала
Александрова Марина
ivanka-nik-1
Мама
Магомаев Муслим
FAMOUS
Я любил тебя
Дато
p12et1025
Дружба
Митяев Олег
akononov6690
А может ты найдёшь быстрей
Band Odessa
elemi
Судьба
Руденко Артур
lena_chka_54
Быть женщиной твоей
Джанни Стелла
Otblesk
Черный ворон
Русские
RUSSMIR
Молитва
Варвара
lesha
Мечтать не грех
Кричевский Гарик
Vladavtopilot
22-е июня
Сукачев Гарик
egorrushka
22 июня
Митяев Олег
dimakapitan
Не покидай меня
Трофимов Сергей
mranatolm
Синий платочек
Козин Вадим
Temanik
Галина
Добры молодцы
LonelyWoolf
Changes
Black Sabbath
Haris1958
Dream on
Nazareth




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.