На главную Muza.vip
      
Россия моя
(Тюльканов Вячеслав)
Карамболина (Фиалка Монмартра)
(Оперетты)
Маленькие герои
(Машина времени)
Спасательный круг
(Карнавал (группа))
Eye In The Sky
(Alan Parsons Project)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717



   «Одесский порт» (Утесов Леонид)

51   27   0
   Кавер-версия от 215215
07.12.2020 1921
Здравствуйте!

Муз. - Модест Табачников
Сл. - Илья Френкель

В треке поют
1).Я под гитару
2).Я в минус

"""""""""""""""""""""""""""""""
ОБ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ ПЕСНИ НАШЕЛ В ИНТЕРНЕТЕ:

"О занятных подробностях создания этой известной песни Л. Утёсова мне рассказал ещё в начале 1970-х годов один старик-музыкант. Было это в Центральной глазной больнице на Моховой улице, где я оказался после одной глупой драки. Сосед мой по палате, известный в прошлом скрипач, а ко всему словоохотливый и весёлый человек, среди разных баек из музыкальной жизни обеих советских столиц, эту историю выделил особо: "Полная правда, без всякой артистической брехни. И персонажи здесь - люди уважаемые, достойные". С тех пор ни одного упоминания об этом сюжете мне не встречалось. Рассказ действительно складный и звучит вполне убедительно. Хотя некоторые подробности его могли за давностью лет и подзабыться.

Песня "Одесский порт", так часто порицавшаяся советскими музыкальными "верхами" за явную и демонстративную безыдейность и пошлость, - как сейчас бы сказали - "отвязанная", была написана композитором Модестом Табачниковым на стихи Ильи Френкеля в начале 1950-х годов. Предназначалась она для одной из производственных оперетт-однодневок. Таковых тогда создавалось немало (архивная тема, интересная, пожалуй, только специалистам), - а вот этим куплетам разбитного морячка-китобоя суждена была долгая, пусть и не всегда спокойная жизнь. Наверное, благодаря первому их исполнителю, обаятельнейшему Леониду Утёсову.

Помнить нужно и об особенностях того времени, первом послевоенном десятилетии, - голодном, неустроенном, а для определённой части общества с "плохой" национальностью и попросту жестоком (достаточно назвать "дело врачей"). Людей искусства, каковых в этой среде было немало, на высокие свершения это не особенно вдохновляло. Понятно, что и напоминать о своей национальной принадлежности они старались пореже. Но - творческая жизнь всё-таки продолжалась; вот и наши персонажи собрались однажды для обстоятельного обсуждения той самой песенки китобоя, - что да как.

Главная роль здесь отводилась Утёсову - с его мнением все считались, он обладал отменным профессиональным чутьём, безошибочно находил все слабые, неотработанные места в мелодии и тексте. И на сей раз он достаточно долго шевелил этими листками, где-то чуть улыбался, где-то (пореже) слегка хмурился, иногда что-то под нос себе еле слышно мурлыкал. Наконец положил бумажки на стол, помолчал немного и сказал: "А что, неплохо совсем. Немножко дерзко, хулиганисто, но это нормально, - из образа самого героя. Так что, можно сказать, всё в порядке... Почти". - А какие замечания, Лёдя? - Замечаний всего два. Небольших, но важных. Оба относятся к третьему куплету. Так, читаем этот текст (первоначальный вариант.- Авт.): "Махнёшь рукой,// Уйдёшь домой.//Выйдешь замуж за Яшу-диспетчера.//Мне ж бить китов//У кромки льдов,/Рыбьим жиром детей обеспечивать". Начнём со второго моего замечания. "Мне ж бить китов..." - сливаются "ж" и "бить", получается "жбить". Лучше - "бить" просто! - Но это как бы вместо "ну а мне же бить,,," - Понятно. Но звучит х...вато (Утёсов не чурался крепких выражений. - Авт.), так что давайте попроще. - А во-первых? - А во-первых - убрать Яшу к ё...ой матери! Четыре еврея на одну песню - перебор!" Посыпались возражения: "А что такое, почему нельзя ставить Яшу? Есть ведь и Яши-неевреи!", "Да, Яша - это ведь не обязательно еврей". И тут Утёсов, не повышая голоса, жёстко отчеканил: "И вам бы хотелось, чтобы я каждый раз объяснял это публике?". На том прения прекратились, а в тексте песни место сомнительного Яши занял вполне себе приличный Вася."


  Баллов:
21
  


Комментарии пользователей к записи:

215215, 07.12.2020 г. 19:23
  
 
milana18, 07.12.2020 г. 19:23
klassv_naushnikahrozochkabravo_bigguitar
  
 

215215, 07.12.2020 г. 19:26
  
 
felivanov54, 07.12.2020 г. 19:53
Альберт!!!!!voo klass zhmu_lapu
  
 

215215, 09.12.2020 г. 02:23
Иванzhmu_lapuulybaemsya_i_mashem
  
 
BEDHAR58, 07.12.2020 г. 20:35
bravo_bigАЛЬБЕРТИК...zhmu_lapu
  
 

215215, 09.12.2020 г. 02:24
Харисzhmu_lapuv_romashkah
  
 
Al-Abra, 07.12.2020 г. 22:26
Класс, Альберт)))klassulybaemsya_i_mashem
  
 

215215, 09.12.2020 г. 02:29
Ленаguitarvozd_poceluj
  
 
kissa, 07.12.2020 г. 22:59
v_naushnikahapplodАльберт...ulybaemsya_i_mashem молодец!bravo_bigbuket_big
  
 

215215, 09.12.2020 г. 02:31
Надя, приветик!guitarvozdushnyj_poceluj
buket_bigulybaemsya_i_mashem
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО



Случайная запись


Студия
lori
Скажите девушки, подружке вашей
Rodolfo Falvo
fulmaster
Цепи и кольца
Линда
kir4
Гори, гори, моя звезда
Малинин Александр
Nissan66
Каракум
Ялла
Aleksantin
Вкусить Запретный Райский Плод
Искусственный интеллект
bigmike
Белый снег
Коновалов Евгений
petrovlad
А в жизни главное
Сентябрь
setret
Белое платье
Королев Виктор
Iurik51
Тяжело седому пацану
Медяник Владислав
Anatoli52
А за окном был дождь
Панурова Елена
timoha2
Вот и жизнь пролетела
Неизвестные исполнители
_Alisa_
Думай о хорошем
Неизвестные исполнители
Tol
Журавли
Мафик
MAXMIX
Обещай
Антон и Альфия
muhomorr
Телефон
Пикник
Marusja2012
Как сладко с тобою мне быть
Романсы
FAMOUS
Ты мой сон
Асмолов Владимир
Luch
Одиночество
Дикий Сергей
lesha
Красавица
Куренков Сергей
Pol701
Ночные Гагры
Акопов Армен
igornav
Номер телефона
Мужик из Сибири
mranatolm
Шутки на море
Макаревич Андрей
LonelyWoolf
Let It Be
Beatles
Haris1958
Oh, Darling
Beatles
BEDHAR58
Yesterday
Beatles
Otblesk
От крутого бережка
Синяя птица
Marka64
Фэн-шуй
Глюкоза
DETOCHKYN
Белый камень
Кашин Павел
Tatiana-Nikolay
На то тебя Господь благословил
Тиханович Александр
margosha123
А мы не ангелы
Понамарев Алексей




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.