На главную Muza.vip
      
Карамболина (Фиалка Монмартра)
(Оперетты)
Маленькие герои
(Машина времени)
Спасательный круг
(Карнавал (группа))
Прекрасная дама
(Сурина Ирина)
Романс
(Сумишевский Ярослав)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717


  Поединок
«Декламация»

   Статус поединка: завершенный
Просмотров322    Комментариев6
Все поединки
Текущие поединки
Правила и ЧаВо



Поединок начался 29.05.2016 в 17:47     Раундов: 1      Длительность: 5 дней     

Elnara
offline Elnara
Название песни:
Я хочу тебя нарисовать..В тот месяц май

Исполнитель:
...
Muska_Dubrovka
offline Muska_Dubrovka
Название песни:
Аргументы и факты

Исполнитель:
автор Нина ИСКРЕНКО (читаю я)
Комментарий инициатора: Комментарий соперника: Эля, я решила для декламации тоже взять вещицу из творчества Нины ИСКРЕНКО...=) уж очень не ординарное у неё видение... Композиция на стихи "Аргументы и факты" из книги "У нас и у них". http://www.vavilon.ru/texts/iskrenko6-3.html

Скачать
26

Показать
оценки слушателей

Скачать
25

Показать
оценки слушателей


Комментарии пользователей к поединку:

Elnara, 29.05.2016 г. 17:47
Я уж думала, что так и прокатаюсь пять дней... Спасибо Ирэн, что откликнулись rozochka
Не указала чьи стихи читаю.. исправляюсь ulybka
"Я хочу тебя нарисовать" Нина Искренко
"В тот месяц май, в тот месяц мой" Белла Ахмадулина
  

Muska_Dubrovka, 29.05.2016 г. 22:55
Да, Эля...)) на песенном сайте, наверно, мало любителей просто поболтать...))) то-бишь подекламировать...sarkazm
Я может и не совсем благодарную выбрала тему... для предоставления на общий суд... но меня зацепили именно эти строки больше всего у Нины...) хотя у неё не мало можно найти весьма недурственных образчиков...da_da
  
lanayura, 29.05.2016 г. 22:31
Здравствуйте дамы! Ирэн - хороший речитатив (интеллектуально-привлекательный тембрально), но слегка растянут по времени (4 минуты).rozochka Эля - прекрасный звук, легко слушаешься по времени (2 минуты), очень доходчиво рассказала свой монолог!!! rozochka P.S - сравнение по времени, исключительно для данного поединка.
  

Muska_Dubrovka, 29.05.2016 г. 23:01
Спасибо, Юра, за визит! ulybaemsya_i_mashem И за добрые слова в мой адрес...
Что-же касаемо якобы "растянутости", представленной мной, записи... то тут намеренного растягивания не было... просто стихи не короткие... это раз..) да и хотелось уложиться текстом в музыкальный ряд, собственно... чтобы слова звучали в определённые моменты минуса... а не произвольно... от балды...sarkazm
  

Elnara, 30.05.2016 г. 04:12
... Спасибо )
  
Galina52, 30.05.2016 г. 14:04
Иришка, идеально всё, стихи очень сложные, прекрасный рэп, замечательно подобрана музыка, только смысл трудно уловить с первого, и даже со второго прослушивания. Когда открыла стихи и стала наблюдать при прослушивании за текстом, ещё больше оценила проделанную тобою работу и способ подачи.
Релакс...
В нём утонули
Все выраженья-возраженья...
Ведь они
Не стоят ничего...
Читаю
Между строк
Апофеоз Любви!
  

Muska_Dubrovka, 30.05.2016 г. 15:15
Спасибо, Галочка!...=)
Насчёт смысла...))) тут всё не так просто... Нина довольно сложный самобытный автор... её произведения не похожи ни на кого... Да и ещё, учитывая то, что сия книга была написана в 90-м году (надеюсь, не надо упоминать ЧТО за время это было?)... и присущая Нине острота.... ирония и гротеск проявились в её стихах, со всей силой..)
Что-же касательно именно того произведения, что взяла я... то вот, я спецом копирнула сюда сноску от издателя...
ну, чтобы хоть немного понятнее стало, откуда чего взялось...sarkazm


  

Muska_Dubrovka, 30.05.2016 г. 15:17

ПРИМЕЧАНИЯ ПУБЛИКАТОРА

1 В рабочей тетради стихотворению предшествует дневниковая запись, рассказывающая об акции "Москва–Петушки", посвященной памяти Венедикта Ерофеева и проведенной 19 июня. В ходе акции группа поэтов проехала по маршруту ерофеевского текста, читая стихи по дороге (в поезде) и в Петушках (у стен местного кремля); впоследствии акция несколько раз повторялась. Запись Искренко содержит, помимо прочего, рассказ о разговоре с Марком Шатуновским по пути в Москву:
"На обратном пути читала <...> "Тристана и Изольду" – без особого успеха, однако с результатом в виде плодотворной (и приятной) дискуссии с Марком о степени защищенности текста, о том, что рассчитанное на будущее или прошлое не имеет, в сущности, настоящего, что амбивалентность убивает те "пять минут жизни", ради которых всё и затевается, etc. (это позиция Марка). О том, что, сколько бы мы ни говорили о возможности многовариантного развития событий, тем не менее, выбирается всегда один путь (одним человеком), о "занавесе" до рождения и "после смерти", о том, что красота – это Иисус Христос [тут полная достоевщина], – это всё не моя позиция, но она заслуживает внимания, тем более что это – попытка объяснить, в чем уязвимость и слабость данного конкретного сочинения. О логике и интуиции, как всегда. Я, как всегда, пыталась убедить его, что интуиция приводит всего лишь к другой логике, к новой системе. Ему это претит, хотя он и согласен, что существует иная, пусть и "маловероятностная" система в языке".

Отголоски этого разговора прослеживаются и в посвященном Шатуновскому стихотворении.




  

Muska_Dubrovka, 30.05.2016 г. 15:30
Жаль, что Нины уже давно нет...
Почему-то гении не долго задерживаются на этом свете...
Кто-то как-то сказал, что мол.. может они ТАМ Создателю нужнее?...
  

Galina52, 30.05.2016 г. 15:45
Ирина, ты блестяще справилась с очень сложными стихами. Получился релакс. Хотя середина, несмотря на её эмоциональную насыщенность, прозвучала, как начало и конец, поэтому впечатление затянутости, но замысел автора от этого не утратился. Потому что
я возражаю — где мой аргумент?
Идеально, Иришка!
  
Galina52, 30.05.2016 г. 15:33

Эльнарочка, выбором и исполнением завела. Хочется спорить, умничатьsmeh, тоже исполнить,
по своему, но равнодушной не оставила однозначно)))


"Я хочу тебя нарисовать"


Я хочу тебя нарисовать

Я могу пожалуй это сделать

Но могу конечно и не делать

Чтобы лишний раз не рисковать



Я хочу тебя поцеловать

Целовать я вроде бы умею

Вот сейчас пойду лицо умою

и вперёд. Так что? Не целовать?



Я могу вообще-то и убить

Ну в порядке самообороны

Ведь бывает знаешь

НА СТОЛИЦУ ЭСКАДРОНЫ

Или в электричке пять на пять



Я вообще не знаю что хочу

Похочу чуть-чуть и перестану

То взять власть, то стулья переставить

То тебя похлопать по плечу


Здесь девочка, ещё совсем ребёнок,невинный отрок, влюблённый и не
знающий, что делать с той бурей нахлынувших на неё эмоций. Она испытывает
сильное притяжение к предмету своей любви. Ей очень хочется дотронуться до
него, поцеловать, но она не знает, как это сделать, не знает, как сообщить о
своей любви, она боится быть отвергнутой, она скромна и, поэтому, начинает
разговор ...издалека, исподволь, осторожно


Я
хочу тебя...
(и ждёт, ждёт Его реакции, а реакции нет, смотрит на неё непонимающим
взглядом... ) нарисовать (первое, что пришло на ум, слишком затянулась
пауза... Потом пугается, ведь рисовать-то не умеет, и, уже быстрее,
нарастающим речитативом, как о чём-то не важном, незначительном, чтобы, не дай
Бог, не согласился, быстренько уводит от этой темы)


Но ведь то, что внутри, сильнее её, она не знает, что делать с этим
нахлынувшим новым для неё неведомым чувством и... решается на вторую попытку


Я
ХОЧУ ТЕБЯ
(опять пауза, язык немеет, не слушается, невинность никак не даёт
продолжить) поцеловать ( решилась, со страхом ждёт ответа, чтобы как -то заполнить тяжёлую,
повисшую паузу, от которой и воздух сгустился, стал липким...


Целовать я вроде бы умею

Вот сейчас пойду лицо умою

и вперёд. Так что? Не целовать? (нервы натянуты, как струна... нет...
нет??? НЕТ!!!) Она не слышит и не видит, что её, возможно, оберегают. Её
отвергли!!!! Обида, слёзы, ярость, боль... СТЫД! Обида детская, до
сих пор в игрушках ей отказа не было....


Я вообще не знаю что хочу

Похочу чуть-чуть и перестану

То взять власть, то стулья переставить

То ( и опять пауза!!!) тебя (и здесь тоже пауза) похлопать
по плечу


Главная мысль через всё стихотворение



ХОЧУ ТЕБЯ"
Но это хочу невинное, детское, первое и неосмысленное... И каждый раз с
разной интонацией: завязка, кульминация, развязка)



  

Elnara, 30.05.2016 г. 17:59
Интересно Вы все обрисовали, Галина ) но мне эти стихи видятся немного по другому и не девочка их читает, а именно женщина... Спасибо за такой подробный разбор applod
  

singingorange8, 30.05.2016 г. 19:16
rozochka
  
Galina52, 30.05.2016 г. 15:34

Прошли годы... теперь это уже зрелая женщина, которая с высоты своих лет
подводит итоги... Какие итоги? Сложилась жизнь еЁ? ЕгО? Жалеет о том, что
тогдА, в детстве, случилось? Твоя интонация должна нам сказать, домыслить, что
же потом произошло? Жалеет ли она его или себя, а может быть, наоборот,
благодарна за дружбу и помощь, но... его просто жалко, или себя жалко??? (я о
том, что у Ахматовой в конце стихотворения соль всего)


Немножко обрисовала паузы,
подтексты, интонацию... работу над текстом.rozochka
  

Elnara, 30.05.2016 г. 18:01
Спасибо )
  

singingorange8, 31.05.2016 г. 01:35
Эля, а вот мне нравится и вполне понятна твоя манера чтения - декламации ))rozochka

стихи по ассоциации )
-------

"Болезнь"

О боль, ты — мудрость. Суть решений перед тобою так мелка, и осеняет темный гений глаз захворавшего зверька.
В твоих губительных пределах был разум мой высок и скуп, но трав целебных поределых вкус мятный уж не сходит с губ.
Чтоб облегчить последний выдох, я, с точностью того зверька, принюхавшись, нашла свой выход в печальном стебельке цветка.
О, всех простить — вот облегченье!
О, всех простить, всем передать и нежную, как облученье, вкусить всем телом благодать.
Прощаю вас, пустые скверы!
При вас лишь, в бедности моей, я плакала от смутной веры над капюшонами детей.
Прощаю вас, чужие руки!
Пусть вы протянуты к тому, что лишь моей любви и муки предмет, не нужный никому.
Прощаю вас, глаза собачьи!
Вы были мне укор и суд.
Все мои горестные плачи досель эти глаза несут.
Прощаю недруга и друга!
Целую наспех все уста!
Во мне, как в мертвом теле круга, законченность и пустота.
И взрывы щедрые, и легкость, как в белых дребезгах перин, и уж не тягостен мой локоть чувствительной черте перил.
Лишь воздух под моею кожей. Жду одного: на склоне дня, охваченный болезнью схожей, пусть кто-нибудь простит меня.

Белла Ахмадулина
  

Elnara, 31.05.2016 г. 08:54
Какие стихи замечательные... Спасибо, Ириша serdce_v_ruke а я тут перепутала ночь и день...прихожу с работы отключаюсь, а потом по ночам сижу
  

singingorange8, 31.05.2016 г. 09:18
знакомо, Эля ))) сама такая...))pryatkid9
  
Tusenka, 03.06.2016 г. 00:47
Ночной ВАМ привет,девочки! Начала с Иры,потому что Элю слышала уже в Студии. Ира,как шикарно! Какое абсолютное чувство ритма! Этих затактов,слабых долей в ритмическом рисунке.Я буквально двигалась телом под ваши слова.Но не прислушивалась к тексту,потому что меня буквально поглотило ваше чувство ритма Честное-пречестное,ритм закладывается с детства и даже если не развивается слух для интонирования мелодии,то ритм есть у всех.Только насколько он присущ человеку? Вот в этом вся суть.Я уверена что и танцуете Вы не как все делают обычно в быстром танце-понимание только ударной доли.А вот Вы "танцуете" слабыми,варьируя этим как делают грузины при пении.Жаль меня не тронули стихи,увы! Видимо я их просто "не догнала"...Но Вам Браво за ваш тестовой танец!
Эля,вот тут задача,мне кажется,у тебя была другая. Именно рассказать- как  будто СПЕТЬ.Такая в начале немного капризно-взбалмошная. И потом твоя тембральная игра на переходах от низких грудных,к твоим высоким.Твои стихи мне легко было слышать тем более что ты делала текст выпуклым.Равнина...пригорок...горка...Мне кажется у тебя была более лёгкая задача,рассказать в общепринятом плане.Хорошо тобой подобранная музыка была  полотном,а ты рисовала узоры.
Девочки,я не умею вот так,как ВЫ! Спасибо,что самовыражаетесь и в этом! Нежный и женственный Ринг!buket_serdechkibuket_serdechki
  

Elnara, 03.06.2016 г. 02:52
Привет, Наташа ) Женские стихи ближе и понятнее.. недавно открыла для себя стихи Нины Искренко...
  

Новые комментарии не принимаются

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО




Студия
dimakapitan
Новозеландская песня
Пикник
Pol701
От сувенира к сувениру
Ремейки (переделки)
negor
Песня
Царегородцев Олег
4upakabra
Семечек стакан
4upakabra
petrovlad
Мелодия печали
Шукенов Батырхан
margosha123
Je taime
Lara Fabian
X241HH
Я поеду на юг
Шуфутинский Михаил
ptah
Вино в бокале
Хачатурян Федо
akononov6690
Твои бездонные глаза
Pavlos Bouros
ifanow2
Да обойдут тебя лавины
Якушева Ада
lesha
Лети
Трофимов Сергей
lori
Благодарю тебя
Бабаджанян Арно
Serge_Poet
Поляны фантазий и чудес света
Ремейки (переделки)
igornov
Дорогая
Шуфутинский Михаил
Natulichka
Птицы
Мона
LonelyWoolf
We Are Animals
Nazareth
Haris1958
Come together
Beatles
BEDHAR58
Monkberry moon delight
Paul McCartney
zaiaz
Счастье
Кузьмин Юрий
alexs55
Золотая осень
Фристайл
shansovo
Птица с дробью
Новиков Александр
adagio5
Мелодия души
Искусственный интеллект
mranatolm
За туманами
Королев Виктор
djdfy56
Таксую я
Петров Олег
MAXMIX
Незабудка
Антон и Альфия
Angelochek_ms
Это любовь
Ярослава
singerin
Вояж
Ленинград
Samocvet & prov
Золотые купола
Круг Михаил
Marka64
Как же быть с любовью
Шуфутинский Михаил
-VALKYRYA- & 1966av
Не любовники
Билык Ирина




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.