На главную Muza.vip
      
Запела осень
(Хурсенко Вячеслав)
Романс
(Сумишевский Ярослав)
Кладут асфальт
(Иваси)
Женщины все королевы
(Прохорихина Жанна)
Легенда
(Кино)


Песня месяца
Май 2026 года
Angelochek_msНадоело засыпать одной
(Мельянцева Надежда)

Баллов: 717


ART-Ланч OKA_Kulikova
Стихи Великой Отечественной Войны Муса Джалиль "Чулочки"
Просмотров2270    Комментариев24
Не только победными песнями хочется возвещать сегодняшнюю дату. В этом дне есть место великой радости и великой скорби. Так, как писал о войне Муса Джалиль, пожалуй не писал больше никто. Мой сын, услышав несколько лет назад в моем исполнении "Варварство" М. Джалиля  не смог дослушать его до конца-рыдал..И я, сколько бы не читала его стихи- сдержать эмоций не могу.
Сегодня я хочу поделиться с вами не песней, а стихотворением Мусы Джалиля- "Чулочки". Чтобы помнили...
История написания стихотворения «Чулочки» Мусы Джалиля начинается в период 1942-1943 годов, когда он был мобилизован на фронт в качестве солдата Красной Армии. В то время он находился в тяжелом положении: отец был арестован и казнен, мать и сестры трудились на фронте, а его жена и младший брат находились в тылу, подвергаясь жестокому обстрелу со стороны немецких войск.Во время боевых действий на фронте Муса Джалиль был тяжело ранен и попал в плен к немецким оккупантам. В плену он продолжал писать стихи, несмотря на все трудности и лишения. В 1944 году, после освобождения из плена, в условиях жесточайшего голода и отчаяния, Муса Джалиль написал свое знаменитое стихотворение «Чулочки». Он написал его в память о своей жене, которая погибла во время обстрела немецких войск. 




Ваша оценка:
  
  
Всего оценок:
+ 28    - 0
Сделать подарок Поделиться

Подарки:
Букет из пионов
Стикер Мы помним от liliya_music
Ярко-красный букет от liliya_music
Браво! Талантливая наша Оленька!!!


Комментарии пользователей к ланчу:

silver_night, 09.05.2023 г. 23:50
Оля, потрясающе читаете ! Каждое слово . каждая фраза ... Что идет изнутри , из самой глубины.
Ни одной фальшивой интонации. Создаёте точно ту реальность, ту трагедию
  
 

OKA_Kulikova, 10.05.2023 г. 10:29
Спасибо огромное! Очень нравится это стихотворение. Но по нему открылись интересные факты... (Смотрите мой комментарий ниже)buket
  
 
Alvi123, 09.05.2023 г. 23:54
Оля... Все слова к чёрту....!
  
 

OKA_Kulikova, 10.05.2023 г. 10:30
vozd_pocelujМне очень нравится это стихотворение. Но по нему открылись интересные факты... (Смотрите мой комментарий ниже)
  
 
liliya_music, 10.05.2023 г. 08:47
Оленька.... до мурашек... плачу....
Господи. Сколько же горя принесла война.... Спасибо, милая. НИКТО НЕ ЗАБЫТ. НИЧТО НЕ ЗАБЫТО... ПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЁННО.....
  
 

OKA_Kulikova, 10.05.2023 г. 10:31
Лилечка спасибо за чистые эмоции! Мне приятно, что мое прочтение тронуло до слез. Очень нравится это стихотворение. Но по нему открылись интересные факты... (Смотрите мой комментарий ниже)
  
 
OKA_Kulikova, 10.05.2023 г. 10:28
Добрый день всем! Этим комментарием хочу исправить "несправедливость" в отношении указанного авторства. Вчера ко мне с комментарием в одной соцсети, где я опубликовала это стихотворение, обратился литературовед. Оказывается, автором данного произведения не является Муса Джилиль и вообще автор до сих пор неизвестен. Уже много лет интернет пестрит этим произведением, оно очень часто декламируется на различных мероприятиях и конкурсах и везде автором значится М. Джалиль, даже историю написания его я в сети нашла и указала выше в превью. Но оказывается это фейк?! Мне это стихотворение в любом случае очень нравится. Оно трогательное и пронзительное, проникающее в самые глубины сердца. Интересно, кто же автор?
  
 

Alvi123, 10.05.2023 г. 11:27
Оля, я понимаю твою озабоченность авторством, но кто бы не написал это стихотворение, оно эмоционально сильно! Заставляет содрогнуться, ужаснуться содеянным. Но среди людей всегда найдутся такие, с заскорузлой душой. Кому то под силу убить ребенка, а кому то страну, все человечество и до них не дойдет, что натворили, не дойдет! А люди ли это?
  
 

OKA_Kulikova, 12.05.2023 г. 08:02
Да. Очень согласна с вами абсолютно!!. А вот этот товарищ литератор (который мне написал про неверно указанное авторство) на полном серьезе считает (и пишет море статей ) о том, что данное произведение малограмотно с поэтической точки зрения (ну, тут он литератор-ему видней конечно, не буду спорить), но еще и несет в своем подтексте.....пропоганду нацизма! О как! ne_ponyalЯкобы, заставляя сочувствовать карателю...vinovat Что-что, а уж на мой взгляд этот стих сочувствия никак не вызывает...Но человек прям (у меня такое впечатление создалось) жизнь на эти "Чулочки" положилmolitva...И дочери Джалиля писал, и куда-то там обращался и по буквам стихи разбирал (даже выяснил, что не существует имени Утина), с конкурсов стихи снимал, короче...мужик прям чулочконенавистник...нашел свое призвание в жизни "обесчулочить" поэтическое пространство...smeh А всем оно нравится.. и всё тут))
  
 

Alvi123, 12.05.2023 г. 08:19
Оля, мне кажется не от себя он это все делает. Заказ! На обесчулочивание... ОНИ понимают великую силу искусства и потому взялись истреблять в искусстве все человеческое и навязывать все самое пошлое и противоестественное самому понятию человек. Вопрос очень объемный, потому ограничусь только тем, что сказала. vozd_poceluj
  
 
in-love-with-music, 10.05.2023 г. 23:43
Очень эмоциональное прочтение.. до мурашекmolitva
Впервые слышу произведение, наверно не смогу прочитать, хотя тоже люблю это делать.. но вам респект, Ольга, за неподдельные эмоцииrozochka
  
 

OKA_Kulikova, 12.05.2023 г. 08:03
Спасибо Жанна! Это да... каждый раз когда читаю-плачу на самом деле...
  
 
leila08, 11.05.2023 г. 01:18
Оленька, привет. Талантливый человек талантлив во всем!!!! Это про тебя. Слушаю и плачу...
  
 

OKA_Kulikova, 12.05.2023 г. 08:03
Лейлочка, дорогая! Спасибо за твои эмоции...serdce_v_ruke
  
 
domingo28, 13.05.2023 г. 11:21
Так пронзительно и искренне не всякий народный и заслуженный может стихи прочитать, Оль! Или переигрывает или не доигрывает...Спасибо тебе!!!
  
 

OKA_Kulikova, 13.05.2023 г. 23:49
Спасибо. Мне очень приятно. serdce_v_ruke
  
 
Olya_radost, 17.05.2023 г. 15:40
Оля! Как проникновенно и пронзительно!bravo_big
  
 

OKA_Kulikova, 17.05.2023 г. 15:50
Спасибо, Оленька!!!
  
 
liliya_music, 25.05.2023 г. 09:00
Снова и снова переслушиваю. Какая же ты талантливая. Как прочла это эмоциональное и такое страшное стихотворение... офффффф. Плачу и плачу и плачу. БРАВО!
  
 

OKA_Kulikova, 25.06.2023 г. 22:28
Спасибо, Лиличка! Я очень тронута твоими эмоциями!!!
  
 
sain, 27.05.2023 г. 01:52

Очень сильно воспринял твое чтение. Ты Оля за душу таааак взяла.. Умничка ты наша талантливая. По твоим песням и чувствам ,которые ты выражаешь я сделал твой портрет . Портрет человечека с добрым и отзывчивым сердцем, наполненным любовью. СПАСИБО ТЕБЕ!!!klassbravo_biglove_online
  
 

OKA_Kulikova, 25.06.2023 г. 22:28
Спасибо за трогательные слова. Мне приятно!
  
 
WKC7WA7K, 03.06.2023 г. 00:43
Невероятно чувственное и артистичное прочтение, Оля, спасибо !serdce_v_ruke
  
 

OKA_Kulikova, 25.06.2023 г. 22:29
Спасибо, Наташа!buket
  
 

align=absbottomКомментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, активировавшие аккаунт!
Зарегистрироваться или войти

  ПОМОГАЕМ
  ЖИВОТНЫМ
  В ЗОНЕ СВО




Студия
Pol701
Одессит Мишка
Утесов Леонид
Manyka
Птица без крыла
Трианна Анастасия
Nissan66
А на кладбище
Ножкин Михаил
Aleksantin
С судьбою не сыграешь в прятки
Искусственный интеллект
egorrushka
О любви
Трофимов Сергей
Murzilka1976
Кафе танцующих огней
Пугачева Алла
VETER36
Желаю тебе
Саруханов Игорь
lori
Далеко-далеко
Магомаев Муслим
_Alisa_ & timoha2
Что такое Родина
Неизвестные исполнители
timoha2
Очередь у магазина
Розенбаум Александр
Otblesk
Королева Марго
Лесоповал
akononov6690
До рассвета
Комаров Альберт
kir4
Ария Фигаро 2 (Свадьба Фигаро)
Оперные
Temanik
Благодарю
Магомаев Муслим
LonelyWoolf
Have You Ever See The Rain
Creedence Clearwater Revival
Haris1958
Lookin Out My Back Door
Creedence Clearwater Revival
BEDHAR58
WhoLl Stop The Rain
Creedence Clearwater Revival
mranatolm
Задержанный рейс
Губанов Сергей
dyuna
Черная вода
Ground beat
volod
Октябрь
Серков Сергей
Marinajazz
Когда мы встретимся
Галушко Виталий
felivanov54
За Тобой пойду
XakeR
igor-grishkov
Исцели
Ром Алексей
FAMOUS
В гостях
Саруханов Игорь
gdi1960
Прости
Косинский Андрей
NikSFilm2014
Ежевика
Мамаев Василий
aliara
Вагончики качались
Шаронова Людмила
singing_woman
Двое не спят
Сплин
Marka64
Джинуни
Ялла
v_solovey
Паромщик
Варум Анжелика




Территория творческого настроения © Muza.vip, 2011 — 2026 гг. Пользовательское соглашение.